21.01.11

Исаевы. "Два мира, два Шапиро" (с)

У древних иудеев был Исайя, у мусульман - Иса, так что в России фамилия Исаев весьма и весьма распространена. Мне приходилось быть знакомым (иногда - близко, иногда шапочно) с несколькими Исаевыми. Расскажу про двух. Андрюша был умен, ярок, красив, энергичен (тогда, в августе 1987 г. я еще не знал слово...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+22
Виктор - vitja: 23.01.11 20:12

Парадный марш.                                                                                                 Чем кровавей родина,тем надрывней слава,чем бездарней маршалы,тем пышней парад. Выползла из логова ржавая держава,вызверелась бельмами крашеных наград.Плещутся над площадью тухлые знамёна,нищий ищет в ящике плесневелый хлеб,ложью лупят рупоры:"Вспомним поимённо!"склеен-склёпан с кляпами всенародный склеп.Лбы разбиты до крови от земных поклонов, мы такие грозные знайте нашу прыть:"Мы своих угрохали тридцать миллионов!" это достижение вам не перекрыть!Крики зазкорузлые застревают в глотках,тянет трупной сладостью с выжженых полей. И бредут колодники в орденских колодках,и в глазах надсмотрщиков плещется елей.Думать не положено, да и не охота,пафос в место памяти,фига вместо глаз.Бантиками ленточки,глянцевые фото,куклы на верёвочках,плюшевый экстаз.Для раба хорошего свежую солому,для его хозяина пышный каравай.А за свой родной барак пасть порвём любому, так,блин и запомните!Вольно!Наливай!     

0
Владимир - bjiaqumup: 24.01.11 00:33

Я ещё помню выступления Сергея Сергеевича Смирнова по телевизору. Это 60-е годы. Тогда такого повального психоза вокруг 9 мая не было. Сейчас как все взбесились.

+1
Миша Шаули - mishauli: 24.01.11 06:29

Простите, если только для меня этот стих нов, но уж очень понравился! На случай, что не я один такой тёмный, стих здесь: http://fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0690.shtml.

Молодец Нестеренко!

+2
Антон Дронов - antondron: 23.01.11 22:36

Велика Россия и Исаевых в ней - несчесть. Даже не знаю: огорчаттся или радоваться, что я визуально не знаком ни с одним из упоминаемых Исаевых.  Правду сказать со 2-м как-то через книжку его пытался познакомиться, но встретив штампованную фразу советского пошива, затосковал и книгу бросил. Не жалею. Если бы я был историк-профи, тогда скрипя сердцем прочел бы. А в ноем нынешнем состоянии имею право выбора и даже оценки. Ни гареевых, ни исаевых, ни драбкиных и им подобным неместа в моей скромной библиотеке.  Нет, я далек от мысли, что в книге(-гах)  2-го Исаева не могут быть "дельные мысли" или "правильные ответы на вопросы...". Но я их не приемлю. Ну не люблю я "старостветский взгляд на линию и направляющую роль..." ЦК Генштаба КПСС. Осто..хренело. С первым же Исаевым все предельно ясно. У нас на Украине про таких говорят: " За шмат гнилоъ ковбася и матир продасы!" А, повидимому, для него, Родина-мать была всегда "доильной коровкой". То же, что вышеуказанный Вами, Марк, "герой" говаривал чудовищно правильные слова еще задолго до 1991 года, указывает на его (я предполагаю) связи с очень интересной Конторой Глубинного Бурения. Там и не такие "ребята" приживались и не такие провокашки состряпывались. Будте благонадежны! Очень дурно оттуда запахом несет, ибо все последующее, карьерное тоже.  Так что разбираться с Исаевыми не нужно,  сама госпожа Клио им места назначит поскольку в историю они влипли, а не вошли.

+1
Семен - semen-izdali: 24.01.11 03:30

Повторюсь (писал в другой ветке) - Исаев при всем при том (плюсы тоже есть) остается самим собой: http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493 осилил два абзаца:
1. человек сам решил, что он историк......., другим такого права, решать самому, не дает;
2. выступает ГЛАВНЫМ "оценщиком" фильмов (без всяких, как мне ..... "В них Красная армия представляется зрителям в виде стада слабоумных, унижаемых и уничтожаемых заградотрядами, особистами и звероподобными генералами". - примерами не побаловал - а интересно - какие имел в виду, тем более БОЛЬШИНСТВО????????????? фильмов - я, так в последнее время таких и не видел, а может и не высмотрел. У Исаева, что, больше времени их искать?).
3. Тут же оскорбления не согласных, штампы... - те кто их использует, как правило не прав.
5. "вырасти из детских штанишек разоблачительной истерии". Что, правда глаза колет? Не любит Исаев той ПРАВДЫ, что ему не нравится. Поэтому и получаются у него книги односторонние, а правда такой не бывает.
5.  "Никаких совместных военных действий против третьей стороны под общим командованием и с единой целью Красная армия и Вермахт не вели." Под общим командованием - нет, но против Польши вели и согласованно.
6. "в ноябре 1940 года в Берлине Молотов недвусмысленно отклонил предложения немецкой стороны о таких совместных действиях. " Врать не хорошо.
7. "Традиционная и правильная формулировка — это «у нас с немцами договор». На момент, показанный в фильме, уже вышло сообщение ТАСС от 14 июня 1941 года."Сообщение не отменило договор - передергивает Исаев.

Мне хватило.......

+1
URA - tsusima05: 24.01.11 21:12

"Никаких совместных военных действий против третьей стороны под общим командованием и с единой целью Красная армия и Вермахт не вели."

Исаев А.В.

 Просто и ясно - нет общего командования - значит не союзник. Вопрос бы Исаеву задать: А были ли вообще у СССР союзники, во 2МВ? Эйзенхауэр Красной Армией руководил или Сталин "День Д" назначил?

+2
Евгений - murom: 24.01.11 05:07

Но все-таки непонятно, почему уволили из Института военной истории одного из лучших защитников концепции "о неготовности к войне". Как он выступал в телевизионных фильмах к 65-летию Победы! Здесь либо зависть конкурентов, либо какой-то хитрый ход.
А выступления Сергея Сергеевича Смирнова я тоже помню. Считаю его зачинателем общественного движения по изучению событий войны. Помню, как он с удивлением и восхищением рассказывал о форсировании Дуная и захвате  Красной Армией плацдарма на румынской территории на одном из участков советско-румынской границы. Основывал Смирнов свои телевизионные передачи на письмах ветеранов, как Виктор Суворов. 

+1
Михаил - teser27yandexru: 24.01.11 17:04

С.С. Смирнов был добросовестным исследователем и честным писателем, многое сделавшим для восстановления исторической правды об обороне Брестской крепости и для облегчения судеб героев этой обороны. К тому же, о человеке много говорит то, какие у него дети. Сын С.С. Смирнова Андрей - замечательный кинорежиссёр и актёр, человек глубоко демократических взглядов; внучка С.С. Смирнова - Авдотья (Дуня) Смирнова - талантливый телеведущий и писатель-сценарист. И всё же, справедливости ради, надо заметить, что было в биографии Сергея Сергеевича одно достаточно грязное пятнышко : он председательствовал на том позорном заседании СП СССР, где из писательского союза исключали Пастернака - за "антисоветский" роман "Доктор Живаго". Безусловно, С.С. Смирнов достоин всяческого уважения и благодарной памяти, но - из песни слова не выкинешь.

0
Владимир - bjiaqumup: 24.01.11 22:51

Кто без греха? Думается, Сергею Сергеевичу можно простить этот грех. Да и закрыли его что-то быстренько. При явной не исчерпаемости темы.

Я всё ждал, когда поставят вопрос Суворова-Солонина на "Суде времени". Не дождался. Духу не хватило у владельцев канала. Даже словцом не обмолвились. Как будто нет ни того, ни другого.

+1
victor - vicaliss: 24.01.11 18:23

Евгений !  Ну чего ж непонятного: просто ребята погорячились, сначала пригласили, ну как же, он же лучший защитник, а потом одумались, кормушка-то не безразмерная, а кушать-то хочется каждый день. 

Да и защищают в ИВИ не концепцию, а сам ИВИ.

0
Михаил - brfhec: 25.01.11 19:09

А я вот почему-то уверен, что дело в деньгах. Иначе зачем такого хорошего товарища выгонять? На чужой кусок не разевай роток!

+2
oleg - oleg7777: 30.01.11 19:46

Фраза АВИ "Был заказ разьяснить с точки зрения профессионала ширнармассам, почему В.Суворов - это гумно, которое не надо тащить с пола в рот... Плакаты про грипп и сифилис тоже делают под заказ..." мне запомнилась. Соблюдать элементарные нормы приличия заказа не было. Хорошо что существуют статьи и работы, о самом АВИ (и его письменном творчестве) которые в реальности показывают ("на цифрах и фактах") , что именно не надо тащить с пола в рот. И плакаты про грипп и сифилис делают не просто "под заказ", а именно при наличии угрозы заболеваний. А тут уже не трофическая язва, а именно гангрена...

+1
Владимир - bjiaqumup: 01.02.11 01:42

А козлистый товарищ, этот АВИ. Цитата из речи http://www.youtube.com/watch?v=sDvGQhq6_3w&NR=1

"Если это изнасилование, то где сопротивление?"

+2
oleg - oleg7777: 01.02.11 05:11

В одной этой речи (4 минуты 54 секунды и музыка в конце), вроде уложились все "конспекты" которые жуют антирезунисты с момента публикации "Ледокола". А на (самого ленивого и нелюбопытного) человека может произвести впечатление. На то и поставлен. Махмут Ахметович наверное, не просто так сказал, что : "Если будут такие люди, как Исаев, наше дело не безнадежно". Одним Гареевым давно уже не обойтись.   Но я думаю, что и АВИ- временная, вынужденная мера. На должность великого пролетарского писателя он не тянет.

+1
Владимир - bjiaqumup: 01.02.11 05:21

На пролетарского может и не тянет, но что удивительно, появляются среди далеко не принадлежащих к люмпен-пролетариату товарищи, которые "прозрели относительно Резуна". Грамотные, влившиеся в теперешний НЭП весьма удачливо, по-отечески грозящие пальчиком красным кхмерам. Вот они меня и интересуют, как класс. Вот для них Алексей Валерьевич - откровение. И удивил меня ещё Анатолий Вассерман. Я его за умницу считал... Но то, что он несёт в своих роликах... Я в ужасе. Отказываюсь понимать.

+1
oleg - oleg7777: 01.02.11 06:59

АВИ может быть "историком, специалистом по ..." только по сравнению со всякими Помогайбо, Гареевыми (то есть с его референтами) и им подобными. А так как они и им подобные составляют большинство "антисуворовых", то на их фоне Андрей Валерьевич смотрится неплохо.  Это вам все таки не помогайбо не, не грызун, не М.А. Гареев (человек, генерал, ученый). Городецкий вот был, "критиковал", писал, а теперь что-то неслышно его. Закончился. А Исаев все еще нет.

0
Виктор - nora09: 10.02.11 17:36

Статья - замечательная...

Получил истинное удовольствие!

Вот только к Исаеву -почти -историку - я гораздо хуже отношусь, (да и к Мельтюхову - тоже хуже).

Исаев -историк - еще хуже для общества, чем Исаев-профсоюзник-единоросс. Складно Врет. Сие - опасно, опаснее откровенных закидонов Мухина и Гареева.

Просьба к МС - напишите еще о Мельтюхове ... Определенность - дорогого стоит.

и просьба -  кто-нибудь -  ссылочки на споры В.Суворова, МС, против Исаева, Мельтюхова ?

Какое теле-шоу можно бы сделать...

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

2013
2012
Трансляции

RSS лента блога
Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину