12.12.09

План использования Военно-Воздушных сил Юго-Западного фронта

Сов.секретно, ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

План использования Военно-Воздушных сил Юго-Западного фронта

 

"Утверждаю"

Командующий КОВО                                                          Член Военного Совета

генерал-полковник                                                              корпусной комиссар

(подп. Кирпонос)                                                                   (подп. Вашугин)

31.5.41

 

1. ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ФРОНТА СОСТОЯТ:

а) Из 45 истребительных полков с общей штатной численностью (в расчет берется 60 самолетов на полк) - 2700 самолетов

б) Из 5 штурмовых полков - 300 самолетов

в) Из 42 СБ и ББ полков - 2520 самолетов

г) Из 15 ДБ полков - 900 самолетов

д) Из фронтовой, армейской и корпусной разведывательной авиации в составе 25-30 эскадрилий

 общей численностью - 400 самолетов


ВСЕГО НА ФРОНТЕ БУДЕТ - 107 полков и до 6820 самолетов,

из них: ИСТРЕБИТЕЛЕЙ 2700 или 39%

 ШТУРМОВИКОВ 300 или 4%

 СБ и ББ 2520 или 37%

 ДБ 900 или 14%

 разведчиков 400 или 6%

2. Все 107 авиаполков сведены в 27 АВИАДИВИЗИЙ, из которых 6 объединены в два авиакорпуса ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ

3. Все ВВС ФРОНТА распределяются на четыре основные группы:

а) ВВС 5, 6, 26, 12 АРМИЙ, в состав которых выделено 9 АВИАДИВИЗИЙ, или:

 23 ИАП в составе 1380 самолетов,

 5 ШАП в составе 300 самолетов,

 8 ББП и СБП в составе 480 самолетов

 ВСЕГО - 2160 самолетов, или 33%

б) ВВС ФРОНТА, в состав которых входят 11 АВИАДИВИЗИЙ, или

 12 ИАП в составе 720 самолетов,

 34 ББП и СБП - 2040 самолетов

 2 ДБП и 1 ТБП - 180 самолетов

 ВСЕГО - 2940 самолетов, или 45%

в) ВВС ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ, в состав которых входит 6 АВИАДИВИЗИЙ,

 объединенных в два авиакорпуса.

 Всего в составе ВВС ГК

 6 ИАП, или 360 самолетов

 12 ДБП, или 720 самолетов

 ВСЕГО - 1080 самолетов, 17 %

г) ВВС ПВО г. КИЕВА в составе одной истребительной АД четырех-полкового состава,

 240 самолетов - 4%

 

II. ЗАДАЧИ ВВС ФРОНТА

1) Последовательными ударами боевой авиации по установленным базам и аэродромам, а также действиями в воздухе, уничтожать авиацию противника и с первых же дней войны завоевать ГОСПОДСТВО В ВОЗДУХЕ.

2) Истребительной авиации, в тесном взаимодействии со всей системой ПВО округа, прочно прикрыть отмобилизование и сосредоточение войск, нормальную работу железных дорог и не допустить пролета авиации противника через территорию округа, вглубь страны.

3) Во взаимодействии с наземными войсками уничтожать наступающего противника и не допустить прорыва его крупных механизированных сил.

4) Разрушением ж/д мостов и узлов ЧЕНСТОХОВ, КАТОВИЦЕ, КРАКОВ, КЕЛЬЦЕ, а также действиями по группировкам противника, нарушить и задержать сосредоточение и развертывание его войск.

5) Всеми видами авиаразведки своевременно определить характер сосредоточения и группировку войск противника.

6) Не допустить сбрасывания и высадки на территории округа воздушных десантов и диверсионных групп противника.

 

III. ЗАДАЧИ ВВС ГК

1. Разрушение железнодорожных узлов БРЕСЛАУ, КРЕЙЦБУРГ, ОППЕЛЬН

2. Систематические налеты на основные военно-промышленные объекты.

 

IV. ДИСЛОКАЦИЯ ВВСФ

1. Дислокация ВВС отображена на прилагаемой карте.

2. Авиадивизии, включенные в состав ВВСА, все расположены в первых эшелонах, на глубину 100-200 км от госграницы в разграничительных линиях своих Армий.

3. ВВСФ расположены эшелонированно за ВВСА, в двух группировках: одна, в составе семи авиадивизий, расположена компактно в районах РОВНО, ДУБНО, ТАРНОПОЛЬ, ЧОРТКОВ, ПРОСКУРОВ, ПОЛОННОЕ и ШЕПЕТОВКА. В силу своего центрального расположения эта группировка может действовать на всех направлениях.

Вторая группировка в составе трех Авиадивизий - 49, 77, 66 - расположена в районах ЖМЕРИНКА, УМАНЬ , БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ, на значительном удалении от основных направлений фронта (ЛЬВОВ-КРАКОВ и КОВЕЛЬ-ЛЮБЛИН), поэтому эту группировку будет наиболее целесообразно использовать на БОТОШАНСКОМ и ЧЕРНОВИЦКОМ направлениях

4. ВВС Главного Командования расположены в одной компактной группе на меридиане КОРОСТЕНЬ, ЖИТОМИР, БЕРДИЧЕВ, ВИННИЦА, что обеспечивает их работу на главных направлениях.

5. В силу того, что большинство авиадивизий смешанные и почти в каждой из них имеется по одному, а то и по два истребительных полка, много истребительной авиации не сможет принять непосредственное участие в борьбе на фронте. Если для первого периода войны (сосредоточение и развертывание) такая дислокация выгодна, то в последующие периоды-этапы истребительную авиацию целесообразней придвинуть ближе к фронту в целях ее полного использования.

 

V. ПОРЯДОК и СРОКИ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ ЧАСТЕЙ

а) Вводная о состоянии аэродромной сети ВВС КОВО на 15.5.41

В период составления плана аэродромная сеть КОВО находилась в состоянии большой реконструкции. 63 наиболее полноценных аэродрома вышли до осени из строя, т.к. взяты под строительство [взлетных] полос. Часть аэродромов, построенных в конце 1940 г., полностью в строй не вошла из-за слабо окрепшего грунта. Аэродромы первой и второй очереди строительства 1941 г. будут заканчиваться последовательно и входить в строй в мае, июне и июле, но их также сейчас нельзя рассматривать как полноценные из-за слабости дернового покрова.

В силу того, что сеть аэродромов в КОВО развита на сегодня недостаточно, при расстановке ВВС Фронта, пришлось взять в расчет все аэродромы: со строящимися полосами, все аэродромы построенные в 1940 году; первую и вторую очередь строительства 1941 года, ПОЭТОМУ ПРИ СОСРЕДОТОЧЕНИИ ЧАСТЕЙ ВСЕ ОТВЕДЕННЫЕ ПОД ВВС АЭРОУЗЛЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОВЕРЯТЬСЯ, а непригодные к тому моменту аэродромы - временно исключаться.

До конца лета 1941г. положение может быть таким, что полк придется ставить на один аэродром, рассредотачивать и тщательно маскировать.

Такое положение с аэродромами относится в основном к территории Западной Украины, т. к. положение на территории Восточной Украины лучше.

 

б) Сосредоточение ВВС Армий

ВВС 5-й Армии. В состав армии вошли 14 и 62 САД КОВО и 39 ИАД, прибывающая из другого округа.

14 САД сосредотачивается своим ходом, готовность для действий со старых аэродромов через 1-2 часа, с новых - через 6 часов.

62 САД авиабазы сосредотачиваются из района ЭМИЛЬЧИНО и ОВРУЧ по ж/д. Готовность для боевых действий с новых аэродромов - с конца М-2 или с рассвета М-3.

39 ИАД прибывает из другого округа в период от М-1 до М-3.


ВВС 6-й Армии. В состав армии включены 15 и 16 САД, обе КОВО.

15 САД сосредотачивается своим ходом, готовность для действий со старых аэродромов через 1-2 часа, с новых - через 6 часов.

16 САД сосредотачивается своим ходом, готовность та же что и 15 САД. Если к моменту мобилизации 226 и 227 ББП будут находиться еще в КИЕВЕ, то их готовность к боевым действиям с места сосредоточения - от М-2 до М-3, т.к. авиабазы пойдут по ж/д.

 

ВВС 26-й Армии. В состав армии включены 63 САД КОВО и 46 САД из другого округа.

63 САД сосредотачивается своим ходом. Готовность для действий со старых аэродромов через 1-2 часа, с новых - через 6 часов. Если 20 и 91 ИАП к объявлению мобилизации будут находиться в ПРОСКУРОВЕ и СУДИЛКОВЕ, то их авиабазы будут переброшены по ж/д, и готовность этих двух полков оттянется до второй половины М-2.

46 САД прибывает из другого округа в период от М-1 до М-3.

 

ВВС 12 АРМИЙ. В состав армии включены 64 и 44 ИАД, обе КОВО.

64 САД сосредотачивается своим ходом. Готовность для действий со старых аэродромов через 1-2 часа, с новых - через 6 часов, за исключением 149 ИАП, который для действий с аэродрома СТРЫЙ будет готов через 10-12 часов, т.к. его авиабаза будет следовать своим ходом из Черновиц.

44 САД Два полка дивизии: 249 и 88 сосредотачиваются своим ходом, готовность на новых аэродромах через 6 часов (249 ИАП) и 10 часов (88 ИАП).

Авиабазы 248 и 252 ИАП перебрасываются из Умани по ж/д, и их готовность на новых аэродромах от М-2 до М-3.

 

в) СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВВС ФРОНТА

В состав ВВС ФРОНТА вошли 12 АВИАДИВИЗИЙ: 68, 2, 47, 23, 73, 49, 76, 77 САД; все они прибывают из других округов, и 17, 19, 18 и 36 из состава ВВС КОВО.


г) СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВВС ГК

Сосредоточение авиации ГК будет происходить по особому плану и будет закончено к исходу

М-3.

 

ВЫВОДЫ:

1. Боеготовность ВВС Армий будет последовательно возрастать: на М-1 смогут работать с мест нового сосредоточения до 20 авиаполков, на М-2 до 29 полков, на М-3 все 36 полков, причем на М-1 из бомбардировочных полков сможет работать только один полк, на М-2 три СБ и два ББ, и к концу М-3 все восемь.

2. ВВС ФРОНТА могут вводиться в действие эшелонировано, по мере прибытия частей, а все в целом - на М-4/5.

3. Все полки СБ могут выполнять боевые задачи через 3-6 часов со своих старых аэродромов. При полном проведении в жизнь новой организации тыла эти же полки и в те же сроки смогли бы начать работу с мест новой дислокации.

 

КРАТКАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ НАПАДЕНИЯ

а) АЭРОДРОМНАЯ СЕТЬ По имеющимся данным на территории ГЕРМАНИИ в границах с севера: ОСТРУВ, ТОМАШУВ, ВЛОДАВА, с юга: ЧАДЦА, НОВЫЙ-ТОРГ, САНОК (по границе с Венгрией) и глубиной до меридиана ОСТРУВ, ОППЕЛЬН, ОПАВА имеется до 35-40 аэродромов, до 75 готовых посадочных площадок и до 20-25 площадок в строительстве, а ВСЕГО до 140 АЭРОДРОМОВ и ПЛОЩАДОК .

Необходимо иметь в виду, что какая-то часть площадок и аэродромов нам не известна, поэтому мы их засчитаем как резерв для маневра Германских ВВС.

Загрузка каждого из 140 аэродромов - авиагруппа в 36 самолетов.

ПРИ ТАКОМ РАСЧЕТЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВСЯ АЭРОДРОМНАЯ СЕТЬ ГЕРМАНИИ В УКАЗАННЫХ ВЫШЕ ГРАНИЦАХ СМОЖЕТ ВМЕСТИТЬ ДО 5000 САМОЛЕТОВ, без учета авиации с особо большим радиусом действий.

На территории ВЕНГРИИ, до глубины ОПАВА, БУДАПЕШТ, СЕГЕД, числится до 45 аэродромов и площадок, что при той же загрузке даст возможность сосредоточить до 1500 САМОЛЕТОВ .

На территории РУМЫНИИ: СЕГЕД, ТИМОШОАРА, ФОКШАНИ, числится до 50 аэродромов и посадочных площадок, что при той же загрузке даст возможность сосредоточить от 1500 до 2000 САМОЛЕТОВ.

 

ВСЕГО ПРОТИВ ЮЗФ на территории ГЕРМАНИИ, ВЕНГРИИ и РУМЫНИИ вместе взятых МОЖЕТ БЫТЬ СОСРЕДОТОЧЕНО ДО 8000-8500 САМОЛЕТОВ.

Общее количество аэродромов и площадок до 250.


б) ГРУППИРОВКИ АЭРОДРОМОВ. Наиболее сильные и ярко выраженные группировки на территории ГЕРМАНИИ:

ДО ВИСЛЫ:

а) ЛЮБЛИН, КРАСНОСТАВ, ХОЛМ,

б) НОВО-АЛЕКСАНДРИЯ, ДЕМБЛИН,

в) ЗАМОСТЬЕ, БИЛГОРАЙ, ТОМАШОВ,

г) САНДОМИР, РАЗВАДУВ, ТАРНОБЖЕТ,

д) КРАСНО, ДУКЛА

ЗА ВИСЛОЙ:

а) РАДОМ, КОЗЕНЕЦ,

б) КЕЛЬЦЕ, СТАРЖИСКО, ОСТРОВЕЦ,

в) ЧЕНСТОХОВСКИЙ, КАТОВИЦКИЙ и КРАКОВСКИЙ аэроузлы.

 

На территории ВЕНГРИИ аэродромы разбросаны по всей стране равномерно, на больших расстояниях друг от друга, и где-либо ярко выраженных группировок нет, за исключением одной в районе НОВЫЙ-ТОРГ, ГРАДОК, КЕЖМАРОК.

 

На территории РУМЫНИИ ярко выраженные группировки на нашей госгранице в районах:

а) БОТОШАНИ, СУЧАВА, ФЕЛЬТИЧЕНИ

б) ПАШКАНИ, ПЯТРА, БАКЭУ

в) ФОКШАНИ, ТЕКУЧИ

Более глубокие группировки аэродромов расположены в районах МЕДИАШ, АЛЬБА-ЮЛИЯ, СИБИУ и в районе БРАШОВ.

 

в) ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

1. Наиболее мощная во своей пропускной способности ж/д КАТОВИЦЕ, КРАКОВ, ТАРНУВ, ЯРОСЛАВ (96 пар поездов). На этой ж/д имеются три больших желдор. моста, заслуживающие внимания, как объекты для бомбометания:

а) мост у КРАКОВ через р. ВИСЛА,

б) мост у ТАРНУВ через р. ДУНАЕЦ,

в) мост у ДОМБИЦА на р. ВИСЛОКА.

2. КАТОВИЦЕ, КЕЛЬЦЕ, РАДОМ, ЛЮБЛИН (48 пар) с большим ж.д. мостом через р. ВИСЛА у ДЕМБЛИН.

3. ЛОДЗЬ, ОПОЧНО, СКАРЖИСКО, САНДОМЕЖ, ПРЖЕВОРСК (З6 пар) с большим ж.д. мостом на ВИСЛА у САНДОМИР.

 

г) ШОССЕЙНЫЕ ДОРОГИ-АВТОСТРАДЫ

1) ПЕТРОКОВ, РАДОМ, ПУЛАВЫ (мост или переправы через ВИСЛА), ХОЛМ, ГРУБЕШОВ

2) ЧЕНСТОХОВ, КЕЛЬЦЕ, ОПАТОВ, АННОПОЛЬ (мост через р. ВИСЛА), КРАСНИК, ЛЮБЛИН

3) КРАКОВ, ТАРНОЕ, ЖЕШУВ, ЯРОСЛАВ

4) ВАРШАВА, ЛЮБЛИН, КРАСНОСТАВ, ЗАМОСТЬЕ, ЛЬВОВ

4) ВАРШАВА, РАДОМ, КЕЛЬЦЕ, КРАКОВ (рокада).

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВС АРМИЙ И ФРОНТА.

 

1. Сосредоточение ВВС Фронта будет происходить в течении трех дней, действия ВВСФ в полном объеме могут начаться только с рассвета четвертого дня.

2. До четвертого дня действия авиации - в основном армейской - должны свестись к следующему:

а) к борьбе с авиацией противника над нашей территорией с задачей не допустить ее проникновения вглубь страны;

б) перехватывать и уничтожать самолеты разведки, проникающие на нашу территорию;

в) прикрывать движение, сосредоточение и выгрузку ваших войск;

г) совместными действиями с наземными войсками воспрепятствовать прорыву и проникновению на нашу территорию войск противника и особенно его механизированных частей;

д) вести самую интенсивную разведку по вскрытию сосредоточения войск противника. Вести разведку по вскрытию его аэродромной сети;

Дня выполнения этих задач, каждой из Армий приданы свои авиадивизии: 5-й Армии - три,

6-й, 26-й и 12-й Армиям - по две авиадивизии.

Со второго дня мобилизации в распоряжении ВВСФ будут находится две авиадивизии: 17-я в составе пяти полков СБ, расположенная в районе ТАРНОПОЛЬ, и 19-я в составе трех полков СБ, расположенная в районе ЧОРТКОВ. Кроме того, при особой необходимости, из района ЖИТОМИР могут быть использованы два полка ДБ 18-й авиадивизии ГК. Этот резерв может быть использован, в основном, против прорвавшихся механизированных групп противника, а при отсутствии таковых - по уничтожению ВВС противника на ближайших открытых аэродромах.

3. После того как ВВС сосредоточатся, а аэродромная сеть противника будет вскрыта, с рассвета четвертого дня необходимо приступить к самому решительному уничтожению авиации противника на его аэродромах. Порядок выполнения этой задачи и распределение ВВС фронта следующее:

 

ВВС 5-й АРМИИ, усиленные 68 САД - уничтожают авиацию противника, расположенную в границах: справа ВЛАДАВА, ДЕМБЛИН, РАДОМ (Демблинский и Радомский аэроузлы из района действий ВВС ЮЗФ исключены и входят в сферу действий ВВС Зап. фронта), слева ГРУБЕШОВ, ТУРОКИН, АННОПОЛЬ и глубиной до р. ВИСЛА.

Всего в этом районе имеется до 20 аэродромов противника, на которых может базироваться до 700 самолетов. Для уничтожения и борьбы с этой авиацией ВВС 5 Армии будут иметь:

- истребителей 7 полков или 420 самолетов,

- штурмовиков 1 полк или 60 самолетов

- бл. бомбардировщиков 2 полка или 120 самолетов

- ск. бомбардировщиков 5 полков или 300 самолетов

ВСЕГО 15 полков или 900 самолетов.

 

ВВС 6-й АРМИИ усиливаются 2 и 47 САД, уничтожают авиацию противника, сосредоточенную в границах: справа ГРУБЕШУВ, ТУРОПИН, АННОПОЛЬ, слева ж/д ЯРОСЛАВ, БЖЕШУВ, ДЕМБИЦА, глубиной до р. ВИСЛА от Аннополь до Гавлушовице и далее по р. Вислока до Дембица.

Всего в этом районе насчитывается до 25 аэродромов и посадочных площадок, на которых может базироваться до 900 самолетов. Для уничтожения и борьбы с этой авиацией ВВС 6-й АРМИИ будут иметь:

- истребителей 7 полков или 420 самолетов,

- штурмовиков 1 полк или 60 самолетов

- бл. бомбардировщиков 2 полка или 120 самолетов

- ск. бомбардировщиков 9 полков или 540 самолетов

ВСЕГО 19 полков или 1140 самолетов.

 

ВВС 26-й АРМИИ усиливаются 17 и 19 САД (без 282 и 283 ИАП) и уничтожают авиацию противника, сосредоточенную в границах: справа ЯРОСЛАВ, БЖЕШУВ, ДЕМБИЦА, ТАРНУВ, слева ЛУТОВИСКА, ПРЯШЕВ, ПОПРАД, на глубину по р. ДУНАЕЦ от Тарнув до Сандец и далее на юг по р. Попрад, через Кнесен до Попрад

Всего в этом районе насчитывается до 25 германских и венгерских аэродромов и посадочных площадок, на которых сможет базироваться до 850 самолетов. Для уничтожения и борьбы с этой авиацией ВВС 26-й Армии будут иметь:

- истребителей 4 полка или 240 самолетов,

- штурмовиков 1 полк или 60 самолетов

- ск. бомбардировщиков 10 полков или 600 самолетов

ВСЕГО 15 полков или 900 самолетов.

 

ВВС 12-й АРМИИ усиливаются 19 БАД и 46 САД (без 286 ИАП) и уничтожают авиацию противника, расположенную в границах: справа ЛУТОВИСКА, ПРЯШЕВ, КОПРАД, слева КАМОС, ПАШКАНИ, ТЫРГУ-МУРЕН и глубиной до линии МИСКОЛЕЦ, ВАЛЭУ, ТЫРГУ-МУРЕН.

Всего в этом районе насчитывается до 30 венгероких и румынских аэродромов и посадочных площадок, на которых сможет базироваться до 1000 самолетов. Для уничтожения и борьбы с этой авиацией ВВС 12-й Армии будут иметь:

- истребителей 9 полков или 540 самолетов,

- ск. бомбардировщиков 7 полков или 420 самолетов

ВСЕГО 16 полков или 960 самолетов.

Кроме того, на этом направлении при особой надобности могут быть использованы 5 полков СБ из состава 76 и 77 САД, расположенных в районе УМАНЬ и БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ.

 

4. С того же дня 23-я, 76-я, 77-я, 18-я АД приступают к интенсивной борьбе с ж/д перевозками и срыву сосредоточения и развертывания войск противника:

а) Дневными действиями (в основном ПЕ-2) разрушаются ж/д мосты и переправы на р. ВИСЛА у НОВО-АЛЕКСАНДРИЯ, АННОПОЛЬ и САНДОМИР, на р. ВИСЛОКА у ДЕМБИЦА, на р. ДУНАЕЦ у ТАРНУВ.

б) Ночными действиями тех же дивизий, разрушаются ж/д узлы: ЧЕНСТОХОВ, КАТОВИЦЕ, КРАКОВ, СКАРЖИСКО и КЕЛЬЦЕ и ж/д мост у ЧЕНСТОХОВ.

 

5. ВВС Главного Командования:

а) Дневными действиями уничтожает механизированные части противника, пытающиеся прорваться или прорвавшиеся к нам в тыл;

в) Ночными действиями наслаивает [так в тексте] и углубляет удары фронтовой авиации, разрушая ж/д узлы: БРЕСЛАЮ, КРЕЙЦБУРГ, ОППЕЛЬН.

 

6. ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ ведет борьбу с ВВС противника за господство в воздухе на всю глубину до ДНЕПРА и во взаимодействии о системой ПВО прикрывает территорию округа от налетов противника, обеспечивая плановое развертывание и сосредоточение наших войск.

 

7. Истребительная авиация ПВО г. Киева действует согласно особого плана.

 

8. Взаимодействие истребительной авиации Армий, фронта и Главного Командования со средствами ПВО и постами ВНОС на всю глубину и зоны истребления - отображены в прилагаемой карте и плане.

 

9. Дальнейшие действия ВВС и их группировка будут зависеть от достигнутых нами успехов и действий наших противников.

 

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СВЯЗЬЮ ЧАСТЕЙ ВВС

…..

…..

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

….

….

 

Подписи:

командующий ВВС КОВО генерал-лейтенант Птухин

начальник штаба ВВС КОВО генерал-майор Ласкин

Источник: ЦАМО, ф. 131, оп. 12522, д. 10, л. 2-14

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 6)
Просмотров: 29283

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
План использования Военно-Воздушных сил Юго-Западного фронта
Стиль и оформление оригинала (включая подчеркивания, использование заглавных букв) сохранены полностью. Топонимы приведены так, как они указаны в тексте. Следует учесть, что составители документа называют "Германией" территорию оккупированной Польши. В целях экономии времени содержание двух последних разделов Плана заменено многоточием.

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину