30.03.15

Качественный обзор новых фактов по делу "Боинга"

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+56
Павел - pavgod: 03.04.15 14:37

Я обратил внимание на то, как оценивается многими участниками дискуссии число поражающих элементов Бука, которые должны присутствовать на месте катастрофы. Вот несколько моих посильных соображений по этому поводу.

1. Облако разлёта ПЭ имеет форму конуса вращения с осью, соответствующей траектории полёта ракеты в месте подрыва.

2. Ширина (раскрыв) этого конуса разлёта - около 30 град, в этот угол попадут более 90% ПЭ, самые энергические.

3. По данным предварительного расследования точка подрыва боеголовки находилась впереди слева вверху (по отношению к направлению полёта самолёта. Это установлено по следам ПЭ на стенках и полу кокпита.

4. Расстояние подрыва было предположительно от 20 до 50 метров от самолёта.

5. Простая геометрическая оценка показывает, что из всего "роя" осколков и ПЭ в силуэт машины даже теоретически могли попасть не более 1-2 % их общего числа. Остальное улетело в пространство, часть срикошетировала от поверхности, часть имела недостаточную энергию и обшивку не пробила, оставив только след. Осколки, пробившие обшивку и не застрявшие в ней, в конструкциях самолёта, багаже, в телах (?) - также разлетелись вокруг или упали на Землю. По своим траекториям, независимо от падения обломков.

6. Большая часть фюзеляжа (в т.ч. вся противоположная взрыву сторона), плоскости, хвостовое оперение могли получить единичные пробоины чисто случайно.

7. Теперь внимание: всё это происходило в пространстве весьма далеко от места, где лежат обломки машины. Более 99% ПЭ рассеялись и упали совсем далеко от мест нахождения обломков. На месте падения обломков (а это - многие десятки квадратных километров) могут находится только те ПЭ, которые в чём-то застряли или были захвачены падающими обломками. Причём, в ходе последующего разрушения и дробления конструкции машины, эти ПЭ также могли теряться.

Резюме: факт нахождения и опознания ПЭ среди обломков, при эпизодическом, случайном осмотре неспециалистами - крайне маловероятное событие. А с учётом того, что безусловно, ранее эти обломки многократно обследовались, скажем - "весьма заинтересованными лицами", эта вероятность становится ещё меньше. Такие находки - крайне ценный материал для следствия, отсюда и такая реакция, удивившая многих. Огромное, решающее значение приобретает анализ именно следов ПЭ. Именно поэтому тщательность экспертизы имеет такое большое значение, и лёгкость в мыслях здесь крайне нежелательна.

+112
admin - admin: 03.04.15 19:10

. Облако разлёта ПЭ имеет форму конуса вращения...  Ширина (раскрыв) этого конуса разлёта - около 30 град

И то и другое - возможно. Но для этого надо сильно постараться. Откуда информация о том, что разработчики БЧ Бук старались в направлении направленного взрыва? Известные фотографии показывают нам тривиальный бочонок, дающий сферический разлет; эта сфера искривляется (вытягивается вперед) инерцией скорости ракеты

Расстояние подрыва было предположительно от 20 до 50 метров от самолёта.

Это одна из самых важных информаций. Откуда она у Вас? Я предполагаю (очень просто, по массе БЧ и числу ГПЭ), что разработчики комплекса расчитывали на БОЛЕЕ  БЛИЗКИЙ подрыв (при радиусе 25 м получается 1 ГПЭ на кв.метр поверхности сферы разлета).

Кроме того, на обшивке "Боинга" есть многочисленные отметины от мельчайших обломков (частиц) взорвавшейся ракеты - сомневаюсь, что металлические пылинки способны сохранить такую энергию, пролетев 20-50 метров.

Наконец, самое главное: мгновенная гибель всего экипажа и отказ всех приборов в кабине. Принимая во внимание размеры самолета (28 кв. м. площадь поперечника), площадь проекции людей занимает там порядка 1/10. Т.е. в носовую часть самолета вошли многие СОТНИ ГПЭ, из которых несколько десятков поразили людей.

в силуэт машины даже теоретически могли попасть не более 1-2 % их общего числа.

Скорее, 2-3-4% (от 7800), но для поиска важны не проценты ("всего 18% танков Н-ного мехкорпуса были новых типов"), а штуки. А поскольку ВСЕ штуки одинаковые (или. максиму, принадлежат к 2-3 типам), то найти надо не все, а 2-3 штуки, и вопрос о типе ракеты будет закрыт. Отсутствие этой информации через полгода после трагедии - удивляет и как бы наводит на грустные мысли

0
Михайло - micky: 03.04.15 23:03

Наверное кто-то очень постарался, что бы невозможно было найти даже 2-3 штуки, или же голландцы что-то умалчивают.

+16
Vogul - vogul: 03.04.15 23:14

Следственная группа, наверное, обязана умалчивать. До поры до времени. Но ещё есть неофициальные расследователи.

+7
Алексей - 22rus: 04.04.15 00:32

Скорее, 2-3-4% (от 7800)

 

А откуда взято число ПЭ в БЧ?

+16
Павел - pavgod: 04.04.15 03:30

Я "округлял" всё в худшую сторону. При остальных углах и дальностях цифры получатся ещё более контрастными. Никто не старался придать разрыву определённую форму, но так получается само собой. Впереди ракеты - головка наведения и электроника управления, сзади - маршевый двигатель и рулевые механизмы. Остаётся верхняя часть ракеты, длиной 50-60 см.  Можно, конечно и поточнее рассмотреть, но на итоговые результаты это мало влияет. "Взрыв на расстоянии 20-50 метров" - это тоже - разумная средина. Ближе - маловероятно, дальше - менее эффективно, так как скорость разлёта (говорят) падает в 4-й степени от расстояния. Навести точнее, чем 20 метров на таких скоростях и дальностях - маловероятно, активного донаведения у Бука нет. Разлёт - ненаправленный, равновероятный во все стороны. Получается классическая задача технической геометрии - проекция тела вращения на поверхность цилиндра. У меня получилось что-то около 2-3% объёмного угла приходится на силуэт Боинга. Какая-то часть срикошетировала, отразиласть. Остаётся от 1 до 2%. Впрочем, не стоит повторяться. Если не поленюсь - нарисую картинку.

мгновенная гибель всего экипажа и отказ всех приборов в кабине.

Высота - 10070 м, скорость 913 км/час, мгновенная взрывная декомпрессия даже от одиночной пробоины (а тут их минимум - десятки) разрывает кокпит, а за ним и весь корпус. Практически мгновенно разрушается вся проводка и электроника кокпита. Безусловно сразу же гибнет экипаж, они ведь летят без масок. Об этом свидетельствует факт, что кокпит был практически оторван от корпуса и основные его фрагменты упали кучно, несколько в стороне от траектории полёта. В принципе, это уже должно быть установлено весьма точно, по реконструкции корпуса Боинга в ангаре и следам от ПЭ и осколков. Посмотрим, насколько мы ошиблись. Вообще, информативного материала - даже больше ожидаемого.

...2-3 штуки, и вопрос о типе ракеты будет закрыт

Абсолютно верно. Именно это я и хотел подчеркнуть. А "отсутствие информации" объясняется именно её категоричностью. Думаю, что такого рода информация носит также характер зондажа. Мы все понимаем, в какой напряжённой атмосфере идёт и поиск, и следствие.

P.S. Но главное - найти можно только ПЭ, которые где-то в чём-то застряли и упали вместе с обломками. Остальное, даже если его найти просто в поле - доказательство весьма косвенное и спорное.

И ещё (просто чтоб два раза не вставать): ракеты Бук-1-М2 были только в России - это факт. А вот "Буки" ранних моделей были и в Украине, и в России. И никто не доказал, что абсолютно все ракеты "Бук" ранних модификаций в России утилизированы или уничтожены полностью на 146%. И ещё, были сбитые предположительно Буками и другие машины ВСУ. Нужно детально расследовать и те случаи.

+24
admin - admin: 04.04.15 05:12

Впереди ракеты - головка наведения и электроника управления, сзади - маршевый двигатель и рулевые механизмы

И то и другое в сравнении с энергией взрыва нескольких десятков кг хорошего ВВ - просто пустое место. Ни спереди, ни сзади ничего ударную волну даже не притормозит.

Навести точнее, чем 20 метров на таких скоростях и дальностях - маловероятно, активного донаведения у Бука нет.

??? Это Вы о чем? Полуактивная ГСН - это и есть то самое, что Вы назвали "донаведение". Причем активность или полуактивность (излучатель на земле или излучатель в голове ракеты) НИКАК на точность не влияет.

мгновенная взрывная декомпрессия даже от одиночной пробоины (а тут их минимум - десятки) разрывает кокпит,

??? Под воздействием каких-таких сил "разрывается кокпит? Силы при декомпрессии УМЕНЬШИЛИСЬ. Всё очень просто. Был герметичный (т.е. НАДДУТЫЙ  ИЗНУТРИ) салон, давление внутри кабины было больше внешнего атмосферного, в конструкции возникают напряжения, и хорошое, если только растягивающие. А потом появилось много дырок. давление ВЫРОВНЯЛОСЬ с внешним и напряжения снизились.

Безусловно сразу же гибнет экипаж, они ведь летят без масок.

???  Безусловно, любой здоровый человек (летчик, в частности) может прожить без воздуха несколько минут. Причем первые 30-40 секунд - вообще нормально прожить, в полном сознании, которое позволяет говорить (кричать), нажимать "тревожные кнопки", доложить о происшествии диспетчерам и пр. К тому же, никакие дырки не позволят воздуху выйти из кабины мгновенно, т.е. у экипажа были БЫ не секунды даже, а минуты. Мгновенная гибель может быть объяснена только попаданием множества тяжелых ПЭ в человека.

P.S.  Да, всё это к теме топика никакого отношения не имеет. Понятно, что "шахтеры и трактористы" основательно поработали, прежде чем передали останки и обломки международной комиссии, поэтому находка ГПЭ - скорее счастливая случайность.

+24
Павел - pavgod: 04.04.15 14:59

Те ПЭ и осколки, которые летят мимо корпуса нас не итересуют, я так понимаю. Чем шире сектор разлёта, тем больше ПЭ улетает в пространство. Придётся всё же рисовать.

Разрушение от сочетания декомпрессии и аэродинамических нагрузок - совершенно изученное явление. Есть масса документальных и исследовательских материалов. Небольшие усталостные трещины в обшивке вызывали разрушение корпуса в секунды. Многие реактивные машины разрушились именно так. Мне кажется, Вы недооцениваете величину нагрузок на корпус самолёта на таких высотах и скоростях. Кокпит всё же реально оторвало и разнесло на части, самолёт "не улетел с дырками" и с погибшим экипажем дальше. И судя по характеру отрыва элементов (это видно на всех снимках), силы, разорвавшие корпус были огромные. Это - не от непосредственного удара ПЭ и осколков. Такие разрушения и повреждения не возникают "постепенно".

Полуактивное - именно ключевое слово. Ориентирование по отражённому сигналу от удалённого внешнего источника.  Активные головки самонаведения работают либо в оптическом диапазоне, либо от своей РЛС на других частотах и уровнях сигнала. Точность полуактивного самонаведения именно такая, о которой я написал.

Одно дело - дышать в условиях низкого давления, и совсем другое - резкое ударное падение давления. Это тоже изучено. Человек если и не погибает немедленно, то сразу же полностью теряет дееспособность.

Мы углубляемся в детали и уходим от главного. Факт, что разрушение было почти мгновенным. Но главное, что я хотел подчеркнуть, остаётся - число ПЭ, которое можно найти в обломках Боинга - минимально. Осталось подождать ещё от недель до нескольких месяцев.

+16
admin - admin: 05.04.15 00:56

Мне кажется, Вы недооцениваете величину нагрузок на корпус самолёта

Я их просто знаю. Носовая часть фюзеляжа - самая НЕнагруженная часть (основные нагрузки - изгиб и кручение от хвостового оперения - остались сзади, за крылом )

на таких высотах и скоростях.

именно потому, что высота была большая, стратосферная, нагрузки от скоростного напора малы (главными в общей сумме они могут стать или у земли, где плотный воздух, или на большом сверхзвуке). Косвенным подтверждением чего является факт  ОБЛЕДЕНЕНИЯ дозвукового самолета на стратосферных высотах, а вовсе не его разогрева (каковой немножко происходит у земли и очень сильно на большом сверхзвуке).

Кокпит всё же реально оторвало и разнесло на части

на основании чего я делаю предположение о близком подрыве БЧ ракеты и сотнях ПЭ, разорвавших к несчастию экипаж и силовые элементы конструкции носовой части

Активные головки самонаведения работают либо в оптическом диапазоне

???  Все без исключения оптические головки работают "по отражённому сигналу от удалённого внешнего источника" (с), каковым источником является звезда Солнце. Если же к разряду "оптических" отнести ЛАЗЕРНЫЕ ГСН, работающие в оптическом или ближнем ИК диапазонах, то все мне известные системы - ПОЛУАКТИВНЫЕ (лазерный излучатель находится на земле или на борту самолета-носителя); никогда не слышал про лазерный излучатель в носу ракеты, и не скоро услышу (габариты, вес, охлаждение)

Активные головки самонаведения работают... на других частотах и уровнях сигнала.

Ага. А гвардейские артполки получают пушки калибра не 76,2 мм, а гвардейского 86,2 мм... Частоты определяются размерами выпускаемых промышленностью и освоенных данным конкретным КБ генераторных ламп и волноводов; несколько десятков лет весь мир (включая страну социализма) работал на американских 3 см (10 ГГц). И не потому, что в этой цифре есть что-то особенно хорошее, а потому, что станки настроены на производство комплектующих под 3 см

Точность полуактивного самонаведения

равно, как и активного, определяется ровно ДВУМЯ параметрами: длина волны и апертура антенны. Первое желательно иметь махоньким, а второе - преогромнейшим. Место расположения излучателя НИКАК на точность не влияет (ну, до тех пор, пока отраженный от цели сигнал наземной РЛС не растает на фоне шумов)

-16
silly_sad - silly: 05.04.15 01:57

(лазерный излучатель находится на земле или на борту самолета-носителя); никогда не слышал про лазерный излучатель в носу ракеты, и не скоро услышу (габариты, вес, охлаждение)

Hикогда не услышите.
и не потому что габариты.
а потомучто "кибернетика"

засветка ето способ ПЕРЕДАТь ракете от внешнего источника информацию о положении цели.
если ракета знает как навести лазер на целb, то ей етот лазер НЕ НУЖЕН.

+16
admin - admin: 05.04.15 03:46

если ракета знает как навести лазер на целb, то ей етот лазер НЕ НУЖЕН.

А зачем самолету нужен бортовой локатор? А ракете с активной радиолокационной ГСН зачем излучатель? 

В Гугль. Ищем слово "сканирование".

А подсветка - это способ сделать цель ВИДИМОЙ в определенном диапазоне излучения.

-16
silly_sad - silly: 05.04.15 06:45

xamitj ne nado, ok.

ja imel vvidu tochechnuju podsvetku. (radi chego sobstvenno i nuzhen lazer)

 

+8
Павел - pavgod: 04.04.15 03:40

Известные фотографии показывают нам тривиальный бочонок, дающий сферический разлет; эта сфера искривляется (вытягивается вперед) инерцией скорости ракеты

Вот именно - бочонок, но тем меньше энергических ПЭ попадёт в цель. Я специально усугубил картину.

+8
Rut - doroty: 05.04.15 14:09

 

     PS.  ....  И это была битва титанов за обладание истиной  :)

+8
Семен - semen-izdali: 04.04.15 04:42

МН-17: Объединенная следственная группа избегает вопросов о вине Кремля? - Forbes
http://www.forbes.com/sites/paulroderickgregory/2015/04/02/is-the-mh17-joint-investigation-team-avoiding-the-question-of-kremlin-guilt/  

+40
Павел - pavgod: 04.04.15 06:36

Вопросы вины кого либо - не дело следственной группы, тем более - в таком деле. Сейчас важнее всего - факты. Чем сбили, как сбили, кто сбил, какой был приказ, кто его отдавал, кто ставил задачу и какую, кто командовал, кто направлял технику и экипаж - до Кремля, увы, очень далеко.

В самые первые часы и дни у Кремля была возможность отделаться небольшими внешнеполитическими проблемами: свалить на самоуправство каких-то "казаков" или "оплаченцев", поддавшихся на провокацию бЕндеровцев. Кого-то там наказать, даже расстрелять - кто проверит ? В конце концов - принести извинения и заплатить какую-то компенсацию, пустяк по сравнению с общими потерями и моральными и материальными. При том, что общую вину за всё свалить на Киев. Всё бы уже уляглось к нынешнему времени.

Но Путин с самого начала пошёл (или его повели) в глухую несознанку. "Расколоть" их в принципе не удастся никому и ничем, вопрос только в реакции разумной части мира. А для этого нужны только факты и факты.

+16
Семен - semen-izdali: 04.04.15 12:18

у Кремля

Там все факты есть, и все знают с самого начала.

+16
Семен - semen-izdali: 04.04.15 20:08

Тоже интересное исследование: ПРОИСХОЖДЕНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ УДАРОВ ПО ПОЗИЦИЯМ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ В ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЕ С 14 ИЮЛЯ ПО 8 АВГУСТА 2014 Г.  http://censor.net.ua/r331216 Основано на оригинальном исследовании Шона Кейса, Команда расследователей: Тимми Аллен, Шон Кейс, Элиот Хиггинс, Вели-Пекка Кивимаки, Игги Останин, Арик Толер.

Кто хочет на Западе, все знает. И про "Боинг" тоже.

+32
Vogul - vogul: 04.04.15 23:53

Кто хочет на Западе, все знает.

Я думаю, по-существу знают не только на Западе. Но для обеспечения внутреннего комфортного состояния многим очень важно уверять самим себе,  значит,  фактически  делать вид, что ничего подобного не было и не могло быть. Хорошо известный психологический фактор. Неплохо и всесторонне описан в классической литературе. Кстати, именно на этом факторе и строится пропаганда. То есть, на пресловутом: "...я сам обманываться рад".

+14
Семен - semen-izdali: 05.04.15 13:34

Да, психология. В 1938-39 году западные демократии тоже не хотели воевать, и психологически их можно понять ("комфортное состояние").

Сейчас даже самые упоротые российские ватники не хотят отправлять своих детей в Донецк-Луганск. Хвалятся "бескровным" захватом Крыма (хотя кровь была), т.е. ситуацией, когда украинские военнослужащие не были готовы стрелять по "своим братьям" российским военным, а российские готовы (знаменитое фото безоружного украинского офицера против, готовых стрелять и вооруженных, российских). Здесь беру за скобку ядерный шантаж (скорее всего он был год назад озвучен и Западу, и Украине) и армию РФ у границ Украины.

И с "Буком" тоже есть элементы психологии.

В среду встречаюсь с однокашниками по училищу. Уже писал, что один из них, в прошлом командир корабля 1 ранга с аналогичным "Буку" ЗРК, все доказывал, что не мог только один элемент из комлекса использоваться. Но то, что на корабле в одном месте и неразделимо, на суше вполне может работать на расстоянии.

+47
Георгий - georgiy: 06.04.15 12:52

Когда начинают выяснять и спорить  о калибрах, поражающих факторах, формах осколков и тому подобное, то можно сказать одно - не занимайтесь ерундой и не смешите свою обувь, оставьте эти детали тем, кто пытается расследовать произошедшую катастрофу. Истина определяется чрезвычайно легко - тот, кто начинает сразу же лгать и продолжает это делать несмотря ни на что, тот и есть преступник или просто СС, ну, или СД, коли подпевает лжи. Так, например, можно вспомнить южнокорейский пассажирский самолет в далекие восьмидесятые, когда ТАСС утверждал, что самолет никто  не сбивал, а он просто ушел со снижением  в направлении какого-то там моря, к тому же, раз при поисках находятся одни чемоданы, а тел не отыскать, стало быть - это было провокацией поджигателей войны. Ну чуть ли не один в один с тем, что  нынешние "ополченцы" утверждали в первые дни после теракта.

Ознакомился тут с Николаем - похоже на то, что он не "Ольгинский тролль", и работает человек не за деньги, а по службе. 

+16
Михайло - micky: 05.04.15 18:27

На воре шапка горит.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину