26.04.15

Полезные картинки

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+17
Павел - pavgod: 09.05.15 05:30

...Фрауенкирхе восстановили через полвека после окончания войны. Эта церковь вынесла бомбардировку 13 февраля 1945, но через два дня рухнула, так как ее стены не выдержали царившей в центре города жары. Так она и стояла в руинах. Десять лет назад камни собрали, сделали компьютерную модель церкви и затем искали место каждого отдельного камня в этой модели. Теперь светлые камни – новые, а в них вкраплены темные- старые. Деньги на постройку дали общественные организации и частные люди из разных стран. Крест от старой церкви сохранился, но весь обгорел, поэтому он просто стоит внутри в церкви, а новый крест сделали англичане и подарили Дрездену. При этом выковывал этот крест человек, чей отец был летчиком и бомбил Дрезден. Еще внутри в церкви стоит крест, сделанный из гвоздей города Ковентри, который разбомбили немцы.

Все эти люди - победители в той Войне. Они победили войну, и совсем неважно, кто из них внёс больше, и даже кто с кем воевал в те далёкие годы.

А "победитель Россия" так и не получила мира, воюет уже со всеми своими соседями, и ни смысла, ни конца этой войне не видно. Воюет подло, из-за угла, с теми, кто номинально воевал вместе с ней в ту Войну, но не захотел признать "право Орды" в XXI веке.

P.S.   Патриарх Кирилл освятил в Москве восстановленный храм Преображенского полка

На воссоздание знаковой для российского воинства и для столицы святыни потребовалось около 20 лет.

+24
Михаил - mikhail-rom: 08.05.15 12:52

Тоже "полезные картинки", хотя вроде бы off top. 

Если вдуматься - какая яркая и страшная иллюстрация на тему "Победители"!..

+50
Lina - lina: 09.05.15 06:16

Сегодня в Хайфе на Адаре (центр Хайфы) ветераны проводили парад. Так получилось, что я была там где-то за полчаса до начала, когда они только начали сходится. Уже было несколько (возраст максимум 70 лет) со впечатляющим иконостасом на груди и были люди у которых было несколько невзрачных медалек (эти как раз постарше).

Те, с иконостасом, меня не интересовали (всё ясно). Подошла к невзрачным (я нахальная).

Спрашиваю у дедка: "что Вы делали в войну, за что у Вас награды?". Рассказал, как в Виннице (ему было 7 лет) немцы согнали всех в какой-то сарай, был мороз и он едва не замёрз насмерть. Как-то удалось убежать с матерью и сестрой. Ну ладно, говорю, а боевой опыт-то какой? Да вот, отвечает, в Германии, с 1954-го по 1956-й. И даже подвиг есть - там что-то загорелось и он всех успел разбудить. 

Спрашиваю у бабульки: - "а у Вас медали за что?". Отвечает: "я узница гетто в Белоруссии". За это тоже, оказыватся, медали получали.

А одним таким с иконостасом какой-то мужик заинтересовался. Подходит к нему, спрашивает (на иврите): - "это что, у тебя со 2-й мировой?". Этот, с иконостасом, гордо отвечает: - "да". Мужик: - "Я историк, изучаю историю той войны, спасибо тебе говорю".

Вот такая зарисовка с натуры. :)

+25
Михаил - mikhail-rom: 08.05.15 19:24

Я где-то читал о таком случае: пожилой израильтянин подошёл во время подобного парада к одному из "русских" ветеранов и поинтересовался "иконостасом". Ветеран ответил с гордостью:"Я - участник Отечественной войны!" Израильтянин пожал плечами: "А я - участник четырёх войн..."  

+25
Павел - pavgod: 09.05.15 06:14

Людмила Петрановская: Власть натягивает на себя День Победы, как гимнастерку с фальшивыми орденами 

...приходится констатировать, что с Днем Победы случилось неладное. Власть сделала из него бренд, она стремится всеми способами неразрывно связать себя в глазах населения с великой Победой, поскольку своих-то негусто, если не считать отжатого Крыма. Натягивает его на себя, как фальшивые гимнастерки с фальшивыми орденами, стремится слиться с ним, поблестеть его отраженным светом, конвертируя подвиги и жертвы предков в мелкий пропагандистский профит. И само по себе это было бы ладно, в конце концов на любом великом событии много кто паразитирует, с Победой это уже в свое время проделывал дорогой Леонид Ильич. Но, увы, при этом происходит и обратный процесс - сам праздник со слезами на глазах «заляпывается» их сальными пальцами.

День Победы. Рейдерский захват

+17
Павел - pavgod: 09.05.15 06:09

Обнаружил видео Парада Победы 10 лет назад. Посмотрите и почувствуйте разницу. Никакой военной техники. Главные участники парада - ветераны. Они же - главные гости. Владимир и Людмила (!!!) Путины пешком выходят на Красную площадь. Садятся рядом с Джорджем Бушем (!!!) и его женой Лорой. Там же все лидеры Восьмерки (кроме Блэра). И президент Украины Виктор Ющенко тоже сидит в первом ряду. Принимает парад министр обороны Сергей Иванов (тогда еще преемник). "Мы отдаем дань мужества всем европейцам, боровшимся с фашистами,- говорит Путин,- мы обязаны не допустить ни холодных, ни горячих войн".

+17
Михаил - mikhail-rom: 09.05.15 10:03

Вся эта дорогостоящая и пошлая свистопляска устраивается ради прославления одного человека -  В.В.Путина.

"Назначенный на 9 мая парад в Москве — это не парад памяти о жертвах и героях войны, это парад лояльности Путину и его государству. Георгиевская черно-оранжевая лента, формально символизирующая память — это теперь тоже знак лояльности. С этой лентой на Украине воюют пророссийские сепаратисты, им важно чувствовать себя наследниками солдат Второй мировой, противостоящих не современной Украине, а именно тому злу из 1941-45 годов, с которым воевали их деды. Западная версия войны, будь то Холокост, или раздел Европы, или даже расчеты Тьюринга, позволившие взломать «Энигму» — все это раздражает современную Россию, которая уже согласна считать своими врагами из 1945 года тех, кого врагами сегодня считает российское государство — и Украину, и Грузию, и Америку. Исторический эксперимент Владимира Путина уничтожил память, заменив ее утилитарной политической конструкцией. Эта конструкция недолговечна, она закончится вместе с властью Владимира Путина, и тогда российскому обществу заново придется формулировать свое отношение ко Второй мировой войне."

+17
Павел - pavgod: 10.05.15 05:47

На правах антирекламы.

Готовится к выходу новый "шедерв" ПуКино.

Не пропустите премьеру - не забудьте выключить зомбоящик...

0
Скворец - skvorets: 10.05.15 18:16

И всё-таки я не понимаю этот критерий. Почему если нет ордена Отечественной войны, то это не ветеран? Ведь в этой же статье указывается, что советская армия к 1945 году - 6 млн человек, а этот орден в ходе войны был выдан только 1 млн человек!

+17
Павел - pavgod: 10.05.15 21:08

"Большое спасибо за ваш визит, господин президент", - сказал Путин, отметив, что ему "очень приятно поговорить" с Мугабе о двусторонних отношениях.

...

Мугабе рассказал Путину о вкладе африканских войск в победу над Германией

http://zn.ua/WORLD/putin-poblagodaril-prezidenta-zimbabve-za-uchastie-v-parade-9-maya-175553_.html

Ещё год назад это показалось бы нелепым розыгрышем...

+8
Павел - pavgod: 11.05.15 05:15

Вот ещё - полезная картинка: на одном из самых злющих антипутинских сайтов, пресловутом "Обкоме", на топовом месте - реклама доступного (технически и по ценам) Российского спутникового телевидения. Я ни разу не видел ничего подобного даже на сайтах "Эха", "Ежа", "Граней"...

+8
Павел - pavgod: 11.05.15 05:34

Экзит-пол в Польше: на президентских выборах лидирует кандидат от оппозиции.

Найбільше голосів набирає представник опозиційної партії "Право і справедливість" Анджей Дуда – 34,8% голосів.
Його опонент, чинний президент Броніслав Коморовський отримав ненабагато менше – 32,2%

Дуда открыто признавал возможность прямой военной помощи Украине. Характерно, что ультра-правые и про-путинские кандидаты - в маргинале.
Похоже, что Коморовский переосторожничал, и это может стоить ему поста...

Дуда настаивал на немедленной передаче в Польшу всех матералов и остатков, включая "чёрные ящики", и на повторных экспертизах и повторном международном расследовании Смоленской авиакатастрофы.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину