26.12.09

Знакомьтесь - ВАСЯ

Неизбежное случилось, и на нашем сайте появился "тролль". Я видел разные попытки описать смысл этого термина, но больше всего мне понравилось такое: "Если интернет-реклама посягает на Ваш кошелек, то тролль охотится за вашими нервами". Сетевой "тролль" - это тот самый, обиженный судьбой и непутевыми родителями мальчик, который пукает в трамвае, а потом с восторгом наблюдает за реакцией пассажиров; льет чернила на стул МарьВанне и прочими мелкими пакостями пытается избавиться от снедающего его комплекса неполноценности - только мальчик повзрослевший,  приученный к горшку и компьютеру.

Нашего "тролля" зовут Василий, он вроде бы уже и не молод (1978 г.р.) и престижный московский вуз закончил (правда в 2000 г, что наводит на грустные мысли о падениях "Булавы" и общего уровня образования в стране), а все еще не повзрослел. Увидев вполне отчетливые проявления "троллинга", я сначала предупредил Васю, потом предельно вежливо сообщил ему, что не желаю более с ним общаться, и, наконец, увидев по рейтингу (-35), что Вася изрядно надоел не только мне, указал ему на дверь.

Как и следовало ожидать, "тролль", которого выставили из дома, предпринял четыре попытки влезть в чужой дом через канализационную трубу (т.е. взломать защиту сайта). Как и следовало ожидать, для "тролля" кайф - не в кайф, если не поделиться рассказом о своих удачных пакостях с себе подобными. Поэтому я совсем не удивился тому, что при первом же поиске обнаружил пространный текст, в котором Вася рассказывает о том, как он "устроил срач в каментах" (простите мой французский, но это цитата). Удивила же меня степень простоты и первобытного хамства, с которым взрослый (по календарю) человек рассказывает о себе: 

"…Недолго думая, я решил устроить срач в каментах попробовать пообщаться с человеками, попробовать понять, откуда у них взялось такое единодушие в их заблуждениях? Быть может, заблуждаются не они, а я? Сказано - сделано.

Перед регистрацией я прочитал "Правила", которые в данном случае громко назывались "Конституцией". Кстати, очень оригинальный документ, в частности, указано, что сайт является ни много, ни мало - виртуальным домом М. Солонина. Соответственно, все посетители - это гости, и он, как хороший хозяин, тщательно блюдёт их благополучие. Поэтому все должны обращаться друг к другу только "на Вы", и не рекомендуется употреблять слов "дискурс" и "ипостаси". Мысленно хмыкнув, я взял всё это на заметку и предварительно решил, что потому и нет здесь противников Резуна, что западло неинтересно им в таком формате общаться
(как видим, даже Вася способен иногда сделать правильный вывод, что утешает - М.С.)

Итак, регистрация позади, можно начинать вежливое общение. Тут моя задача могла бы серьёзно осложниться тем, что я не историк, и даже не сказать, чтобы специалист по вопросу - просто немного начитанный обыватель. При этом книжек М. Солонина я не читал и читать пока не собирался. Соответственно, обсуждать его творчество "на равных" не мог. Но я счёл это препятствие несущественным, ибо твёрдо решил вообще не вступать в обсуждение работ М. Солонина…  Я почувствовал себя борцом с мифами и в целом неплохо провёл время…"

Желающие могут в полном объеме ознакомиться с этим сеансом морального стриптиза тут: http://community.livejournal.com/ledo_kol/95538.html

Для тех, кто бережет свое время, могу сразу же сообщить, что в конце этой длинной портянки, конечно же, (как же без этого!) раздаются ритуальные завывания: "Я больше не приду к вам (это после четырех попыток вломиться в чужой виртуальный дом!), потому что мне затыкают рот просто за то, что я с вами не согласен…Вы затыкаете мне рот только за то, что я не придерживаюсь вашей точки зрения. Вы ненавидите СССР за цензуру? За господство идеологии? Тогда разберитесь с цензурой и с идеологией в "доме Солонина". Либеральных ценностей там нет ни на йоту!" и.т.д.

Ну что ж, учитывая, что в школе для дефективных положено все объяснять три раза, еще раз повторяю для Васи и прочих вась : никакой "демократии", понимаемой как право всякого хама "срать в комментах" и "обсуждать" то, чего он не читал (да и едва ли поймет, даже если прочитает), на сайте Солонина нет и не будет. Об этом отчетливо и ясно сказано в Конституции сайта. Метла и мокрая тряпка у меня всегда наготове.

Версия для печати


Рейтинг: 4.88 (проголосовавших: 16)
Просмотров: 20081

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
Знакомьтесь - ВАСЯ
Неизбежное случилось, и на нашем сайте появился "тролль". Я видел разные попытки описать смысл этого термина, но больше всего мне понравилось такое: "Если интернет-реклама посягает на Ваш кошелек, то тролль охотится за вашими нервами". Сетевой "тролль" - это тот самый, обиженный судьбой и непутевыми родителями мальчик, который пукает в трамвае...

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину