15.02.09

Весна победы. Забытое преступление Сталина

Сказать, что в СССР на обсуждение этой темы был наложен строжайший запрет, значит не сказать ничего. Сказать, что этому преступлению были задним числом придуманы нелепые оправдания, значит сказать заведомую неправду. Не было никаких оправданий. Никто ничего и не пытался оправдывать. Народ и партия, отцы и дети, «верхи» и «низы» были едины в категорическом отрицании наличия самого предмета для обсуждения, тем паче – осуждения. Вопросов не было – зато был ответ: несокрушимый, многотонный, на века...

Читать полный текст материала

Версия для печати


12
Комментарии:
+25
Александр - ub-mak: 08.02.11 13:55

Просто для сравнения. Прочитал Манштейеа "Утраченные победы". За несколько часов до начала войны Манштейну пришел приказ - расстреливать взятых в плен комиссаров. Он собрал офицеров, зачитал прикпаз и заявил, что в его войсках этот приказ не будет выполняться. Ибо мы солдаты а не палачи. И не выполнил. Ни разу. А маршал Жуков посылал пехоту на минное поле с целью его разминировать, чтобы потом, когда пехота подорвется на противопехлтных минах, послать саперов, которые разминируют противотанковые мины.

Оба режима людоедские. Но сталинский более людоедский.

Александр.

-22
- : 26.02.11 03:04

Пару фактов.

1) Германия потеряла на востоке 500.000 человек, а СССР на западе 11 миллионов. Есть разница ?

2) Англо-американцы уничтожили бомбардоривками минимум 600.000 немцев, тоесть больше РККА. Причем многие из 500.000 немцев погибли от холода, голода и так далее.


23 сентября 1942 года рота «Нюрнберг» 3-го батальона 15-го полицейского полка под командованием обер-лейтенанта Глюкса, в которую входили немецкие полицейские из города Нюрнберг, вместе с националистами из вспомогательной полиции (полицаев из Ратного, Каменя-Каширского, белорусских городов Малориты, Дывына) окружила село Кортелисы. Его жителей согнали в центр и расстреляли из пулеметов. Село было уничтожено.
В Кортелисах на мемориальных плитах вычеканено: «Здесь и в 20 близлежащих хуторах 23 сентября 1942 года погибли 2875 человек, в том числе
1620 детей, сожжено 715 усадеб».

Во второй половине марта, после вторичной оккупации Харькова немецкими войсками, туда прибыла команда палачей под названием «ЭК-5». В первые же дни эта команда арестовала 2.500 советских граждан и расстреляла их в селе Куряж (в 12 километрах от Харькова). Эта же команда расстреляла в лесопарке около 3.000 советских граждан, среди которых было много женщин и детей. В августе текущего года, за несколько дней до своего бегства из Харькова, гитлеровцы увезли 500 жителей в село Куряж и зверски убили их.

Немецко-фашистские мерзавцы зверски убивают нетрудоспособных и больных советских граждан, насильно угнанных немецкими войсками при отступлении. В посёлке Гурки, Витебской области, 25 ноября немцы отравили супом два эшелона, в которых было много больных советских граждан. В Минске только за два дня 18 и 19 ноября фашистские изверги отравили около 1.500 нетрудоспособных стариков, женщин и детей. Трупы отравленных сожжены.

+10
Andreas - atawawebde: 13.03.11 08:45

Пыльцын Александр Васильевич ( на одной фото полковник, на другой генерал, причем обе фото одинаковые , только погоны разные ) "Штрафной удар, или как офицерский штрафбат дошел до Берлина".Глава 9.  Германия, месть танкиста. : "Переехав невзрачный мостик через не менее невзрачную речушку, мы увидели большой стенд с такой, кажется, надписью: «Вот она, проклятая Германия!» .......Проехали еще немного и вдруг перед въездом в какое-то селение увидели несколько стоявших машин и около них группу военных. Остановились и мы. Пошли с Ритой и Ферманюком узнать, можно ли ехать дальше. Подошли ближе и... остолбенели от страшного зрелища: поперек дороги уложены пять или шесть обнаженных людских трупов, среди которых были женщины, подросток и даже ребенок лет 6-7. Видимо, это была семья. Лежали они лицом вверх, строго в ряд, и их тела были вдавлены в землю. Судя по следам танковых гусениц, какой-то наш танкист таким образом отомстил Германии за фашистские злодеяния на нашей земле, а может и за погибшую от рук гитлеровцев свою семью." Не понимаю если ты мстишь, то зачем взрослых и детей до гола раздевать или среди советских солдат были сексуальные извращенцы . Читаем далее: "Наверное, не единичные такие случаи, какой видели мы здесь, и вынудили Ставку Верховного Главнокомандования вскоре издать строжайший приказ о жестоком наказании, вплоть до расстрела, тех, кто будет вымещать свою, пусть и понятную, ненависть к фашизму на мирном населении. И, как показало время, это обуздание эмоций мстителей очень быстро дало свои результаты.
Насколько действенным был этот приказ, говорит то, что уже к началу Берлинской операции к нам в штрафбат
поступило несколько человек, осужденных за подобные действия. ...Долго мы ехали молча, погруженные каждый в свои мысли. Многие населенные пункты были пустынны: либо население убегало с отступающими войсками под влиянием лживой
геббельсовской пропаганды, либо его угоняли насильно. Это уже за Одером убегать было практически некуда, и почти из каждого окна свешивались белые флаги (простыни) в знак капитуляции. А на этой, еще предодерской, части Германии жители попадались очень редко, чаще были беженцы из фашистской неволи, порядком изможденные и оборванные. Т.е. как видим Пыльцын тоже сначала пишет, что зверства были, но население убегало не от этого , а под " влиянием лживой геббельсовской пропаганды".

+18
ion tichy - iguano-dont: 14.06.11 23:06

Cтрашное чтение, но нужное.

Вот говорят: победителей не судят.  Приведу пример из другой историко-политической реальности:

Два года назад купил книгу Колина Смита England’s Last War Against France: Fighting Vichy, 1940-1942. Weidenfeld and Nicholson.

Впервые агнлийский автор фундаментально исследовал проблему отношений Великобритании с вишистской Францией в 1940-1942 гг и поставил название "Последняя война Англии против Франции..". Текст сложный - это изложенный англичанином, пусть и через 70 лет,  взгляд на Мерс-ель-Кебир и т.д. до 1942 года во многом глазами француза! Тема в принципе в английской историографии не самая популярная, потому что ведь "победителей не судят"... А автор говорит в книге о том, что и по сей день французы помнят о Мерс-ель-Кебире, и имеют на то право, потому что это был их флот и их военные моряки. Это, как я читаю, своеобразное "простите, дорогие французы" - пусть через 70 лет.

 

0
А.Л. - ghostress: 03.09.11 07:24

Интересная идея автора, еще более интересно как до такого он додумался? "Я писала о спланированности вытеснения немецкого населения с указанных территорий с весьма прозрачными целями, а насилее в данном случае только один из методов". Из моего ЖЖ, май 2008. Эта версия существует по крайней мере с конца войны.

+11
Алексей - angob: 29.08.12 05:49

Николай, если Вы считаете, что это нормально, пусть будет так! Но в таком случае следует прекратить корчить из себя "освоболителей" Европы и всего человечества и признать банальное право победителя грабить и насиловать! И нечего приводить в пример средневекового дикаря Тараса Бульбу из которого слепили еще одного отчизнолюбца!

+2
Павел - pavel88: 12.11.12 07:47

Правильно пишет Странник: "Примерно каждый четвертый (знаю, в том числе по личному опыту насилия в Советской Армии) после совершения зверств над беззащитными уже не может остановиться. Это медицинский факт. Чтобы их остановить в свое время пришлось устроить 37 год, когда уничтожали палачей, чтобы затормозить маховик большого террора. То же саое было при окупации Германии. Клинических садистов, которые раскрылись во время зверств, пришлось просто истребить, ибо они, потеряв управляемость, стали вредить политике руководства. "

Вот и в послевоенной Литве так было. Об этом пишет в книге " Викинг " Эфраим Севела:
" Начальство наше думало: все, проблема решена. можно отдыхать. Но не тут-то было. Партизан не стало. Однако, остались те, кто с ними воевал — истребители. Куда им деваться? Народ молодой, профессий никаких. Привыкли жить вольготно, не работать, все, что нужно — выпить, закусить — брали с населения бесплатно. В случае чего — пугнут автоматом или гранатой. Тот же грабеж. И такой жизнью ребятки жили пять-шесть лет. Уже не люди — уголовный элемент. Хоть и числятся. коммунистами и комсомольцами. А тут их расформировывают и оружие отбирают. Они не согласны. Разбежались с оружием. И в те же леса, где раньше бандиты от них прятались. Стали промышлять. Грабить склады, магазины. Снова зашумела Литва. Пришлось войска направить. Как собак отстреляли. Похлеще, чем лесных братьев. Когда уж истребителей доконали, вот тогда и стало тихо на Литве." - Из книги http://knigosite.ru/library/read/45619   "Викинг" Эфраим Севела.  


Как ни лютовала цензура в СССР, а в книге Т.К.Гладков, Л.Е.Кизя." Ковпак"  Изд. 2-е, исправл. М., "Молодая гвардия", 1973, Серия ЖЗЛ - http://bookre.org/reader?file=334412    пропустила эпизод ( глава " Полонины видели и слышали " ): 
"  Бывший боец начал наконец свой невеселый рассказ:
- Это стряслось, когда праздновали мы великую нашу Победу. Собрались по
такому поводу друзья, чтобы поднять по братской чарке за тех, чьими руками,
чьей жизнью и кровью Победа добыта. Известное дело - с харчами туго, что по
карточкам достанешь. Стол все же, хоть и скромный, собрали. Пошел я на
базар, добыл немного хлеба, сало и лук. Уложил все в свой партизанский
сидор, затянул горловину, закинул на плечо, поблагодарил и -зашагал к
воротам! О плате и не подумал. Тетка, ясное дело, в крик: "Караул! Держите
вора!" Лишь заслышав этот вопль, "провиатор" очнулся и побелел от мысли:
"Подвела старая лесная привычка, партизанская, брать то, что люди дают от
души, никаких денег не требуя. Господи, что же я наделал!". Он бросился к
орущей тетке, чтобы уладить недоразумение, но было уже поздно. Словно из-под
земли вырос милиционер. Парень попытался объяснить свою оплошность, но от
волнения не сумел. Милиционер подозрительно смерил его с головы до ног и
ледяным голосом приказал:
- Уплатите за товар и следуйте за мной.
 Остальное понятно: вчерашний боевой партизан сегодня предстал перед  судом...  "


Что значит "  добыл" и  " старая лесная привычка, партизанская " - можно догадаться..

-20
Руслан - reist: 03.04.13 11:46

Не удивлюсь если весь этот театр абсурда приведет в будущем "выплате компенсаций" со стороны России родственникам жертв и пострадавших от "большевистской окупации". Уважаемый Марк, почему вы все время выдумываете какие-то "теории заговора", "замалчивание фактов", "тайный план изгнания немцев из восточных провинций" и прочее? Нельзя ли проще объяснить "неописуемые зверства" Красной Армии, без выдумывание новых сущностей. Бритва Оккама вас не одобряет. 

0
olhanninen - olga: 01.02.14 19:22

Считать военные зверства нормальными, оправдывать их или замалчивать - это уже лично и коллективно вина тех, кто это делает. Я не из их числа. Но нести ответственность за них лично я не собираюсь. И вам не советую. Короче, я против того, чтобы говорить о том, что тех или иных зверств не было. Были. Может, мне еще и за убийства царских детей покаться? Щаззз!Так почему немцы не должны нести коллективно ответственности за фашистские зверства, а русские  за советские должны?
Кроме того, совсем недавно Вы отказывались от тезиса о коллективной ответственности, когда писали о речи Д.Гранина. 
Вы говорите о цивилизованном ведении войны, а я утверждаю, что цивилизованные войны невозможны в силу человеческой природы.
Люди - дрессированные животные, но все же животные, у них есть психика, они не могут многих вещей именно в силу наличия у них тела. и у этого тела есть свои закономерности.
А когда город разграбят, отбирают награбленное начальники, а потом останавливают беспредел в целях поддержания боеспособности армии. Чтобы направить агрессию на убийство противника.  Так тоже всегда бывает.
Так же и тут: все солдаты на войне насилуют и грабят, а не только убивают. Зачем отдавали город на разграбление раньше? Если солдаты этого не делают, их потом долго лечат от военного синдрома, потому что нельзя развязать агрессию в человеке только частично. И все равно до конца жизни те, кто не убивал никогда, считают солдат убийцами, какими бы освободителями они ни были.
Категорически против коллективной ответственности. А то что же маори должны нести ответственность за то, что людеей ели? Все ели. Теперь не едят.

0
Слава Андреев - av661194: 22.12.15 17:02

Прочитал Вашу статью. Вы делаете только лишь предположение,что преступления против гражданского населения совершались по указу сверху и резко пошли на спад лишь на территории будущей ГДР.А вот,что рассказывал о конце войны мой дед - Веренчик Иван Иванович.После партизанского отряда, в сентябре 44 г. ,его призвали в армию.

На территории Белоруссии и Польши могли отправить в штрафбат или прсто шлёпнуть даже за то,что взял что-либо просто валяющееся на улице.А вот за Польшей у немцев тащили всё подряд - особенно велосипеды (почему - не знаю,видно была такая "мода") - и за это никто не наказывал.Перед форсированием Одера,их 66 механизированный миномётный полк (1-й Белорусский фронт) построили и огласили приказ : из расположения части-ни ногой,никаких грабежей("Если же с немкой кто чего - расстрел"-это слова моего деда).Все трофеи,кроме оружия,заставили тут же выбросить в болото.Потом привели каких-то двух наших бойцов и расстреляли.За что - дед сам уже толком не помнил.После переправы приказ этот соблюдался неукоснительно.Даже из машин вылезать без команды запрещалось.О том,что так и было,и какая была дисциплина говорит следующее - когда произошла встреча с американцами в г.Нойштадт (естественно,все дико радовались,дарили друг другу подарки,обменивались кто чем мог - дед очень любил это вспоминать), наши солдаты,пока не дали разрешения,даже из машин не смели вылезти - так и обнимались с американцами в кузовах грузовиков.

И то,что дисциплина была(да ещё какая!) в Польше,пропала было в Германии до Одера,а потом вдруг снова резко появилась - это явно не случайность,что ещё раз подтверждает Ваше предположение о том,что всё это могло быть специально организовано.

Помня рассказ моего деда,я не могу отрицать сведения о преступлениях восточнее Одера - хоть это очень неприятно слышать,но в условиях разрешённой вседозволенности они просто не могли не быть.Только мне трудно поверить,что в Берлине они могли иметь такой размах,как описывают в некоторых душераздирающих передачах и статейках - уж что-что,а добиваться беспрекословной исполнительности в Красной Армии(особенно-в действующей) умели.Могли иметь место единичные эпизоды по попустительству(умышленному или нет) командиров.

12

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину