08.11.11

Новая публикация в "ВПК"

В очередном номере еженедельника "Военно-промышленный курьер" вышла первая часть моей статьи "Пока фронт далеко от Москвы" (краткий ликбез по теме ближневосточного конфликта). См.  http://vpk-news.ru/articles/8331

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
-14
- : 19.11.11 21:32

Дмитрий,

Вы меня, ради бога, извините, но я не понял Вашего сообщения в его ЦЕЛОСТНОСТИ, ежели таковая вообще существует.

 

Вот берём первый абзац. Словечко «приобщицца» и упоминание «тайного ЖИДО-масонского заговора» вроде бы однозначно свидетельствуют о Вашем окрасе. Или Вы это как бы ИРОНИЧЕСКИ имеете в виду?

 

Во втором абзаце пишете Вы, что статья Вам в целом понравилась (сразу спешу Вам сообщить, что мне – нет!). Потом пишете, что, на Ваш взгляд «не всё так однозначно». Тут я с Вами согласен.

 

С третьим абзацем согласен почти полностью, вот только убрал бы «в большой политике», а вставил бы простецкое «по жизни».

 

А последний абзац меня полностью заинтриговал. Мне очень интересно стало, где же борцам с «жидами» надо видеть НАСТОЯЩУЮ опасность. Пожалуйста, просветите меня, да и нас всех. Очень заинтересованы, в ожидании настоящего откровения! Может быть, тут и целостность Вашего мессиджа как-то проявится?

 

P.S. Ежели Вы таким экстравагантным образом решили уравновесить общий умеренно-салонно-арабофобский тон дискуссии, то это Вам явно не удалось. Даже если Вы мой "клон" или "сообщник"!

+42
ilia - il1950: 20.11.11 02:49

Даже те минимально необходимые меры, которые Израиль предпринимает в борьбе с террором не находят понимания в мире а зачастую наоборот вызывают только приступы антиизраильской и антисемитской истериии. Факт, что арабский блок является важным торговым партнёром Европы, поставщиком нефти и поддерживая арабов в их борьбе с Израилем,а европейцы совмещают свои меркантильные интересы и антисемитские настроения.Безусловно не все европейцы такие и мы благодарны им за моральную поддержку, которую они стараются оказать нам.К сожалению их меньшинство и пр-ва к их мнению не прислушиваются.Вот например взять Норвегию(член Нато и Евросоюза) и нефть у неё вроде есть и Израиль(евреи) никогда не желали зла норвежцам, но ещё в 1971-ом году Рабочая партия по инициативе Бъёрна-Тора Гудала внесла в свою платформу следующий параграф: «Рабочая партия Норвегии поддерживает вооружённую борьбу палестинского народа за своё национальное освобождение. Для достижения стабильного мира на Ближнем Востоке необходимо, чтобы еврейское государство перестало существовать. На его месте должно быть создано прогрессивное палестинское государство». Или вот это "People told me when I came to Norway that the country has a long tradition of anti-Semitism. They were wrong. It is not history. It is happening here and now.” Top Harvard lawyer Alan Dershowitz had excellent reasons to make this statement when he visited Norway last week. He had offered free lectures on Israel and international law to the universities of Oslo and Trondheim (NTNU). Both schools turned him down. "
http://thepassionateattachment.com/2011/07/24/gerstenfeld-something-rotten-in-norway/ И это не единичный случай, просто другие страны Европы не столь откровенны но суть таже, они неизменно поддерживают ООП или Хамас.Некоторые предлагают ввести войска Нато в регион, и что разве в случае боёв между Цахалем и арабскими террористами европейцы и турки будут стрелять в арабов? Очень сомневаюсь! Есть еще правда США и Канада(тоже зависящие от арабской нефти). Вот что пишет о возможном участии США в военном конфликте Джонатан Тобин на страницах «Jewish World Review» в статье «Американские войска в «Палестине» станут катастрофой для Израиля и США». «Одним из кардинальных пунктов израильско-американского альянса всегда было настоятельное утверждение Израиля, что он никогда не будет просить Дядю Сэма сражаться вместо себя. Как только на израильских границах будут дислоцированы американские войска, нынешняя зависимость еврейского государства от американского благорасположения перестанет быть вопросом финансов и политики, и превратится в кровоточащую рану и для тех, и для других».И действительно если ещё из Эрец Исраэль пойдут в США цинковые гробы с телами их солдат, как на это будет реагировать общественное мнение СШа, не получится ли израильский синдром в дополнение к вьетнамскому .Нам нужен мир, но не любой ценой ,не ценой нашей безопасности а если в нашем регионе высадятся иностранные войска, то мы не сможем адекватно отвечать на обстрелы нашей территории и на возможную агрессию в будущем со стороны мусульмаского мира и под угрозой окажется само существование Израиля как независимого еврейского государства. Пока мы побеждали во всех войнах, навязанных нам мусульманским миром и доказали всем, что мы в состоянии сами защищаться и нам не нужно вмешательства третьей вооружённой стороны, а постоянное дипломатическое давление, бесцеремонное вмешательство в наши дела проарабски настроенных «миротворцев» — всё это только затрудняет нашу борьбу с арабским окружением, которому ненавистно само существование гос-ва Израиль и тут напрашивается аналогия между Судетским кризисом и арабо-израильским конфликтом. К счастью,надежды арабов на появление нового Чемберлена , способного заставить Израиль принять их требования,пока не сбываются и уверен никогда не сбудутся http://jhistory.nfurman.com/zion/netanjahu38.htm

 

 

 

 

 

 

+20
Егор - wegwarten: 20.11.11 07:15

Спасибо за ссылку про Норвегию, уважаемый Илья!

Какая интересная картина получается...

Европейская правящая элита (демократическая, евросоциалистическая и не только социалистическая) создала (в последней трети 20-го века) условия для наплыва мигрантов и их закрепления в европейских странах.

Вначале это была дешевая и неполноправная рабочая сила - очень удобное решение социальных и экономических проблем

Затем - недорогой и полезный электорат-

Но и лозунги приятные для этой части электората нужно принимать...

В целом же, получается, что для строительства "прекрасного нового мира"  арабскую бедноту использовали сразу в двух местах планеты - и в Европе и в Азии

А с не беднотой - взаимовыгодное сотрудничество на почве нефтедолларов.

Нефтедолларов стало особенно много с 1973...

+56
Антон Дронов - antondron: 21.11.11 20:41

Привет от казацких краев и казацких корней. Порадовал ты меня Марк Семенович, ой как порадовал. Такой емкой истории я не слыхивал со времен академии. В конце 70-х я бывал в тех краях в качестве мл. воен. советника. Нам перед командировкой многое нашептывали в уши, но чтоб так коротко и достаточно точно прижать ООП мне кажется, не удалось никому. А вот М.С. с полстатьи и в самую точку, прицельно и убийственно-правильно.  Мне те времена вспоминаются с грустью. Сколько этим арабам палестинского покроя чего не рассказывай им все едино вперед на Тель-Авив.  В Египте показывали сами египетские военные результаты налетов израильской авиации ни аэродромы. Мы, молодые выпускники академии просто восхищались (между собой) такими классными летчиками ВВС Израиля. С низкой высоты, порядка 15-20 метров пройти морем... Классно!!! Но не о том речь. Если бы советские лидеры не были подвержены антисемитизму, да и др. стран тоже (перечислять не буду) такого понятия как "Палестинская автономия" не было бы никогда.  Желание переложить проблемы с больной головы на здоровые  всегда  приводят к вооруженным конфликтам.  Тут и к ворожке не ходи. Как сторонник законного решения всех разногласий по арабо-израильским вопросам я все равно на стороне ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ.  Там много моих друзей нашли свою родину,  и я говорю (перевод с арабского  - ассалям вуалейкуюм!) МИР ВАШЕМУ ДОМУ!

Жду продолжения с нетерпением.

+44
Антон Дронов - antondron: 20.11.11 04:53

Только что дочитал последнее слово с продолжения в ВПК статьи. Еще рас огромное спасибо Марк Семенович. Мусульманский фундаментализм сегодня самый страшный  сообщник терроризма и любой войны.  Это нужно помнить всегда и всем.  Ярые сторонники джихада всегда найдутся и будут до тех пор, пока им приходят дармовые миллиарды долларов.  Какой валютой, или от какой страны идут такие поступления  - не важно. Бандитизм национальности не имеет. Пока живы сторонники религиозных войн люди, желающие жить в мире, должны помогать друг другу.  Цена помощи может быть разной, например такая статья, которую написал М.С. Очень хочется вскинуть кулак к верху и воскликнуть: "No pasarán!", но кто нас слышит?

+16
Егор - wegwarten: 20.11.11 07:22

Вы, конечно, не поверите, но Израиль даже выплатил 45 миллионов марок немцам, которые в годы Второй мировой войны потеряли свою недвижимость в Палестине (а потеряли потому, что английские власти их выслали с ТВД).

Из второй части статьи в ВПК.

Вот такие и подобные  подробности бы делать как можно шире известными...

И насколько я понимаю, в отношении немцев, которых повыселяли из ПНР, ЧС и т.п. таких выплат не предусматривалось?

 

 

+32
жора - gosha1: 20.11.11 18:18

По видимому, таких мало-популязируемых фактов - не мало, что говорит об абсолютной неадекватности Израиля и пресловутого "мирового еврействa" в области пиара (в отличие от их врагов). Например, я недавно обнаружил - мелким шрифтом, на далёких сусеках ресурса Camera.org, - что,  ещё за долго до окончания Британского Мандата, Еврейский Национальный Фонд честно купил и, естественно, потом безнадёжно потерял земли в Сирии и на восточном берегу Иордана. А кого ни спроси - так все твёрдо заучили, что евреи всю свою землю у арабов украли.

+30
Егор - wegwarten: 20.11.11 19:11

Да, уважаемый Жора, похоже Вы правы...

Я задумался над Вашими словами, предположил, что это все-таки преувеличение, но понял, что статья М.С. из всего, что я читал, пожалуй, единственное положительное исключение - действительно больше никто и не пытался объяснить дорогим россиянам в чем дело...

(Ну разве, что Галич, еще в 1973 - "Идут по Синаю танки...)

Спонсорам "палестинского государства"  как раз очень удобно, чтобы эту проблему считали "чисто еврейской", но зачем сами евреи на это поддаются - ведь в мире достаточно найдется людей и других национальностей, которые поймут и попытаются хоть как-то поддержать...

+24
Семен - semen-izdali: 21.11.11 00:26

И купил Авраам у Эфрона-хитийца поле и вместе с ним пещеру Махпела.

за 400 шекелей серебром.

2Цар. 24,24: «Но царь сказал Орне: нет, я заплачу тебе, что стоит; и не вознесу Господу, Богу моему жертвы, взятой даром. И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра».

1Пар. 21,25: «И дал Давид Орне за это место шестьсот сиклей золота».

Это место в Иерусалиме (так вел себя человек, завоевавший эту территорию).

+30
URA - tsusima05: 20.11.11 08:57

"Палестина будет охвачена огнём и кровью, если евреи получат хоть какую-нибудь её часть"

Это заявил Джамаль аль Хуссейни, исполнявший обязанности председателя Высшего арабского совета, 24 ноября 1947 года. (из Википедии)

Держат слово арабы, как могут - так и держат... И никакой "новый Мюнхен", при всех стараниях Обам-Чемберленов их не остановит. О каком восстановлении  границы 1967 года может идти речь, когда уже заранее ясно, что этим арабов не успокоить, т.к. у евреев останется еще территория, которую необходимо будет, от них освободить?

М.Солонин весьма удачно назвал свою статью, но думаю, что не ошибся бы, назвав ее: "Пока линия фронта далеко от Москвы и Вашингтона". А то, что  линия фронта может проходить и по Нью-Йорку, вроде бы, ни для кого не секрет...

Все это я к тому, что демократия - хорошая штука, но лишь бы, где-нибудь, опять - не передемократить...

+8
silly - silly-sad: 20.11.11 18:17

вставлю свои 5 копеек про "тараканов", раз всех это так безпокоит.

(прочитал сначала каменты, а потом саму статью)

"тараканы" там вполне уместны и вписаны в повествование органично. вся статья одинаково (равномерно) эмоциональна. но она вцелом чрезмерно эмоциональна и предвзята (что отличает её от других работ МС) но я допускаю что об этом предмете нельзя было писать в другом тоне.

мне понравилось. любопытно, познавательно, задорно.

+30
Егор - wegwarten: 20.11.11 19:01

Что-то мне к ночи начинает мерещиться, что если бы вдруг Третий Рейх не был добит полностью, и из-за "линии Зигфрида" продолжал бы обещать реализацию своей программы, то и возражения на это тоже назывались бы чрезмерно эмоциональными и предвзятыми...

-22
- : 20.11.11 20:22

Уважаемый СИЛЛИ,

ежели Вам сравнение с тараканами показалось "вполне уместным", то просьба возразить уважаемому УРЕ, который ещё на первой страничке дискусси предложил сравнивать арабов не с тараканами, но с крысами.

Это просто поразительно: назовут тараканами, а публике - любо! Назовут крысами, а им - ещё любее! А ежели нас так обзывали или обзывают - то это: привет доктору Геббельсу! Да разве так можно, Вы же культурные люди, в конце-то концов.

И никому, абсолютно НИКОМУ не приходит в голову, что "политкорректность" может быть внешним проявлением если не самой объективности, то хотя бы стремления к оной! Или же уважаемая публика вся из "новообразованцев" и постулаты о соотношении формы и содержания ей вовсе неведомы?

-22
- : 20.11.11 20:37

Ну, вот, ни Егор, ни Дмитрий мне не отвечают.
Егор, наверное, устыдился, но молчаливо.

С Дмитрием ЛИЧНО МНЕ по умолчанию всё ясно: один из тех девственных "самородков", у которых слово "ЖИД" ещё самое невинное в словесном арсенале. Впрочем, может потом объявиться, дыму напустить: ах, не знал, не ведал, не читал, был на шабаше по повышению квалификации.

Однако, это нарушение Конституции сайта! Очень хотелось бы попросить ХОЗЯИНА выбросить из дискуссии "тараканов", "крыс", "жидов" и "жидо-масонов".

Впрочем, тогда и саму статью, из-за которой весь сыр-бор, придётся ИЗРЯДНО редактировать :-) ! И исчезнет из неё "самый цимес", не правда ли :-) ?

+8
canis - canis-lupus: 27.11.11 11:46

А я ведь только написал, что Израиль ето цивилизация, а арабы дикари.            И что или они нас или мы их.    Они другого не понимают.  И никакая политкоректность не поможет. Дикарь воспринимает воспитание и  желание к компромису как слабость и не упускает возможность воспользоваться. 

А  "canis lupus"  ето латинское название волка. Буквальный перевод : собака-волк. А не серый...:)

Непонятно почему меня тролем обзывают...          

+24
Егор - wegwarten: 20.11.11 22:57

Сейчас, пока иранский «мирный атом» еще не поставил планету перед угрозой невиданного ранее ядерного шантажа.

Жаль, что эта сторона ближневосточной проблемы только упомянута в статье. (Хотя упомянута сильно и серьезно)

Ограничения объема? ( Или редакция и другие ограничения устанавливала?)

Почему я удивляюсь краткости упоминания - потому, что Марку Семеновичу в таких вопросах и карты в руки, как мне кажется, а еще потому, что хотелось бы услышать серьезное мнение о тех вещах, которые я, дилетант, очень смутно,  себе представляю, но вдруг они важные, например:

1. Как Россия  помогает развивать мирный атом, стране, которая по слухам имеет с нами территориальные споры из-за нефтеносного Каспия

2. Как на удивление всего мира пуск Бушера не состоялся, хотя  и налетов Израильских ВВС, которых ожидали и опасались тоже не было...

3. Как, говорят, вдруг забарахлили компьютеры "Сименса", где было решили, что деньги не пахнут

4. Что многие иранские (и не только) специалисты в точных и прикладных науках  вдруг словно взялись проверять теорему Воланда про внезпаность кирпичей и трамваев...

В общем, много, на обывательский взгляд, интересного осталось за пределами статьи и ее обсуждения...

Но мне кажется, что с автором приходится согласиться - иранский мирный атом будет посильнее "Фауста" Гете...

 

 

 

 

 

+8
Nataly - nataharod: 21.11.11 02:13

Т.е пунктами 2, 3, 4 Вы хотите сказать, уважаемый Егор, что Израиль, понимая беспреспективность ожидания каких-то действенных мер против Ирана со стороны международного сообщества, вносит в это дело свой посильный вклад. Так?

У нас это называется "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"   

+16
Егор - wegwarten: 21.11.11 05:54

Уважаемая Наталья, спасибо за внимание к моим вопросам. Я к сожалению ничего сказать не могу, поскольку сам довольствуюсь слухами и догадками и отрывочными сведениями в мировой печати :)

Ну если сопоставить некоторые факты, то они могут сложиться в некую картинку... но может быть их неправильно складывать и картинка - ложная или кривая.

У меня складывается впечатление, что Израиль, несмотря на многие внутри- и внешнеполитические ошибки за последние годы все-таки сумел выйти на новый уровень решения своих проблем и периодически показывает это - иногда демонстративно, а иногда наоборот, так,что проблемы решаются, а об остальном можно только догадываться...

Вот еще один пример (или тоже совпадение?) почему Турция после первой "флотилии мира" затем несколько поубавила активность в этом деле?

(Кстати, эти предположения, что Израиль способен к серьезной работе на обеспечение, как минимум, своего выживания - одна из причин, почему я спорил с М.С. насчет недавнего обмена израильского капрала на арабских боевиков...)

Но я в этом не разбираюсь и  хотел бы узнать больше - поэтому и пытаюсь задать дополнительные вопросы к весьма интересной статье в "ВПК"...

Кстати сам факт ее (статьи) появления, публикации, по моим предположениям может говорить и том, что Израилю удалось донести какие-то свои важные соображения до части российской государственной элиты - и оказалось возможным приоткрыть окно для выражения прежде неприемлемых точке зрения по этому вопросу...

Тогда это очень интересная ситуация и, возможно, перспективная, учитывая все, что сейчас творится в этом регионе... 

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину