02.02.10

"Важнейший и последовательнейший союзник России..."

В ходе состоявшейся в январе с.г. научной конференции во МГИМО глава историко-документального департамента МИД РФ К. Провалов, в частности, сказал: "Важнейшим и последовательнейшим союзником России в деле борьбы с историческими фальсификациями является Израиль".

И это - совершеннейшая (где-то даже наиважнейшая) правда. В чем каждый может убедиться, прочитав весьма характерное (я не шучу) для понимания настроений в израильском "левом" истеблишменте письмо профессора Йехуда Бауэра в редакцию израильской газеты "ха-Арец" (перевод с иврита предоставил М.Шаули)

 

От профессора Иехуда Бауэра - в редакцию израильской газеты "ха-Арец"

В /газетном/ сообщении меня цитировали, что усилия отметить 23 августа, день подписания пакта Молотова-Риббентропа, как день памяти всех жертв нацистов и Советов, есть "кампания, имеющая целью приуменьшить значение Катастрофы". Вопрос же значительно сложнее.

В решении Парламентской Ассамблеи ОБСЕ о дне памяти в связи с подписанием 23 августа 1939 г. Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом специально отмечена и подчеркнута уникальность Катастрофы. Так что речь не идет о грубой кампания отрицания, но имеет место искажение истории.

Летом 1939 г. СССР подражал той "политике умиротворения", которую вели Британия и Франция, позволившие Германии стать мощной агрессивной державой. Советский Союз тем самым надеялся выиграть время для перевооружения Красной Армии, ожидая пока другие державы изнурят друг друга. Благодаря пакту Молотова-Риббентропа СССР также захватила Восточную Польшу, страны Балтии и Бесарабию с Буковиной. Но СССР не хотел войны. Нацистская Германия начала её. Начала прежде всего по идеологическим мотивам, в центре которых был расистский антисемитизм. Ответственность за гибель 35 миллионов, среди которых и 6 миллионов евреев, лежит на нацистской Германии.

Жертвы ГУЛАГа и советской тирании заслуживают памяти и сочувствия, но СССР не планировал и не осуществлял геноцид, в том числе - и против чеченцев, ингушей и татар, большинство которых сотрудничало с немцами. Эти народы были высланы в Сибирь, они тяжко страдали, но через годы вернулись на родину. Немцы, напротив, планировали ликвидацию народов Балтии, поляков и чехов как таковых.

Европа была освобождена Советами, хотя это освобождение было проблематичным, и его следствием стал режим угнетения в Восточной Европе, продолжавшийся 45 лет.

Советский режим был коррумпированным и угнетающим, но между ним и смертоносным нацистским немецким режимом разница велика. Поминать в равной мере жертвы двух режимов – обман, и, действительно, в этом есть элементарное непонимание Катастрофы – как в специфически еврейском аспекте, так и в универсальном понимании.

Профессор Иехуда Бауэр, 01.02.10

 

Источник: http://www.haaretz.co.il/hasite/pages/ShArt.jhtml?itemNo=1146541&contrassID=1&subContrassID=14&sbSubC

Версия для печати


Рейтинг: 3.50 (проголосовавших: 8)
Просмотров: 17614

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
"Важнейший и последовательнейший союзник России..."
В ходе состоявшейся в январе с.г. научной конференции во МГИМО глава историко-документального департамента МИД РФ К. Провалов, в частности, сказал: "Важнейшим и последовательнейшим союзником России в деле борьбы с историческими фальсификациями является Израиль". И это - совершеннейшая (где-то даже наиважнейшая) правда. В чем каждый может убедиться, прочитав весьма характерное (я...

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину