20.07.14

Сбитый "Боинг". Медленно и по пунктам

.

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
-2
Игорь - red: 21.07.14 05:34

В целом полностью согласен  со статьей но вот это: "Ничего существенного не даст и изучение дырок в обломках самолета: взрыватель на ЗУР неконтактный, подрыв боевой части ракеты мог произойти в любой точке вокруг самолета, т.е. ракета могла подойти "снизу слева", а конус поражающих элементов подошел "сверху справа"  мне кажется некорректным.

 Не очень представляю себе такую картину. Если БЧ ракеты подрывается дистанционно образуя расширящийся конус осколков по направлению полета ракеты (что, как я понял,  имеет ввиду автор)то и дырки в обшивке должны быть снизу слева. При условии конечно что в момент подрыва ракеты самолет летит горизонтально а не с сильным креном. Ну и, как пишут другие эксперты, изучение  пробоин обшивки и тел пассажиров вполне может  указать откуда прилитела ракета с достаточной большой точность.

+32
Павел - pavgod: 21.07.14 06:06

Я (и многие другие) уже отмечали, что сейчас это может иметь лишь чисто теоретическое значение: всё смещено, разграблено, скрыто, утеряно. Даже прямой доступ экспертов к территории катастрофы - под вопросом. Что сейчас об этом говорить ?

В подобной ситуации любое, даже самое сенсационное доказательство, может быть и безусловно будет оспорено и названо "вбросом".

+24
Денис - dart: 21.07.14 10:53

Ракета выполняет маневр, обходит самолет, разворачивается и ударяет сверху.

youtube: ЗРК Куб

телепередача "Ударная Сила"

0
Игорь - red: 21.07.14 19:07

Да хоть сверху хоть снизу - тогда  и входные отверстия в обшивке должны быть соответственно  сверху/снизу. Для меня-то эта погрешность в тесте сути не меняет но я неоднократно сталкивался как при подобных обсуждениях тут же начинается что-то типа "Да он диаметр винта крепления  качалки руля высоты неправильно указал - ну о чем с ним можно вообще после этого говорить!" и все начинают тут же спорить какой там на самом деле винт был М10 или М8 и основная тема полностью замыливается. Так что просто хочется чтобы автор был повнимательнее чтобы не давать лишний повод недобросовестным критикам.

+16
Денис - dart: 21.07.14 19:38

А как определить, откуда прилетела ракета, с чьей территории, если она ударила сверху?

Ведь в этом основной смысл исследования пути следования поражающих элементов?

+16
Site Support - support: 21.07.14 22:53

чтобы автор был повнимательнее чтобы не давать лишний повод недобросовестным критикам.

Тогда надо просто молчать. Если Солонин напишет 2*2=4, то на определенных сайтах немедленно начнется спор о том. что на самом деле 5 или 6...

Алгоритмы работы взрывателЕЙ - а это супер важная часть всего огромного комплекса - бывают РАЗНЫЕ. В приличных современных системах дистанционный определяет, что "мы уже подлетели к цели", затем ЖДЕТ - а не стукнемся ли прямо о неё, если нет, не стукнулись, пролетели мимо, дает окончательную команду на подрыв. Вот поэтому конус осколков можно придти куда угодно

+8
Игорь - red: 22.07.14 00:13

На других сайтах я бы тоже промолчал. А вот то что ракета прежде чем подорваться может совершать пируэты вокруг цели, каюсь, не знал. Тогда конечно  не исключена ситуация "подлетела снизу но взорвалась над и дырки в верхней части обшивки"

+8
admin - admin: 22.07.14 04:39

это Не пируэты (по крайней мере, применительно к полуактивному радиолокационному наведению мне такие пируэты непонятны). Это продолжение прямолинейного полета вблизи цели с надеждой воткнуться прямо в нее. Ну а если не судьба - то подрыв дистанционный

+23
Павел - pavgod: 21.07.14 06:30

"Ночью боевики ДНР доставили назад в Торез все тела, которые они выкрали накануне в Донецк. В чем был смысл этого маневра – неясно", - отметил он [помощник главы Донецкой ОГА Константин Батозский].

Для транспортировки жертв был отправлен специальный поезд, состоящий из вагонов-рефрижераторов. Он находится на станции Торез… Таким образом, сейчас в поезде находятся 219 тел и 8 фрагментов. В настоящее время поезд должен начать двигаться в Харьков

Напрашивается вывод, что злосчастные тела были кем-то зачем-то дополнительно обследованы. Моё мнение: как раз для поиска и удаления обломков и других следов.

+16
Павел - pavgod: 21.07.14 06:37

Косвенно о типе ракеты можно судить по характеру разрушения машины в воздухе. Судя по району разброса и размерам обломков, мощность взрыва была явно больше боеголовки авиационной ракеты ПВО "воздух-воздух".

+48
Денис - dart: 21.07.14 11:02

К чему тогда эти все непонятные движения вокруг места падения?

Ограничение доступа ОБСЕ под видом их защиты в зоне боевых действий (это в глубоком тылу-то).

Черные ящики, которые как-бы нашли, но потом сразу потеряли. А потом, после слива видео, на котором что-то похоже на ящик кому-то передают, датированого 18-м июля, ящики снова "нашли" но об их судьбе не сказали, чтобы "не предвосхищать события".

 

Значит, что-то важное все-таки можно обнаружить в ходе расследования?

На счет политических выводов я согласен, расследование будет длиться долго (потенциально бесконечно), а действовать надо уже.

0
vitaly - kriukov: 21.07.14 16:27

Самое важное в них - переговоры борта с российскими диспетчерами, я об этом уже писал.

0
Виталий Литвин - vitl: 22.07.14 14:23

Черные ящики, которые как-бы нашли, но потом сразу потеряли -

паника, классическая, обыкновенная

+32
grove - grove: 21.07.14 12:24

15-07-2014

"Теперь "логичное событие". Сегодня у ополченцев состоялось боевое крещение новых мощных систем ПВО "Бук" (Ан-26). Не видели? Ну вот и хорошо, что не видели. Зато они кого надо, того увидели и "угостили". Теперь на высоте не скроешься. Даже несколько "Буков", при надлежащей,невидимой (ну не видимы радиолучи из России) информационной поддержке могут надежно прикрыть небо республик в зоне боев (дальность 20 км, высота 16 км).
Поясняю: РЛС стоят в России, возле границы. "Светят" цели для "Буков" постоянно. Ответки не боятся. Почти полигонные условия."

http://novorus.info/news/events/25194-iz-bloga-opolchenca-eksklyuzivnaya-informaciya.html

0
Игорь - red: 21.07.14 20:05

Интересно - сообщать открыто такие вещи это от "усердия не по уму" или сознательный слив, типа "пусть бояться!"? 

Второй вопрос - реально ли зафиксировать документально подсветку самолетов украинских ВВС с российской стороны? 

И наконец - имеются ли на вооружении украинской армии ракеты для борьбы с РСЛ противника (каж. есть такие?) и насколько легально по международным законам  их использовать в описываемом случае против упомянутых российских частей ПВО 

0
shimon - shimon: 21.07.14 21:44

Насколько я понял, фраза "Ответки не боятся" означает, что Украина не решится стрелять по РЛС на российской территории, как стрелял бы Израиль по сирийской или ливанской, - не то соотношение сил. Кремлю, может, только этого и нужно.

+44
Тарас - allkaida: 21.07.14 13:35

Меня во во всей этой картине почему-то интересует вопрос: а где тот самый АН-26, на который московиты охотились?

Бук гнали в точку запуска, видимо, знали маршрут самолета. Скорее всего снова слив инфо. Медийщики (а они чуть ли не главные в этой войне, все картинки для них) были заточены на АН-26, Гиркин бодро отрапортовал про сбитый АН-26, не видя обломков сбитого самолета. По всему выходит, что охотились за конкретным АН-26.

Даже то, что со стороны РФ перекрыли несколько коридоров, говорит о том, что знали, когда будет использован БУК.

И вот вместо АН-26 сбивают Боинг. А где АН?

+16
Денис - dart: 21.07.14 16:43

Так наши бодро (после катастрофы) отрапортовали, что самолет должен был быть, но не вылетел. Что в днепропетровском аэропорту поймали предателя (из гражданских, вроде).

0
kiev_pobeda - vladik: 21.07.14 17:02

вы чтоже совсем за событиями не следите?

АН-26 был пару дней назад..  все верно прим. в том же месте. И ффсе, больше АН-ов там не было. На этом основании появилась одна очень красивая конспирологическая версия.. посмотрим, может выложу

0
Виталий Литвин - vitl: 22.07.14 14:29

"красивая" версия - а на деле подлая провокация:

слить сепаратистам  данные о готовящемся полете АН-26, подгадав к пролету пассажирского самолета

Солонин утверждает, что на это никто не пойдет. Никто? А если какому-то сбушнику пришло в голову "красиво" обыграть сбрфника Путина?

0
shimon - shimon: 22.07.14 16:53

"Никто не пойдет" на то, чтобы самим сбить, а обвинить противника. А подставить противника, чтобы все-таки сбил он - гораздо меньший риск. Даже в случае обнаружения нечего, по-сути, предъявить: "сбили-то не мы".

0
Виталий Литвин - vitl: 22.07.14 18:37

вот схожие рассуждения и мне кажутся убедительными... если... если не было искуса: обыграть, на поле специгр  обыграть Путина

0
shimon - shimon: 22.07.14 19:23

Две вещи, по-моему, говорят против этой версии: 1) могла ли СБУ строить такую  интригу в расчете на то, что сепаратисты обязательно собъют этот несчастный пассажирский лайнер? Ведь даже если они ждали тогда же и там же АН-26, так на другой же высоте, с другой скоростью. Это задним числом все произошедшее представляется не столь уж маловероятным. 2) Неужели в СБУ только один "крот"? Мы бы уже узнали о таком плане.

0
Виталий Литвин - vitl: 22.07.14 20:33

1. расчет мог иметь простой и ясный приказ:  с 17-20 по  17-40 будет самолет - сбивайте

2. крота, который доложит - и доложил! - об АНе уже знали.  вроде читал, что даже уже арестовали. Ему подложили и его подставили, а те кто планировал... Это должен быть  предельно узкий круг жестких профи.(Еще раз, личный мотив:  посадить на задницу этого мальчишку(Путина то есть), который решил, что он в спецоперациях чё-то смыслит) Кстати, косвенной уликой в пользу выдуманной мной версии будут внезапные смерти в тамошних кругах... Потому что эта тайна -уж  слишком катастрофична. 

0
shimon - shimon: 23.07.14 16:27

расчет мог иметь простой и ясный приказ:  с 17-20 по  17-40 будет самолет - сбивайте

Так если был такой приказ, то все остальное значения не имеет: приказ был безумным и преступным.

Над "профессионализмом" и верностью" украинских спецслужб здесь уже много поиздевались.

В любом случае, эту версию невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Нет  тех фактов, которые без нее невозможно объяснить. Сепаратисты ждали АН-26 и по ошибке сбили пассажирский лайнер. Ждали, потому что разведка доложила. А пассажирские самолеты по тому маршруту летают часто, насколько я понял. Когда ни ждешь, есть хорошие шанс попасть в пассажирский самолет, если не смотришь на высоту и скорость.

0
Виталий Литвин - vitl: 23.07.14 13:24

"В любом случае, эту версию невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Нет ... фактов..." -

На том и остановимся.

-32
Irina Kotipalo - irinak: 21.07.14 13:48

А мне интересно - эти "ракетчики" были в курсе что в небе вообще и в данном районе конкретно летают еще и гражданские самолеты?

Насколькоя поняла там оживленный коридор из Европы в Азию. Выдавая  ЭТО как то должны были проинструктировать и меры принять?  Или в руководстве то же что то уже не пьют и не курят, а прямо в голову вводят.

+280
MiVa - miva: 21.07.14 15:31

Я не работаю с МО России (было всего несколько встреч), но в тех министерствах и ведомствах (начиная с администраций губернаторов) где я бывал и встречался, я встречаю ПРОСТО ЧУДОВИЩНЫЙ уровень некомпетентности, непрофессионализма и элементарной безграмотности! Что действительно находится на ВЫСШЕМ УРОВНЕ, то это подобострастие и угодничество по отношению к руководству.

Мне кажется, что и в МО "наверх" продвигаются не самые умные, а наиболее верные и удобные!

+24
Семен - semen-izdali: 21.07.14 17:02

Время некомпетентных людей.

+32
Грицько - perelayaniy: 21.07.14 21:09

Универсальность негативного отбора как в Украине, так и в России, не говоря уже об азиатских бывших песпубликах.

+24
Анатолий Протопопов - anatoliy-protopopov: 22.07.14 01:04

ПРОСТО ЧУДОВИЩНЫЙ уровень некомпетентности, непрофессионализма и элементарной безграмотности!

Вы подтверждаете наблюдения одного моего приятеля, который, описывал увиденное в аналогичных выражениях. Очень уничижительно отзывался об интеллекте, например, Игоря Сечина, который является, как известно, куратором крайне ответственных отраслей - нефти, атома, и т.п. В частности, он сетовал, что на пост министра строительства может быть назначен человек с уровнем знаний бригадира шабашников в лучшем случае.

Но меня это не сильно удивляет - именно такова должна быть картина в клинически чистых вертикально-консолидированных структурах, чистых - в смысле - без примеси горизонтальности.

+8
Алекс - alexf: 22.07.14 01:26

Не споря с Вашим наблюдением, замечу, что госструктуры во всех (не всех, так многих) странах гораздо "тупее" коммерческих. Деньги другие за другой обьем работы и компетентность.

0
Виталий Литвин - vitl: 22.07.14 20:40

Ирина, примите во внимание неизбежный общий бардак в таких партизанских ситуациях. Это на госгранице, скажем,  всё по уставу, все по заложенному в уставах алгоритму, а там... Кто-то забыл одно, кто-то счел несущественным другое...

+32
Грицько - perelayaniy: 21.07.14 14:05

Не выдает ли глубокоуважаемая автор желаемое за действительное?

http://ej.ru/?a=note&id=25611

ЖЕСТКАЯ РЕАКЦИЯ ЗАПАДА НА КАТАСТРОФУ С САМОЛЕТОМ НЕИЗБЕЖНА

19 ИЮЛЯ 2014, ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА

+31
Lina - lina: 21.07.14 15:37

Боюсь, Вы правы, уважаемый Грицько. Но так хотелось бы её верить!

+16
Viktor - hbzn: 21.07.14 18:00

   Её-бы слова - да Богу уши.

+171
Павел - pavgod: 21.07.14 14:48

И снова о "мощности и характере взрыва".

Два борта (Су-25 и Ан-26) - сравнительно небольшие (прямо говоря - маленькие) машины, котрые предположительно были сбиты (или могли быть сбиты) ракетами "Бук", были фактически только повреждены, подбиты. Во обоих случаях пилоты (и часть экипажа) - спаслись. Разбились эти машины уже при ударе о землю. В случае же огромной машины - Boeing-777 - произошло полное разрушение в воздухе. То есть, сила взрыва была несравнимо больше.

Напрашивается логичный вывод: первые две машины были таки сбиты авиационными ракетами "воздух-воздух", ПЗРК явно "не достаёт", характер повреждений скорее соответствует попаданию небольшой ракеты с тепловой головкой (в двигатель). А вот несчастный Boeing - сбили таки большой ракетой - скорее всего это и был "Бук". Когда бандиты говорили о сбитом 14.07 Ан-26 (на высоте более 6 км), невнятно упоминались ракеты, потому, что надо было скрыть "участие" Российского самолёта. А ракеты к тому времени толко готовились завезти или развернуть.

-5
- : 21.07.14 16:32

характер повреждений скорее соответствует попаданию небольшой ракеты с тепловой головкой (в двигатель)

Ракета Р-27, по Тымчуку, якобы, выпущенная "мигом" по украинскому "Грачу", имеет такую же боевую часть, что и 9м317 - стержневую. То есть, принцип поражения цели тот же самый - осколочный. Если, к примеру, в "Боинг" пустить не одну, а две таких ракеты, то он развалится в воздухе как нехрен делать.

+19
Павел - pavgod: 21.07.14 17:44

Мощность разная. У "Бука" головка что-то около 70 килограмм. Кроме того, "развалиться в воздухе" и "разрушиться от мощного взрыва" - совершенно разные процессы, и размеры фрагментов, и характер обломков разные.

+40
Олег - olegk110: 21.07.14 17:56

Боинг разрушился, скорее всего, не от взрыва ракеты, а от огромных перегрузок конструкции, связанных с беспорядочным падением с большой высоты. Да и воздушный поток поотрывал бы огромные куски обшивки в местах повреждений еше сильнее ослабляя конструкцию.

Скажем, если осколки ракеты попали в хвост, или в крыло, повредив управляющие поверхности - все. Нет управляемости - самолет обречен.  Устойчивость полета нарушается, начинается рост перегрузок и далее по тексту. А вот если ракета просто разбила один двигатель - ничего очень страшного могло и не произойти. Боинг мог бы аварийно сесть где-нибудь и на одном двигателе - да хоть в Киеве.

Ан летел ниже и медленнее.  Подобные повреждения могли не разодрать конструкцию и сохранить пилотам хоть какую-то управляемость.

Су - вообще из другой оперы. У него есть система оповещения пилота о том, что самолет захвачен системой наведения ракеты.   Даже после поражения самолета у пилота есть хорошая возможность остаться живым, так как его защита в подобных ситуациях заложена в конструкцию самолета.

+8
oldnemesis - oldnemesis: 22.07.14 11:48

С другой стороны,Су и Ан - это военные самолеты, которые разрабатывались исходя из того, что по ним и выстрелить могут иногда. И управлялись они кадровыми военными, для которых ситуация "обстрел самолета зенитным комплексом" являлась не чем-то из области кошмарных снов, а боевой ситуацией, описанной в Уставе и (будем надеяться) отработанной на тренажерах и практике.

Ну а "Боинг 777" разумеется не разрабатывался из расчета того, что по нему могут стрелять, и пилоты его к данной ситуации тоже готовы не были.

+8
Игорь - tulaev: 21.07.14 14:52

Хороший анализ от Солонина.

Что можно сказать с вероятностью 99%: прямых улик не будет, хотя косвенных - полно. Значит, будет обширное поле для всякий спекуляций и наведения тени на плетень, на что будут брошены все силы российской пропаганды, агентуры на Западе и всяких "полезных идиотов". Российские представители будут в первых рядах тех, кто призывает к "тщательному и всестороннему" расследованию, понимая, что поймать Россию за руку вряд ли удастся. Насколько эта тактика сработает - не знаю, но давление на Россию наверняка поможет ослабить...

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину