10.02.10

"Свинья под дубом вековым..."

И все таки она вертится! Нет, разумеется, я имею в виду не свинью из известной басни Крылова, а Землю. И все, что на ней находится. Начались подвижки даже в ЦАМО. Можно предположить, что начатое мною публичное обсуждение странных инициатив по засекречиванию несекретной информации "негативного характера", а также (не вижу смысла это скрывать) подготовка мною судебного иска к руководству архивной службы МО, возымели некоторое действие. Только этим я могу объяснить телефонный звонок, который раздался у меня дома две недели назад. Собеседник, назвавшийся сотрудником юридической службы ЦАМО, в изысканно вежливых выражениях разделил мое несогласие с юридически-безграмотным распоряжением, поинтересовался - нет ли у меня каких-либо проблем в работе с документами ЦАМО и закончил разговор радушным приглашением: "Приезжайте, Вам все дадут".

А что - очень может быть, что и дадут. В том смысле, что, желая замять начинающийся скандал, в ЦАМО рассекретили (правильнее сказать - сделали доступным) очередную "порцию" архивных дел 41-го года, в частности - конкретно упомянутых мною в ходе обсуждения статьи. Такое смелое предположение основано на сообщении, которое разместил в ЖЖ г-н Шеин, с недавних пор взявший на себя функцию бесплатного адвоката при руководстве ЦАМО. Со всеми неизбежными в таком случае (и для той публики, к которой обращается г-н Шеин) "ужимками и прыжками" Д.Шеин сообщает, что:

"Я получил на руки опись управления ВВС Ленинградского военного округа и убедился, что против всех дел, перечисленных Марком Семеновичем, в описи стоит штампик "Рассекречено". Для проверки я заказал указанное Марком Солониным дело - ф.133 (ЛенВО) оп.13181 (управление ВВС) д.51 "Материалы командно-штабных учений авиадивизий округа (планы, доклады, карты)" - и сегодня без каких-либо затруднений получил его на руки…"

Это очень приятное известие: и само дело (материалы командно-штабных учений ВВС ЛенВО) чрезвычайно интересно (прежде всего - в плане изучения истории подготовки 2-й советско-финской войны), да и снятие грифа с документов, которые (напомню это еще раз) были признаны секретными всего лишь пять месяцев назад (Акт №739 от 20.08.09 г.), не может не радовать. Поскольку "белочка" меня не посещает, я нисколько не сомневаюсь в том, что видел штампик "секретно" своими глазами, и слышал упреки сотрудницы ("Вы же видите - дело на секретном хранении, зачем его в заявку вписываете?") собственными ушами. Для полной ясности остается или самому доехать до ЦАМО, или дождаться того момента, когда г-н Шеин, наконец, догадается указать ДАТУ рассекречивания и НОМЕР Акта о рассекречивании. Почему он это не сделал сразу же, я догадываюсь, но никому об этом не скажу.

И последнее. О желудях... Всенародно-любимая басня завершается таким наставлением: "/ Невежда так же в ослепленьи / Бранит науки и ученье / И все ученые труды / Не чувствуя, что он вкушает их плоды /". Увы, подросшие на тучных нивах "нулёвого процветания" столичные мальчики все никак не поймут, что плоды демократической революции 1991 года, в частности - свобода слова и доступ к ранее строжайше засекреченной информации, которые они с таким аппетитом вкушают, не сами собой выросли. И уж если не хватает воспитания для того, чтобы поблагодарить - так хоть промолчали бы…

Версия для печати


Рейтинг: 5.00 (проголосовавших: 8)
Просмотров: 19869

Добавить в закладки | Код для блога
Предварительный просмотр:
Сайт Марка Солонина
"Свинья под дубом вековым..."
И все таки она вертится! Нет, разумеется, я имею в виду не свинью из известной басни Крылова, а Землю. И все, что на ней находится. Начались подвижки даже в ЦАМО. Можно предположить, что начатое мною публичное обсуждение странных инициатив по засекречиванию несекретной информации "негативного характера", а также (не вижу...

Уважаемые пользователи! Если в ходе ознакомления с данным материалом у вас появилось желание задать вопрос лично Марку Солонину, предлагаем воспользоваться страницей обратной связи.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину