25.01.14

Революция в Украине. Первые оценки и мнения

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+6
Грицько - perelayaniy: 05.02.14 17:05

В библиотеке Майдана уже более 3 000 книг.

Левко Стек.

В Украинском доме заработала «революционная» библиотека. Посетить ее можно круглосуточно. Уже собрано более 3 000 книг. После завершения событий на Майдане книги планируют передать в сельские библиотеки по всей Украине.

http://www.radiosvoboda.org/media/video/25253260.html

  В майданівській бібліотеці вже понад 3 000 книг

Левко Стек

Опубліковано 04.02.2014

В Українському домі запрацювала «революційна» бібліотека. Відвідувати установу можна цілодобово. Книги сюди приносять небайдужі кияни. Вже вдалось зібрати понад 3 000. Після завершення подій на Майдані книжки планують розвезти у сільські бібліотеки по всій Україні

http://www.radiosvoboda.org/media/video/25253260.html

+6
Грицько - perelayaniy: 05.02.14 17:14

Сверхсекретное оружие неизвестного происхождения

Раскладные дубинки у протестующих на Майдане http://www.radiosvoboda.org/media/video/25253147.html Харківські спортсмени готові озброїтися

Опубліковано 04.02.2014

Представники громадської організації «Оплот» визнають, що брали в руки палиці й виходили на центральні вулиці Харкова. Вони кажуть, що в разі захоплення прихильниками Євромайдану будівель державних установ готові «відповісти силою».

 Харьковские спортсмены готовы вооружиться

Представители общественной организации «Оплот» признают, что брали в руки дубинки и выходили на центральные улицы Харькова. Они говорят, что в случае захвата сторонниками Евромайдана зданий госучреждений, готовы «ответить силой». Интервью на русском. 

0
Грицько - perelayaniy: 05.02.14 20:30

Anton Shekhovtsov's blog 3 February 2014 Pro-Russian network behind the anti-Ukrainian defamation campaign

There has been a huge tide of false, incorrect and bloated reports that exaggerate or over-emphasize the significance of the far right in the current Euromaidan protests in Ukraine. A Moscow-based journalist Alec Luhn writes in The Nation about "the Ukrainian nationalism at the heart of ‘Euromaidan’", a leftist Seumas Milne argues in The Guardian that "in Ukraine, fascists, oligarchs and western expansion are at the heart of the crisis", while a self-styled "independent geopolitical analyst" Eric Draitser, in his nauseatingly misleading piece for his own Stop Imperialism (later re-published by The Centre for Research on Globalization), even goes so far as to claim that "the violence on the streets of Ukraine [...] is the latest example of the rise of the most insidious form of fascism that Europe has seen since the fall of the Third Reich".

These and many other similar articles are all written according to the same pattern, and their aim is to discredit the Euromaidan protests as the manifestations of fascism, neo-Nazism or - at the very least - right-wing extremism.

http://anton-shekhovtsov.blogspot.co.uk/2014/02/pro-russian-network-behind-anti.html

Украинский перевод http://www.pravda.com.ua/articles/2014/02/4/7012704/

0
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 05.02.14 21:37

Депутаты Рады перессорились из-за календарного плана

...

01.00 В МИДе Литвы официально подтвердили, что на теле лидера "Автомайдана" Дмитрия Булатова обнаружены признаки длительных пыток и жестокого обращения.

...

И др. хроника.

+8
Грицько - perelayaniy: 06.02.14 04:32

Диаметрально противоположные точки зрения на украинские события

 http://www.day.kiev.ua/ru/article/den-planety/ne-dozvolte-putinu-prisvoyiti-ukrayinu

Тимоти СНАЙДЕР — профессор истории в Йельском университете и научный сотрудник Института гуманитарных наук. Автор книги: «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным».

The International New York Times, 3 февраля 2014. Перевод Мыколы СИРУКА, «День»

Не позвольте Путину присвоить Украину

Если нынешний кризис закончится фрагментацией украинского государства, то ее последствия будут катастрофическими для всех заинтересованных сторон, включая Россию

Пока российские лидеры, дипломаты и комментаторы рассуждают о разделе Украины, мы должны начать думать, что это фактически должно означать. Если нынешний кризис закончится фрагментацией украинского государства, то ее последствия будут катастрофическими для всех заинтересованных сторон, включая Россию. Риск заключается в том, что в условиях хаоса и отсутствия решительной позиции Запада Россия в соответствии с логикой текущих обязательств придет к очень опасному выводу.

Путин возлагает надежды на Евразийский союз, который будет основан в январе следующего года как конкурент Европейского Союза. Лидеры Беларуси и Казахстана, присоединившись к диктаторскому клубу,  стали пешками в игре. Но поскольку эта идея везде имеет очень слабую поддержку, то евразийская интеграция может реализоваться в условиях доминирования России и «местного» диктаторства. Для Путина Евразийский союз не имеет смысла без Украины. Евразийская идеология является детищем Александра Дугина, который никогда не скрывал своего восторга от фашизма. На его веб-сайте печатаются российские стратеги, которые заявляют, что Украина не является суверенным государством.

Нынешний кризис в Украине начался из-за российской внешней политики. Украинское правительство, возглавляемое Виктором Януковичем, казалось, было настроено на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Путин быстро вмешался, предложив деньги и низкие цены на газ Януковичу, который резко изменил курс, отказавшись подписать соглашение. Поскольку семья Януковича накопила невероятное состояние за время его президентства, у него, возможно, были опасения, что Европейский Союз может привнести верховенство права. А в Евразийском союзе такого риска нет. Etc

http://mignews.com.ua/ru/articles/154847.html В Крыму создали антифашистский фронт

В Симферополе (Крым) состоялось учредительное заседание общественного Движения "Славянский Антифашистский Фронт" (САФ), в ходе которого был принят и подписан Манифест организации.

Документ подписан председателями Всероссийской партии "Родина" Алексеем Журавлевым и партии "Русское Единство" Сергеем Аксеновым.

"Протестное движение в Киеве, которое началось с лозунгов поддержки курса на евроинтеграцию, стремительно скатилось к экстремистским и антигосударственным формам борьбы с официальной и законной властью. Авангардом насильственного противостояния являются так называемые украинские националисты и неонацисты - организации боевиков ультрарадикального толка, которыми руководят зарубежные инструкторы и политтехнологи", - говорится в документе.

В документе также сказано об "общегражданской мобилизации и развертывании в регионах страны массовой антифашистской общественной кампании "Освобождение Украины", сообщает УНН.

 

+24
stopper - stopper: 06.02.14 17:32

 По нашим данным, американские источники тратят по $20 млн в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников. Есть информация, что на территории американского посольства проходят инструктаж боевики, что их вооружают.

с. глазьев. коммерсант-украина.

+24
Грицько - perelayaniy: 06.02.14 18:07

Вместо выражения "бред сивой кобылы" теперь будет использоваться неологизм "врет как "академик" Глазьев". Замечу, что украинские "академики" от экономики такие же научные черные дыры, как и сей выходец из Украины.

+8
Oleg - polkovnik: 06.02.14 18:38

По нашим данным, американские источники тратят по $20 млн в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников.

И хде это "вооружение"? Чей-то я как-то не наблюдаю в Киеве и других городах на Майданах боевиков-мятежников с М-16 и на "Абрамсах". 20 миллионов в неделю, с учетом того, что Майдан стоит уже почти 10 недель - 200 млн. долларов. Думаю на эту сумму можно уже было небольшую профессиональную армию создать, вооружить и содержать. Вот было бы неплохо. Только где она? У Глазьева в нездоровом похмельном воображении?

+16
Felix - felixsagaygmailcom: 06.02.14 19:22

Не иначе как Глазьев считает американцев слабаками - всего-то $ 20млн в неделю. Тогда как Москва уже выдала Януковичу  $ 3 млрд, а всего обещано, кажется, 15. Такими темпами  американцы сравняются с первым траншем Москвы только  через 150 недель. Если я правильно подсчитал.

А вообще, конечно, бред сивой кобылы. Интересно, ему кто-нибудь верит? (не считая наших телезрителей)

+8
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 06.02.14 20:05

К сожалению, телезрителей этих очень много.

+6
Грицько - perelayaniy: 06.02.14 18:08

Прошу прощения у МС, солонинчан и солонинцев за, возможно, частое злоупотребление вашим вниманием. Но общая картина более адекватна реальности, когда при ее создании используются разные и разнообразные источники информации об этой реальности.

Хай щастить,

Грицько

 

http://news.nationalgeographic.com/news/2014/01/140129-protests-ukraine-russia-geography-history/

How History, Geography Help Explain Ukraine's Political Crisis The country rests precariously between East and West.

Eve Conant

for National Geographic

Published January 29, 2014

Ukraine's spreading protests are clearly tied to a modern dilemma: Should the country's allegiance lie with President Vladimir Putin's Moscow, or with the European Union? Yet a look back into its history and geography helps explain why that question is hardly new, and how the passions and upheaval of today stem from centuries of battles over Ukraine's precarious position between East and West. etc

 

Перевод на украинский язык:

http://nauka.in.ua/news/short/article_detail/9238

Географічні та історичні витоки сучасної кризи в Україні

Країна, що знаходиться у хиткому положенні між Сходом і Заходом

Ів Конант

Дедалі більший розмах протестів в Україні чітко визначив сучасну дилему лояльності: Москва російського президента Володимира Путіна чи Європейський Союз? Проте давайте розглянемо історію та географію країни і подивимось, чому це питання важко назвати новим і як саме сьогоднішні пристрасті та розбрат між сучасними представниками різних областей сягають корінням у століття воєн та нечіткої позиції України між Сходом і Заходом. Etc 

+8
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 06.02.14 20:09

Новый Регион - очень интересно.

http://www.nr2.ru/euromaidan/

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину