01.07.14

Путин о ситуации в Украине. Выступление на совещании послов 1 июля 2014 г.

На Украине под угрозой оказались наши соотечественники, русские люди, люди других национальностей, их язык, история, культура,

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+32
Грицько - perelayaniy: 18.07.14 15:37

Самоубийственное заявление зампреда комитета госдумы России по международным агрессиям. Небось с дипломатическим паспортом.

http://ehorussia.com/new/node/9433

Мир сегодня увидел кремлевскую наглость и преступную сущность, завернутые в политическую демагогию

18 июля, 2014 - 00:44

0
Вадим - vadim-astanin: 18.07.14 17:00

Мир, вообще-то видит это давно, начиная с заявления Януковича, показанного Чуркиным в ООН с просьбой ввести войска на Украину...

0
alise - sveiki: 18.07.14 18:56

Но этот путинский номер в ООН не прошел ...  И встреча G8   в Сочи не состоялась.

+32
Денис - denbc: 18.07.14 16:24

Я в шоке!!! Почти 300 человек погибли!!! Мои соболезнования. Надеюсь, виновных накажут. А желательно еще и тех, кто поставляет этим виновным оружие через дырки в границе.

+18
Lina - lina: 18.07.14 16:33

По словам Порошенко черный ящик сепаратисты передадут Москве.

(Время на видео 2:07)

+2
Вячеслав - vector: 18.07.14 21:24

Нечего пока передавать. Оказывается, ничего не нашли. Опровержение написали. Теперь, наверное, "украинская армия" градами обстреляет место падения. Тогда уж и искать будет нечего и негде.

+2
Грицько - perelayaniy: 18.07.14 22:25

?

0
Вячеслав - vector: 18.07.14 22:44

!

+24
Вадим - vadim-astanin: 18.07.14 16:30

А вот о чём думают те 500 деятелей культуры, подписавшиеся под письмом Путину относительно Украины. Ведь гибель 80 детей и на их совести.

А что будет делать Европа сейчас? Снова отползёт в сторонку?

И как всё повторяется. В 1983 году корейский "Боинг", в 2014 - малазийский.

Гиркин, Бородай, Пушилин, Губарев, Болотов, Безлер - военные преступники, место которым в Гаагском трибунале.

+32
Семен - semen-izdali: 18.07.14 18:35

Они и без "Боинга" преступники.

0
Виталий Литвин - vitl: 18.07.14 19:50

ох, беда.

+8
Shooter - yossi: 18.07.14 20:54

Аваков: На Буке, который везут в Россию, не хватает ракетыПятница, 18 июля 2014, 13:38 
видеоВерсия для печатиКомментарии13

В пятницу утром зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающимся в сторону Российской границы.

Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Подразделениями скрытого наблюдения МВД Украины сегодня 18 июля в 4.50 утра зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающийся по направлению через Краснодон, в сторону границы с Российской федерацией", - сообщил он.

"На видеозаписи видны расчехленные ракеты. Две ракеты на месте - средняя не просматривается", - добавил он.

 

"Идет анализ этой и другой собранной информации. Предположительно это именно тот ракетный комплекс "Бук", произведший вчера выстрел по гражданскому самолету Амстердам -Куала-Лумпур", - отметил Аваков.

Он считает, что "преступники пытаются скрыть следы чудовищного преступления".

"Не удастся. СБУ и МВД Украины собрали уже, и собирает все больше неопровержимых фактов и доказательств, указывающих авторов этой трагедии из террористической организации ДНР/ЛНР и ее российских путинских покровителей", - заявил Аваков.

"По итогам расследования событий МВД опубликует полный отчет по информации", - пообещал он.

17 июля самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), на борту которого находились 298 пассажиров, из которых 15 членов экипажа, был сбит и разбился на востоке Украины.

По данным украинских силовиков, его сбили с установки "Бук" террористы, которых снабжает оружием Россия.

Украинская правда

Всё о: Россиятерроризм

+16
Shooter - yossi: 19.07.14 16:09

 

В Боинге малайзийских авиалиний, сбитом вчера сепаратистами над Донбассом, погибли 298 человек. За все время АТО убиты около 260 украинских военнослужащих.

Понимаю, что подобные сравнения сегодня неуместны и звучат очень жестоко.

Но и мы, и весь мир уже должны осознать: в развязанной Кремлем войне количество жертв среди мирных граждан стремительно растет.

И это не было случайностью. Путин не просто дал гранату обезьяне, он сознательно вручил мощнейшее оружие в руки маньяков-убийц. И они им не преминули воспользоваться. И воспользуются еще не раз.

Маленький мальчик (чей папа, наверное, патриот ДНР) на видео комментирует авиакатастрофу: «Смотрите, хунтовский самолет подбили! Как красиво он падал!». И не знает, что вероятность того, что именно он будет следующей жертвой, чрезвычайно велика.

Такова логика путинской войны. Такова логика подобной войны вообще.

Вот нашел статистику в Сети. В Первую мировую число погибших мирных жителей составило  5% от числа убитых военнослужащих. Во Вторую мировую доля жертв среди гражданских возросла до - 48%. В Корейскую войну - до 84%. Во Вьетнаме на одного убитого солдата уже приходилось 10 мирных жителей, в Ираке соотношение составило 1:7, в первой чеченской войне в России - 1: 20...

«Град» и «Торнадо» не разбирают, кто военный, а кто мирный. А есть ведь штучки пострашнее систем залпового огня, о них даже вспоминать не хочется.

В современной войне шансов погибнуть у штатского человека, к сожалению, намного больше, чем у военного. И даже не потому, что у солдата есть бронежилет, кевларовая каска и  командир, который выведет из-под огня, а у штатского всего этого нет. Мирный человек беззащитен, потому, что живет в глубоком убеждении, что раз  он не сделал никому ничего плохого, то его не за что убивать.

В чем была вина добропорядочных и респектабельных граждан из дальней Европы, севших в трагический для себя час на Боинг 777? Для большинства из них война в Украине, наверное, была каким-то мало значимым в жизни цивилизованного мира событием на окраине Европы, межусобным конфликтом, цели которого были для них  неясны.

Но страшная правда в том, что в современных войнах, которые мы сегодня называем «гибридными», мирные жители неминуемо становятся участниками боевых действий, даже если этого не хотят. Их жизни  используются как ресурс для достижения победы.

Этот ресурс один из теоретиков «Четвертой мировой войны», российский философ С. Переслегин называет «этическим». Смысл его в том, чтобы достичь морального преимущества в боевых действиях, заставив противника совершать недопустимые с точки зрения этики поступки. Заставить стрелять в мирных жителей, поставленных живым щитом, в больницы и школы, на территории которых расположены установки «Град», по жилым домам с зенитками на крышах. Этот ресурс, по мнению, философа при грамотном использовании побивает даже преимущества противника в живой силе и технике.

Самое дикое, что для доказательства своего морального превосходства над противником не зазорно убивать даже тех, кто тебя встречал цветами (и свалить все на врагов). Чего не сделаешь ради победы!

Случившееся вчера над территорией Донецкой области было просто переходом количества в качество. Уже несколько недель боевики ДНР и ЛНР бьют из «градов» и танков по территории занятых ими же городов, создавая картинку для кремлевских СМИ.

Мы видим разрушенные дома и растерянных людей в Снежном. Ужасный бесформенный предмет, лежащий на тротуаре рядом с воронками от разрывов, в котором боишься разглядеть маленькое тельце...Снаряды, разорвавшиеся в домах Луганска. Откуда они прилетели? На видео мужики, из оставшихся в живых, медленно, еще не оправившиеся от шока, и как-то обреченно указывают рукой куда-то за дома и пожимают плечами... Им говорят, что это украинские войска, но они-то прекрасно видели, кто стрелял. Только не понимают, зачем...

Сегодня  случившуюся трагедию, собственное преступление Путин и его пропаганда пытаются использовать именно для пополнения этого своего «этического ресурса» -  обвиняя в ракетном ударе по мирному авиалайнеру украинскую  армию, и даже утверждая, что это его, Путина, пытались таким образом убить.

Кремлевский диктатор, предложивший стратегию «живого щита» как способ достижения преимущества ценою жертв среди мирных людей, не был первопроходцем. В темные средние века женщин и детей вот так же ставили на стены осаждаемых крепостей под стрелы наступающих.

Историк Наталия Яковенко, изучавшая военные мемуары давних времен, заметила, что у наемников в  отношении мирных жителей прижилось название, которое на украинский язык переводится как «мотлох» (по-русски «хлам»). Это не было оскорблением, это был реальный статус гражданских людей в военное время. На них не распространялись нормы рыцарского благородства (когда нельзя мучить военнопленных и унижать побежденных). Мирное население разрешалось грабить, поддавать страшным пыткам и убивать.

Глуп тот, кто считает, что идущий за его спиной боевик с автоматом, защитник. Увы! Это он защищается вашим телом, и ему без разницы живым или мертвым. И он убьет вас для достижения своей цели. Вы для него лишь «мотлох».

Читаю посты из Донбасса. В предчувствии боев и разрушений мирные жители  Донецка и Луганска пытаются найти спасение в привычном укладе жизни. Ходят на работу, по магазинам. На улицах садят цветы и подметают тротуары. Но наемники обязательно разрушат привычный уклад - взорвут железную дорогу и водопровод, обесточат город, разгромят больницы, собьют пассажирский самолет. Выбитый из привычного уклада мирный житель охотнее соглашается быть живым щитом.

Есть ли от этого спасение?

Наверное, есть. Может быть, перестать быть мирным жителем? Перестать убеждать себя, что тебя не касается? Начать бороться, помогать армии, даже в тылу врага. Просто помогать  другим мирным людям, потерявшим кров и семьи. Сделать все, чтобы закончить эту войну.

Это не поможет уберечься, но придаст жизни смысл...

Еще позавчера эти слова  могли быть обращены к жителям Донбасса, остальной Украины. Но со вчерашнего дня мирного неба нет над всей Европой.

Евгений Якунов, Киев. УКРИНФОРМ

 

+8
Грицько - perelayaniy: 20.07.14 00:25

Как мир видит Крысина

http://vitki.org/%D0%9B%D0%A3%D0%A7%D0%A8%D0%98%D0%95%20%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%9A%D0%90%D0%A2%D0%A3%D0%A0%D0%AB%20%D0%9D%D0%90%20%D0%9F%D0%A3%D0%A2%D0%98%D0%9D%D0%90.html

Спасибо К., вернувшемуся с международной конференции и не только, за ссылку.  

+8
Грицько - perelayaniy: 20.07.14 03:08

Статья полезная, плохо, что автор не приводит в списке литературы и работу Сергея Грабовского «Ukraine today: під прапором сталінізму. Соціальна міфологія «найкращого друга фізкультурників і його послідовників. Ніжін- 2013». О Крыме: Міфи про «п’яних політиків»: 1954 і 1991.  Посоветовал бы  украииским участникам прочитать эту книгу. Возможно, автор издаст и ее русский перевод, расширенный.  
http://www.day.kiev.ua/ru/article/istoriya-i-ya/kak-krym-voshel-v-sostav-ussr

Как Крым вошел в состав УССР

Миф о «царском подарке» Хрущева

Василий Чумак

18 июля, 2014 - 11:48

0
Грицько - perelayaniy: 20.07.14 16:07

http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2014/07/17/7032063/

Путин, сделайте как в Дрездене!

Борис Бахтеев _ Четверг, 17 июля 2014, 15:03

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину