02.12.11

Вся правда о начале войны в версии МИД РФ

Сразу несколько человек прислали мне этот текст. Я искренне не поверил, что такое могло быть написано в 2011 году. Ан нет, все верно: официальный сайт МИД РФ, раздел "Архивная служба", подраздел "Информационно-справочные материалы". Перед нами подлинный документ эпохи вставания с колен раком, и он должен быть сохранен для потомков

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+34
ilia - il1950: 10.12.11 00:29

 

Насчёт Румынии. 23 июня 1940 года очень интересная дата. ПОСОЛ ШУЛЕНБУРГ — В МИД ГЕРМАНИИ, 23 июня 1940 .
Молотов сделал мне сегодня следующее заявление. Разрешение бессарабского вопроса не терпит дальнейших отлагательств. Советское правительство... намерено использовать силу, если Румыния отвергнет мирное соглашение. Советские притязания распространяются и на Буковину, в которой проживает украинское население. Я сказал Молотову, что такое решение советского правительства является для меня неожиданным... Я боюсь, что внешенеполитические трудности Румынии, которая в настоящее время снабжает нас значительным количеством важнейшего для военной и гражданской промышленности сырья, серьёзно затронут германские интересы.
Франция повержена, но Англия решительно сопротивляется . Руки Гитлера связаны и поэтому реакция Германии-РИББЕНТРОП — СОВЕТНИКУ ШМИДТУ, 27 июня 1940 г. Нижеследующая инструкция должна быть немедленно передана открытым текстом по телефону в Бухарест посланнику Фабрициусу:
"Вам предписывается немедленно посетить Министра иностранных дел и сообщить ему следующее:
Советское правительство информировало нас о том, что оно требует у румынского правительства передачи СССР Бессарабии и северной части Буковины. Во избежание войны между Румынией и Советским Союзом мы можем лишь посоветовать румынскому правительству уступить требованиям советского правительства..." Далее 27-го июля Гитлер получает первый набросок плана войны против СССР. А уж после визита Молотова в Берлин Гитлеру стало окончательно ясно,а)Хоть СССР в войне против Англии участвовать не будет, но в случае успеха Германии не против раздела наследства Англии и желает также контроля над Шпицбергеном (железная руда!), над черноморскими проливами и требует убрать германские войска из Болгарии и Румынии (нефть!).Итак задолго до 22 июня 1941 года агрессивное сталинское государство вело дипломатическую войну, подкрепляя её угрозами и подбирая стратегически важные крохи со стола воюющего агрессивного гитлеровского государства и Сталин выжидап: пусть Запад истощится войной, подобной Первой мировой,а мы вступим в нужный для нас момент.

 

 

 

 

+4
silly - silly-sad: 12.12.11 16:21

"сталинское государство вело дипломатическую войну, подкрепляя её угрозами и подбирая стратегически важные крохи со стола воюющего агрессивного гитлеровского государства"

это больше похоже не на подбирание крох со стола, а на выкручивание рук "стратегическим партнёрам", я почувствовал со стороны германии досаду и безысходность и лёгкое офигение.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину