14.04.14

Анти-террористическая операция по-киевски

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+16
Михаил - mikhail-rom: 23.04.14 11:10

Простите, уважаемый Шимон, но по Вашей ссылке открывается почему-то реклама Google...

+8
Михаил - mikhail-rom: 23.04.14 17:05

Cпасибо!

0
shimon - shimon: 24.04.14 00:38

Это Вы простите, и спасибо, что заметили. Поскольку ошибка уже исправлена, спасибо и ув. Семену.

+24
Семен - semen-izdali: 23.04.14 12:56

Стало понятно, почему убили горловского депутата.

"работал в уголовном розыске около пятнадцати лет"

А среди захватывающих адмздания, основная масса криминальный и уголовный контингент.

+8
Вадим - vadim-astanin: 23.04.14 15:37

Назад пути нет


Но на фоне визита вице-президента США Байдена в Киев сообщение о переброске американских десантников в Польшу приобрело гораздо более серьезное звучание. Газета The Washington Post, например, отметила визит Джо Байдена таким заголовком: "С целью поддержки шаткого правительства Украины Соединенные Штаты предлагают помощь и посылают войска в Восточную Европу". Заявления Байдена и Пентагона, как пишет газета, "отражают твердую поддержку Соединенными Штатами слабого нового правительства Украины".

Такой уровень поддержки, впрочем, не удовлетворяет многих американских законодателей, требующих от Белого Дома переброски в Восточную Европу значительно большего американского контингента и оказания помощи Украине оружием. В стане сторонников решительной поддержки Украины неожиданно оказался уважаемый девяностолетний бывший сенатор и кандидат в президенты Боб Доул, о котором давно ничего не было слышно. Как выразился ветеран Второй мировой войны, Владимир Путин "примерился к Бараку Обаме и пришел к выводу, что тот не является сильным лидером". Первым делом нужно дать украинцам какое-то оружие, предлагает Боб Доул.

+24
Вадим - vadim-astanin: 23.04.14 15:47

Sic!

Интересный пост Кирилла Сазонова о переменах в настроениях сепаратистов:

Как быстро все меняется.

Старый знакомый из пророссийских орков еще несколько дней назад говорил мне в телефон: "Братан, вали. Ничего личного, но ты либераст и нацик. Наше время пришло. Я помочь не смогу. Тебя завалят, а перед этим твою семью на глазах - чтобы осознал. Ты враг и возмездие неизбежно".

Прошла неделя. Звонит. Рассказывает про дела в СлавЯнске и Горловке. И в конце добавляет "Братан, я же не за предательство Украины, я за полномочия регионов был. Крови на мне нет. У меня тоже дети - если что потом будет, ты замолви там за меня слово, чтобы хоть условка или амнистия - я же не бандос какой-то..."

http://www.svoboda.org/contentlive/liveblog/25358009.html

+8
Денис - denbc: 24.04.14 01:15

Для таких и сделали амнистию...

+16
Павел - pavgod: 23.04.14 16:34

Американцы собираются осваивать c Украиной космос: на кону 10 млрд долларов инвестиций и тысячи рабочих мест

И Запорожье - двигателисты, и Николаев - не пропадут. Вообще, всё, что живое - будет успешно работать. Никому не нужны только пост-совковые "абарудки" с перемывкой через офшоры бюджетных субсидий в угольной, химической, газовой и металлургической отраслях.

+24
Павел - pavgod: 23.04.14 16:43
+8
Семен - semen-izdali: 23.04.14 22:22

Основатель Mail.ru: Россия рискует потерять интернет http://top.rbc.ru/society/23/04/2014/919976.shtml

+24
Valentin - afanasich: 23.04.14 17:13

"Так начинался новый железный занавес"..История нового Китайского государства.

-8
Семен - semen-izdali: 23.04.14 21:55

Не обижайте китайцев.

+8
Денис - denbc: 23.04.14 17:32

Дмитрий Тымчук

Обещанный отчет:

Юго-Восток: угрозы и перспективы (отчет секции «Альфа» группы «ИС»)

0
Денис - denbc: 23.04.14 17:38

1. По ситуации в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях

В Донецкой области на фоне фактического «переформатирования» АТО с недостатками в проведении последней (см. п. 3) экстремисты достигли ряда серьезных успехов, крайне негативно влияющих на стабилизацию ситуации в регионе.

Совершенные экстремистами диверсии в Славянске, сопровождавшиеся гибелью людей, а также акции в Краматорске имели целью создание повода для России выступить с очередным утверждением о том, что в Украине идет «гражданская война». В ответ украинские власти, к сожалению, не смогли предоставить убедительных доказательств того, что диверсии совершены пророссийскими экстремистскими силами.

Отсутствие эффективных действий в рамках проводимой АТО (СО) – в частности, отсутствие блокирования очагов экстремизма - позволяют экстремистам свободно передвигаться по региону, дестабилизируя ситуацию в различных населенных пунктах.

Местное население, в большинстве своем изначально не питавшее особой антипатии к сепаратистам, резко меняет свое мнение. В Славянске и Краматорске «власть» экстремистов фактически превратила эти города в территорию хаоса. Не имея гарантий соблюдения базовых прав человека, местные жители все больше склоняются в пользу единой Украины, соблюдения законности и правопорядка. 

Как и следовало ожидать, экстремисты, добившись определенного успеха в Донецкой области, пытаются дестабилизировать ситуацию в Луганской и Харьковской областях. Их задача – провозгласить «народную власть», объявить о проведении «референдумов» по выходу из состава Украины, и обратиться к России с просьбой ввести свои войска и обеспечить проведение таких «референдумов» по крымскому варианту.

Вместе с тем, даже с созданием сепаратистами условий для российского вторжения, мы оцениваем вероятность вторжения России в восточные регионы в ближайшей перспективе как достаточно невысокую (до 30%). Призывы к РФ ввести войска – это шантаж, направленный на украинскую власть с целью заставить ее дать возможность провести «референдумы». 

Такое «раскачивание» ситуации одновременно дает возможность России осуществлять дипломатическое давление на Украину с целью дать сепаратистам возможность провести указанные «референдумы». 

В Запорожской области ситуация напряженная, но местные пророссийские силы без вмешательства и непосредственного участия сепаратистов из Донбасса, а также российских диверсантов прогнозировано не смогут «раскачать» ситуацию.

В Днепропетровской области, при всех попытках экстремистов дестабилизировать ситуацию, местные власти во взаимодействии с правоохранителями и местным населением достаточно уверенно ее контролируют.

Выводы.

В рамках АТО (СО) необходимо обеспечить блокирование Донецкой области. В самой Донецкой области необходимо блокировать «центр напряженности» - город Славянск, а также захваченные админздания в иных населенных пунктах. Также необходимо обеспечить контроль путей сообщения и районов области путем организации патрулирования – как силовиками, так и представителями местных патриотических движений. 

Основные привлекаемые силы – Вооруженные силы Украины и ВВ/Национальная гвардия. Специальные подразделения МВД и СБУ должны находиться в готовности для проведения операций по нейтрализации групп экстремистов в блокированных районах (в настоящее время такие операции крайне затруднены ввиду подписания Украиной Женевских соглашений).

В Луганске, Харькове и Запорожье принять меры по недопущению проведения несанкционированных митингов и захватов органов власти. Поддержать инициативы местного населения по созданию контролируемых местными властями отрядов самообороны, способных противостоять пророссийским экстремистам, оказать помощь в организации ими блок-постов на въездах в населенные пункты и организации патрулирования совместно с правоохранительными органами. 

Спецслужбам необходимо организовать жесткий контроль за действиями местных правоохранителей, в частности, изначально определив лояльность власти и патриотизм командиров (начальников) структурных подразделений. 

+8
Грицько - perelayaniy: 23.04.14 17:46

Водка, погром, спутник, присоединение, новый вид войны… Что далее?

http://ej.ru/?a=note&id=24994

НОВЫЙ ВИД ВОЙНЫ

23 АПРЕЛЯ 2014, ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину