05.06.14

"Черная книга" и доброе дело

На сайте  http://planeta.ru/campaigns/4631
проводится сбор средств (на сей момент 73% от заявленной суммы уже собрано) для издания печально знаменитой "Черной книги". Это сборник документов и свидетельских показаний, в которых отражена история геноцида еврейского населения на оккупированных территориях СССР. Огромная работа, проведенная сразу же после войны под руководством Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга, закончилась в 1947 г. запретом, конфискацией большей части собранных материалов и косвенно "продолжилась" расстрелом руководства Еврейского Антифашистского комитета, борьбой с "безродными космополитами" и "делом врачей".

"Сколько можно об этом говорить?" У меня есть два ответа на такой вопрос: один - крохотный, сугубо личный, второй основан на результатах опроса 53 тыс. человек.

В славном городе Самара местные телевизионщики по заказу одного из федеральных каналов записывали со мной интервью. Энергичный мальчик (журналист) начал с того, что представился: "Марк Семенович, мы с Вами коллеги, я тоже историк" (как выяснилось, юный журналист имеет диплом истфак Самарского госуниверситета). По ходу дела я понял, что он не реагирует ни на одну фамилию, дату, событие, документ (речь шла, разумеется, о событиях начального периода ВОВ). После интервью, пока оператор сматывал и складывал свою громоздкую технику, "историк" восторженно чирикал: "Ой, как интересно Вы рассказываете! А почему бы Вам у нас в универе лекцию не прочитать? Ведь сколько еще вопросов есть неразгаданных! Вот Вы как считаете - Холокост был, или они это выдумали?"

А опрос ( http://global100.adl.org/about ) был проведен международной еврейской организацией ("Лига борьбы с диффамацией") с июля 2013 по февраль 2014 г. в 101 стране мира, на 96 языках. Результаты таковы:

46% опрошенных никогда ничего не слышали про геноцид еврейского народа в годы 2 МВ. Каждый третий (32%) из числа тех, кто про Холокост что-то слышал, считает, что это выдумка или, по меньшей мере, крайнее преувеличение. Ну, в Лаосе или Зимбабве сложно было бы что-то услышать (а читать там умеют далеко не все). Но вот Восточная Европа, та самая "кровавая земля" (Т.Снайдер), где всё ЭТО и происходило. 18% сказали, что ничего никогда не слышали. Каждый четвертый (24%) из тех, кто слово "Холокост" слышал, считает, что это миф...

В результатах этого масштабного исследования вообще много всякого интересного. Так, в легендарной партизанской республике (Беларусь) ровно четверть (25%) опрошенных согласилась с утверждением "Евреи несут ответственность за большинство войн на земле" (Jews are responsible for most of the world's wars ). Почти половина (48%) считает, что "Люди ненавидят евреев за то, как они себя ведут" ( People hate Jews because of the way Jews behave ). Результаты по России не столь ужасны, но тоже впечатляют (соответственно, 16 и 35 процентов). В продвинутой и "почти европейской" Польше 16 и 33 процента. В Литве - 21 и 36... Так что есть кому и зачем прочитать "Черную книгу".


Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 12)
Просмотров: 16765

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
"Черная книга" и доброе дело
.

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину