16.04.13

Новая публикация в "ВПК"

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


12
Комментарии:
+24
Вадим - wwolkoff: 17.04.13 22:20

Спасибо за статью, Марк Семенович.

Подскажите, плиз "так называемые командирские", упомянутые вместе с Pz-I, это какие ?

+28
Константин - holic: 17.04.13 22:23

Pz.Bf.Wg.III Ausf.H

"Тройка" без орудия. Вместо него частенько деревянная декорация

+30
admin - admin: 17.04.13 22:47

Далеко не всегда "тройка". Но с деревянным макетом пушки всегда (чтобы враг не опознал танк как командирский)

+32
Константин - holic: 18.04.13 02:51

Злые языки утверждают, что в командирском танке было три!!! рации. Для связи с линейными танками, вышестоящим штабом и авиацией

+8
валера - lob2: 18.04.13 14:37

Потому и назывались командирскими. Потому и маскировались. Потому что до самого тупого  протиника в реальной жизни быстро дойдет, что танк без пушки самый опасный и его надо выбить в первую очередь. 

+36
URA - tsusima05: 18.04.13 17:26

Потому и в РККА командирские танки  чеще всего прятались за поручневую антенну, далеко не сразу, замененную на штыревую антенну, чтоб никто не подумал, что это пушечный командирский танк.

Наши - всегда и во всем - хитрее. 
Только тупые немцы, именно в эти - поручневые антенны, в первую очередь и лупили, безмозгло надеясь, что это простой, а не командирский танк. 

+44
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 18.04.13 21:53

Кто мешал присобачить этот грошовый поручень на все танки, - непонятно.

+14
Павел - pavgod: 20.04.13 14:55

...в командирском танке было три!!! рации.

Только список серийно выпускавшихся бытовых радиоприёмников различных немецких фирм занимает несколько страниц. Их количество составляло многие сотни тысяч. Технологический уровень их и сейчас вызывает уважение. По сравнению со сложностью и стоимостью любого агрегата танка или самолёта, рация была пустячком при наличии массовых технологий и производств. Странно слышать о "проблемах" с рациями на советских машинах в конце 1930-х годов. Это те же "76-мм снаряды".

Расскажу одну притчу-быль.

Много лет назад, когда только начиналось внедрение пейджеров, мой приятель - шеф пейджерной фирмы - для "промоции" раздал бесплатно десятка два-три этих "гаджетов", в т.ч. ментам и чекистам. Их просто рвали из рук, "для понтов". И вдруг, они все срочно стали выходить из строя и ломаться и почти все быстро вернули назад. Причина обнаружилась простая. Один из таких клиентов признался, под рюмку

Раньше - "ушёл в город", "работаю с источниками", - и гуляй целый день. А тут - начальство в любой момент найдет и спросит "Ты где ?"

Массовое наличие радиостанций, особенно в низовом звене, преполагало армию совсем другой структуры и организации. Не только в смысле  тактической организации, а с новыми взаимоотношениями сверху донизу. Крики, матерщина и угрозы вместо команд и "партполитдемагогия" не нуждались в рациях. Что могли скомандовать по рации тот же комдив 19 тд, комкор Кривошеин и им подобные ? Хоть по пять штук их ставь, а с самолётами, которые уже  "перебазировались", не свяжешься. Да и что сказать тем же лётчикам, когда ни толковых карт, ни служб наведения, ни офицеров связи не было, а даже командиры соединений ориентировались в своём местоположении "опросом мирного населения".

Классический пример подмены прична-следствие. Связи не было  не столько потому, что не было раций, а скорее - раций не было (терялись, ломались), потому, что они толком никому тогда не были нужны.

+10
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 20.04.13 16:17

Для ламповых радиостанций (а это приёмопередатчик) постоянная тряска - это хуже некуда. Постоянно нарушаются контакты, в первую очередь.

И судя по Вашему сравнению радиостанций с другими агрегатами и механизмами танка (фрикционами, что ли?), Вы не радиоинженер.

Я понимаю, что всеми специальностями сразу владеть нельзя, но спрашивать-то можно?

Но заявление. что они не были нужны - это ни в какие ворота! Вы считаете, что под огнём противника надо было по-прежнему вылезать из люка и сигнализировать флажками?

+26
stopper - stopper: 18.04.13 18:48

 легким оффтопом? в тему ли? вчера в магазине на скорую руку пролистал по диагонали очередную книжку с названием про репрессии. вроде чего ожидать, но... автор взял за основу документы проверок ркка за предвоенный период. а результат получается все один. личный состав технику и вооружения знает плохо, пользоваться толком не умеет, что танкисты, что связисты. начсостав к решению оперативных и тактических задач не подготовлен, боевое и тыловое обеспечение организовать не может, соединения и части организовать взаимодействие не умеют. начало тридцатых, середина, конец. до репрессий, после репрессий. с японцами воевали или с финнами - все едино. вот уж и немец пришел, а на форуме обсуждают (уж и до курской битвы дошли) полное дежавю. безотрадно, как-то.

+24
admin - admin: 18.04.13 20:53

легким набросом отвечаю: логическая цепочка совсем другая. Мне так кажется. Было:

а) Ваня, Петя, Саша написали по три доноса

б) Те Кому Положено обратились в Инстанцию

в) Инстанция решил: Ваня - враг народа, Петя и Саша пущай живут (пока)

г) Те Кому Положено вызвали Кого Надо

д0 Кого Надо написали ТОТ САМЫЙ АКТ ПРОВЕРКИ, который Вас так взволновал

+18
stopper - stopper: 18.04.13 22:57

нет, уважаемый, не так  - множественное там число. просто очень много документов внутренних проверок красной армии за все десятилетие: 32, 33, 34, 35, 37, 39, 40 и много еще пропустил (может там еще и двадцатые). проверок разных уровней, по результатам учений, боевых действий, и всяких иных. и халхин-гол и хасан и финская. еще раз повторю: много разных доков приводит автор. цель была показать что 37 год не сказался на качестве комсостава. да так и получилось. что 32 год, что 41 или 43 - документы почти текстуально, повторяют то что выкладывается на этом форуме. вроде бы даже особо доносных пассажей не заметил. просто любопытная книжка.

+36
Павел - pavgod: 19.04.13 03:43

Неужели посыпались депутатские запросы в Верховном Совете ?  На пленуме ЦК "пропесочили" маршалов, или даже самого вождя за разгильдяйство  ?

Всё это Командно-штабные Игры, только внутри одной отдельно взятой Армии. Как и в "настоящих"  КШИ,  давались "вводные" на каждую такую проверку, проводился итоговый разбор, писались планы по устранению. А реальная жизнь - сама по себе. И до сегодняшнего дня так...

+56
stopper - stopper: 19.04.13 13:36

приношу всем участникам форума свои глубокие извинения за введение в заблуждение! виноват, соврамши: вовсе не за десятилетие а всего лишь за 35-40 год. и что вдруг привиделось, сам не понимаю.

в общем, смотрите сами: "андрей смирнов. крах 41 года - репрессии ни при чем". на либрусике выложена целиком. ниже даю три отрывка

"... В ночь с 11 на 12 июля 1939 г. два батальона 603-го полка дважды без приказа уходили с позиций; «полк пытался даже бунтовать», а 13 июля в панике побежал от японской роты и побросал почти все оружие. После того как его удалось остановить, в нем оказалось всего 4 станковых и 3 ручных пулемета (из соответственно 54 и 87, положенных по штату)...

 ... Одной из самых характерных черт польской кампании РККА стала перманентная нехватка горючего для наступающих танковых соединений, обусловленная тем, что многие из командиров этих последних оказались «не в состоянии» «наладить работу тыла»26. Так, 24-я легкотанковая бригада Волочиской армейской группы Украинского фронта, перешедшая границу с 213 танками, уже к вечеру первого дня кампании смогла выделить для броска на Тарнополь только около 90 БТ-7: остальные уже стояли без горючего! Вечером 18 сентября, будучи наконец заправлены, они тоже подтянулись к Тарнополю, но для выполнения вновь поступившего приказа на занятие Львова опять удалось выделить лишь около 80 танков – остальным опять не хватало бензина! В 10-й тяжелой танковой бригаде от Тарнополя на Львов по той же причине смогли тогда двинуться лишь 33 из 138 Т-28, БТ-7 и Т-26, а 38-я легкотанковая бригада той же Волочиской группы в район Унтербергена (под Львовом) вышла 19 сентября всего с 30 из 141 Т-26, да и те «были совсем без топлива»2 ....

 ...по уже цитировавшемуся нами утверждению К.Е. Ворошилова, служили «наиболее квалифицированные, более подготовленные» командиры РККА. При этом одним из двух командиров дивизий, которые, по оценке руководившего игрой начальника 2-го отдела Штаба РККА А.И. Седякина, «не использовали обстановку для маневра во фланг противника» и «приводили войска к лобовому удару», был… командир 4-й кавалерийской дивизии Г.К. Жуков (додумавшийся даже до того, чтобы бросить в лобовую атаку на танковые части… сабельные эскадроны!)."...

+72
Павел - pavgod: 19.04.13 16:38

Вот и я всё время - о том же. В системах такого масштаба и связности, как РККА, спонтанных, как говорили - "неудобообъяснимых", артефактов и аномалий "типа июня-июля 1941 года" не бывает, потому, что их не может быть никогда вообще. Можно и глубже копнуть - скажем 1919-21 год в той же Польше, или даже  1915-17 годы  в  Галиции  или Восточной Пруссии.

А ведь кто-то всерьёз говорит о том, что Сталин мог свою РККА образца 1918/1939 года "бросить победным маршем на Берлин и дальше", но то ли поскромничал, то ли не подсуетился вовремя ...

Если бы против "24-й легкотанковой бригады Волочиской армейской группы Украинского фронта" и других подобных в сентябре 1939 года нашлись  один-два боеспособных полка Войска Польского, сейчас бы писали о "превосходящих полчищах новейших панских танков". И снарядов тоже не оказалось бы быть ...

был… командир 4-й кавалерийской дивизии Г.К. Жуков (додумавшийся даже до того, чтобы бросить в лобовую атаку на танковые части… сабельные эскадроны!).

А потом, чисто "по законам жанра", всё это быстро перевесили на польских уланов. А ещё говорят, что какой-то там Геббельс был автором концепции "тотальной пропаганды" !

+24
stopper - stopper: 19.04.13 17:58

из главы о польском походе 1939г.:

"...при столкновении 28 сентября 58-го стрелкового полка и разведбатальона 52-й стрелковой дивизии 5-й армии Украинского фронта с частями бригады КОП «Полесье» и батальоном КОП «Клецк» из оперативной группы «Полесье» между Западным Бугом и озером Пулемецкое (восточнее Влодавы) «призванные по мобилизации» красноармейцы стали просто «разбегаться по лесу». ..."

+32
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 19.04.13 23:30

Кстати, на самом деле, когда польская кавалерия успешно атаковала немецкую пехоту, к последней на выручку подоспели танки. Вот и оказалась кавалерия лицом к лицу с танками, но атаковать она их не собиралась. А кто байку сочинил, не знаю.

+16
Павел - pavgod: 20.04.13 01:39

Если уж быть совершенно дотошным, удар кавалерии (именно - сабельный) предполагал по тогдашней тактике отсечение пехоты от танков. При  наличии отсутствия пехотного прикрытия, танки становятся лёгкой добычей противотанковой артиллерии на средних и малых дистанциях огня. Но это предполагало внезапность нападения и  умелое управление кавалерийским строем, иначе лава попадала под убийственный кинжальный огонь пулемётов тех же танков. Это уже совершенно другая тема.

+16
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 20.04.13 01:50

Я просто описал конкретный случай, который потом извратили горе-исследователи Польской кампании.

+8
- : 21.04.13 18:45

Эту историю сочинили итальянские военные корреспонденты, которые  позже прибыли на  место боя польских улан с немецкой мотопехотой.

+16
Николай Ефанов - nikolay-efanov: 21.04.13 19:16

Коли так, хорошие, видать, "специалисты" были.

0
- : 21.04.13 18:39

перманентная нехватка горючего для наступающих танковых соединений

Это была проблема не только РККА.  Летом 41-го немецкие танки тоже часто оставались без топлива. Кроме того, сам процесс заправки танков в то время был довольно длительным, так как танки заправлялись на заправочных пунктах в тылу. Вот и получалось, что часть танков постоянно находилась в пути - то к пункту заправки, то обратно. Тем не менее, та же 10-я танковая бригада с 17 по 26 сентября прошла около 400 км, довольно неплохой показатель.

+16
Oleg - polkovnik: 18.04.13 21:14

А уж комментарии на сайте ВПК под статьей это что-то...

Марк Семеновович, там есть такой товарищ, "главснаб" обзывается. Так он утверждает, что Вы его к себе на сайт не пускаете. И даже глаголит, что он разработал какую-то "концепцию", которая Вашу разнесет вдребезги и пополам и устроит полный разгром на сайте.

Ради прикола, пустите, пущай изложит (если он конечно не врет, что не пускаете).

Цитата из комментария этого товарища:

Я уже просился на сайт Марка, ну что бы пользуясь Концепцией, устроить там небольшой погромчег... Марк не захотел. А значит испугался,...
Подробнее: http://www.vpk-news.ru/articles/15488

+40
shimon - shimon: 19.04.13 01:42

Что, кандидата на регистрацию проверяют, не главснаб ли он случайно?

+32
Марк - black-raven: 19.04.13 00:20

Оффтоп.

http://shaon.livejournal.com/96432.html

+24
Alex - alexmf: 19.04.13 10:31

Уважаемый Марк, спасибо за главу из новой книги. Мне кажется, Вы задумали "танковые" хронологии. :=).

У меня возникло несколько вопросов, если позволите.

1. В связи с данными в таблице 3 Вы, в частности, говорите: "Этот факт дает основания предположить, что временно неисправные танки – это не только (и не столько) подбитые, но не добитые огнем противника, но и заурядно сломавшиеся по техническим причинам." Надеюсь, что это вполне очевидное утверждение - просто ирония. Непонятно только почему в "пассивых" дивизиях подобные поломки случались чаще, чем в "активных"?

2. Более существенно (мне кажется): как таблица 3 помогает доказать основную мысль, сформулированную в подзаголовке статьи?

3. Цитату из документа Вольского (недавно здесь обсуждаемого) Вы "оборвали" на самом интересном месте. Почему?

4. Нельзя ли было использовать и документы Кривошеина?

Еще раз спасибо за публикацию. Извините за возможную назойливость и некоректность моих вопросов.

+24
Павел - pavgod: 19.04.13 15:20

Непонятно только почему в "пассивых" дивизиях подобные поломки случались чаще, чем в "активных"?

Очень похоже на привычную подмену понятий   причина  и  следствие  в связке "поломки - активность"...

+24
Павел - pavgod: 19.04.13 19:24

Позволю себе напомнить одну, с позволения сказать, цитату

Вот как оценивал эффективность противотанковой артиллерии перед войной генерал-инспектор пехоты Смирнов А.К.: «Сколько можно противотанковой пушке разгромить танков? ... Например, у Эймансбергера расчет, что одна противотанковая пушка, прежде чем ей умереть, должна вывести из строя 3 танка. Наши артиллерийские нормы (КОП танков) определяют так, что все же прямое попадание пушки при 5 выстрелах надо дать.

Всего-навсего. Не от своего же ума тов. Смирнов А.К. всё это погнал !  Конечно, это - из области "хорошо бы, хорошо бы...", пример Сталинского подхода к танкам Вермахта. Но даже приняв обратные цифры - "5 пушек на один танк", танковые войска Вермахта должны были сойти  на "нет". Причём, ещё в приграничных сражениях. При этом, целёхонькие танки РККА всё это время стоят в глубоком тылу и ждут отмашки на "освободительный" поход.

+22
ilia - il1950: 20.04.13 21:55

      45-мм противотанковых  пушек  в РККА на 22 июня 1941 года насчитывалось 14 937 единиц и поражали  немецкие танки всех типов , которых было в действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 года  всего было  (без огнеметных) 3332.» (Б. Мюллер-Гиллебранд. Справочник «Сухопутная армия Германии. 1933–1945»). и  в свою очередь  немецкие 37 мм были бессильны против т-34 и КВ.    5 выстрелов на танк и немецкой "танковой армаде" капут. 
                                                                

+22
Павел - pavgod: 24.04.13 01:38

Как говорилось - "В последний час !"

"Решающий вклад" в Победу. Теперь - и на дизайнерском фронте...

+8
игорь - golfstrym: 24.04.13 20:11

Если кому-то интересно и  язык - не проблема, такое вот кино на украинском телеканале сделали: http://vidomo.if.ua/index.php/useful/1675-sekretnist?showall=1

12

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину