27.10.10

Открыть архивы советской эпохи! Обращение к обществу и президенту России

Мы требуем, чтобы заработала содержащаяся в Законе об архивном деле РФ норма, согласно которой документы, прошедшие тридцатилетний срок хранения, должны рассекречиваться (в реальности сейчас закрыто большинство документов за 70—80 лет). Любые исключения из этого правила должны специально мотивироваться и юридически оформляться. Мы настаиваем на том, чтобы все документы, касающиеся периода до 1953 года включительно, были незамедлительно открыты и доступны исследователям...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
0
Ринат - rest: 28.10.10 14:27

А что там у вас с судом, Марк Семенович? Есть какие-нибудь нововсти?

0
о. Николай Савченко - pravoslavnij: 28.10.10 14:27

Надо еще всегда говорить, что программа Президента России "Россия вперед" и вообще курс на модернизацию России провалится, если мы будем по-прежнему скрывать преступления Сталина. Весь мир будет на нас косо смотреть, если мы будем хранить сталинские секреты и преступления. Кто нам тогда поверит?

Многое конечно делается, но очень уж медленно.

+5
Михаил - teser27yandexru: 28.10.10 16:00

А на нас и так смотрят, как смотрят  одноклассники на тупого верзилу-второгодника со здоровенными кулачищами: никаких серьёзных дел никто с ним иметь не хочет, но все стараются не раздражать - себе дороже встанет. И все эти разговоры на тему " модернизации, инновации, нанотехнологии" и пр. ничего, кроме саркастической улыбки, вызвать не могут. Достаточно вспомнить одни только  претензии академика Петрика на Нобелевскую премию. Вот вам и "Россия, вперёд!" Как сказал классик , "всё это было бы смешно..."

0
victor - vicaliss: 28.10.10 16:51

Программы по инновациям и так провалятся, хоть с исторической правдой, хоть без нее.

История учит, что она ничему не учит. Увы.

+4
Lado - rachveli: 28.10.10 17:30

Г-н Савченко, было бы правильнее говорить о преступлениях режима, который был создан отнюдь не Сталиным. По крайней мере Сталин играл далеко не ведущую роль в создании и становлении этого режима. Персонифицировать преступления режима далеко не лучший метод conception d'histoire.

0
Павел - pavgod: 03.11.10 01:46

Мало того, это прекрасный метод скрыть подлинные причины и корни преступлений. Или скрыть их незнание и непонимание.

Азы системного анализа: любая система создаётся исключительно за счёт внутренних связей элементов, её образующих. Её нельзя СОЗДАТЬ, она СОЗДАЁТСЯ ! И создаётся она (система) всегда снизу и изнутри. И то, что пороки этой "системы" повторяются (воспроизводятся) уже много столетий - тому верное подтверждение.

А конкретнее, окажись Сперанский (АКА Молотов), или Костриков (АКА Киров), или ещё кто-нибудь, половчее - и подлинное имя этого "Сталина" знали бы только историки-любители из Самары.

0
Lado - rachveli: 03.11.10 16:59

Согласен с Вами, уважаемый Павел. Но Вы допустили одну ошибку, фамилия Молотова - Скрябин. С уважением, Ладо.

0
Oleg - polkovnik: 29.10.10 02:55

"...Весь мир будет на нас косо смотреть, если мы будем хранить сталинские секреты и преступления..."

А у Вас, Николай Савченко, нет ощущения, что всему миру выгодно чтобы мы хранили эти "сталинские секреты и преступления". По-моему, он не мало сил для этого уже приложил. А вот обратной тенденции (желания мира эти секреты раскрыть) как то лично мной не наблюдается. 

0
о. Николай Савченко - pravoslavnij: 30.10.10 01:11

Странная логика: "Я совершаю преступление потому, что меня другие просят совершить преступление."

Нечего искать тайных подельников на Западе. Надо самим идти с повинной.

0
Георгий - garikm: 29.10.10 18:25

"Шаг вперёд, два шага назад" - ?

0
Э.Я.Алкснис - edu-a: 28.10.10 16:39

Письмо нужное и актуальное. Каков бы ни был его эффект, необходимо напоминать начальству о наличии этой беззаконной подлости. К настоящему времени, единственный секрет, который имеет смысл, это дурацкий препарат жулика Петрика. Сохранение всех прочих секретов направлено на консервацию нынешних законов и порядков и безмерного вранья нашей истории. Эта гадость парализует всякое политическое и культурное развитие России.

+2
URA - tsusima05: 28.10.10 16:52

Создаётся впечатление, что в архиве, не отдельные документы, о разных "исторических случайностях", а что там - одно толстенное "дело", собравшееся за 7 десятков лет. Потяни за одну "бумажку", - сразу -  ВСЕ ДЕЛИЩА - выпадут и  по ветру полетят.. по миру.. Открой документы до 53 года, - все последующие, можно уже будет и не прятать, т.к. скрывать - будет уже нечего. А, нежелание открывать архивы сейчас, можно объяснить тем, что за последние 2 десятка лет,  тысячи отдельных "бумажек", в то - ЕДИНОЕ "дело" влились и влились не зря.

+3
Северянин - nordman: 28.10.10 18:00

Любой случай такого публичного обращения, это документ, факт, которые уже не опровергнуть. В этом случае даже отсутствие фактов может стать основой аргументации. Вроде того как: "Прячешь, значит есть что прятать".  Один знакомый журналист добиваясь ответа, в случае отказа спрашивал под диктофон, - так значит я могу изложить в газете свою версию?  Чаще всего срабатывало.

 

 

 

+1
VUM - count: 28.10.10 18:50

Кент -  28.10.10 06:44

Ну, что Вы хотите, если нынешний министр культуры в свою дипломатическую бытность работал в советском посольстве во Франции, когда в 1983 году оттуда были высланы 47 сотрудников за шпионскую деятельность.  Это у него, уже у посла РФ во Франции, в посольстве блистал на приемах "меценат" по кликухе Тайванчик.

0
isetec - isetec: 28.10.10 20:16

А ведь не зря , ох не зря чиновники проодолжая гнуть"советскую линию" не пускают в архивы исследователей и объективных историков - видно есть ещё что скрывать от своего народа.  Союз рухнул давно, а вот его привычки и догмы живы к сожалению до сих пор. Хотя ведь они ссылаются на запад- там вроде, как тоже не торопятся раскрывать архивы, в той же Британии засекречивают документы на 150 лет и т.д.

+4
Виктор - katalins: 28.10.10 20:22

В контексте данного Обращения вспоминаются слова бывшего начальника Главного плитического уравления СА и ВМФ генерала армии Епишева, выссказанные в эпоху перестройки о том, что зачем нужна правда, если она мешает жить.Вот так, коротко и ясно.Не уточнил, правда, генерал кому именно мешает.Наверное таким как он партийно-номенклатурным деятелям да коммунистическим историкам, лейтмотивом деятельности которых была и есть изощренная фальсификация исторических фактов и, прежде всего, периода ВОВ.

 

 

 

 

0
- : 28.10.10 22:19

Дело может обернуться так,что скрывать документы выгодно не только России!

0
Антон П. - anton-p: 28.10.10 22:57

Какая-то совсем странная ситуация с архивированными документами у нас в стране складывается. Тут следует или поддержать Марка Семёновича с предложением моратория, или (что с позиции логики и гражданской ответственности правильнее) вместе с М.С. пытаться осмыслить историю самостоятельно, требуя рассекречивания закрытых данных и противостоя таким образом пропагандистской лжи.

Как выглядит ситуация в других странах, причём касательно гораздо более недавних войн, событий, ещё не успевших стать историей в полном смысле и актуальных и посейчас, можно привести в пример войну Республики Сербская Краина и Хорватии. На сегодняшний день доступен огромный массив документов обеих сторон, относящихся к знаменитому сражению за Вуковар. Документов самого разного толка - от приказов до расшифровок радиопереговоров. По всему этому уже сейчас можно писать работу с исключительно высоким уровнем достоверности. (Кстати, ни одна сторона (РСК ныне не существует, поэтому просто сербская и хорватская) не отговаривается "личной тайной" и "угрозами безопасности". Наоборот, положение более щекотливое, чем в России, потому что многие участники не то что живы, но и не состарились, многие стали непререкаемыми национальными героями, а почасовая документальная информация может дать стороннему наблюдателю пищу для размышлений и сомнений в адекватности действия в конкретной оперативной обстановке)

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2016
2013
2012
2011
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину