08.07.12

Открытое письмо Юлии Латыниной

И выводы, которые Вы предложили читателям ("военные вернули порядок, убив всего 3 тыс. человек — ничтожно малое число"), и способы, при помощи которых подобные оценки навязываются малосведующей публике, представляются мне не только неприличными, но и общественно-вредными...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+195
Валера - mariposa: 09.07.12 19:11

Волею судьбы я жил и работал в Южной Америке.

Бывал и в Чили.

Вообще Лат Америка для нас, это почти другая планета, Луна.

То что для нас понятно и ясно, там не работает, и наоборот. Разница в ментальности огромна

Но, я не об этом. Чили разительно отличается от соседних стран. Буквально от пограничного столба.

Страна богаче соседей, и продуманей, наверное.

В Чили, нет практически уличного воровства, а в странах вокруг, это процветает.Заметно выше средний уровень жизни всех граждан, а не отдельных групп. И не только в столице.

Полиция не продажная, и это в Лат Америке!!! Полицию чётко контролирует Армия. Без сбоев.

Страна, в отличии от своих соседок равномерно развивается, а не так как принято; Столица монстр, а всё остальное, как получится.

Это мои впечатления как очевидца. Тем более, было с чем сравнивать.

Но, так же приходилось много беседовать с чилийцами, и как всегда для любого из нас, первым вопросом было отношение к Пиночету.

Мнения диаметрально противоположны (я говорю о образованной части населения)

Одни, считают Пиночета. чутли не исчадьем Ада (в основном молодёжь) другие, кто его застал, и помнят события, сквозь зубы, но соглашаются, что роль Пиночета всё же Позитивна. 

-9
Galina - galaf: 09.07.12 19:55

Противоположность отрицательных мнений о Пиночете и положительных, но сквозь зубы, не такая уж "диаметральная".

-8
Семен - semen-izdali: 09.07.12 20:49

В Испании подобное о Франко, но в Каталонии (а наши в основном там бывают), больше отрицательное. Было бы странно, если бы оба ничего вообще положительного не сделали.

+11
Павел - oriens: 10.07.12 04:38

>В Чили, нет практически уличного воровства, а в странах вокруг, это процветает

Ну и что? А Нью Йорке и в Лос-Анджелесе уличного воровства навалом. И при этом миграции оттуда в благостную Чили почему-то нет.

 

>Полицию чётко контролирует Армия. Без сбоев.

А кто позвольте Вас спросить контроллирует армию? И почему это полицию контроллирует армия?

Это нормально по Вашему?

Мне мой скромный жизненный опыт подсказывает что когда армия берется "контроллировать" что-то кроме самой армии ничего хорошего из этого как правило не выходит.

 

+23
Александр Ш. - ashishkin: 11.07.12 09:20

Как много и хорошо видно издалека. Я вот прожил в Лос Анжелесе 13 лет - но никакого "навала" уличного воровства не видел. А оказывается - для этого надо было подальше отойти. В Россию. И сразу бы всё разглядел...

-16
Павел - oriens: 12.07.12 16:16

Александр,

Во первых - не надо меня попрекать Россией.

Во вторых  - мы с Вами знакомы? Вы мою жизнь знаете? Вы знаете где я бывал,  чем занимаюсь?

В третьих по поводу Вашего суждения "А оказывается - для этого надо было подальше отойти. В Россию".

Т.е. Вы считаете что судить о США или о Чили из России нельзя? А откуда можно? Только из США? Интересное суждение.

В четвертых,  по сравнению с благостной чилийской картиной, где со слов Валерия "нет практически уличного воровства" вот эта вот статистика выглядит именно что "навалом"  http://www.nyc.gov/html/nypd/downloads/pdf/crime_statistics/cscity.pdf

И по по своему родному городу Вы статистику, надеюсь, найдете сами.

Ну и наконец, я напомню Вам, что личный опыт конкретного человека - он всегда субъективен.

Я в Нью Йорке был - и он мне чисто субъективно не показался безопасным городом (хотя ничего "криминального" со мной там не случилось).

А Лондоне две недели назад посреди Сити по окончании рабочего дня мне один окурок североафриканской наружности в открытую на улице предлагал купить у него кокаин.  А в Москве за десять лет что я тут живу - никаких торговцев наркотиками на улице я лично не видел.

И что дальше? Какие выводы я могу из этого сделать? Да любые. Да только это будут выводы сделанные на основе моего частного личного, возможно субъективного, опыта.

А для суждений об общем уровне преступности в государстве принято приводить статистику.

+9
Александр Ш. - ashishkin: 13.07.12 17:46

Во-первых - Вас никто не попрекал, ни Россией, ни чем бы то ни было ещё.

Во-вторых - мне не надо быть знакомы с вами лично, чтобы знать, что Ваше мнение об "уличном вровстве" в Лос Анжелесе имеет, мягко говоря, слабую связь с реальностью.

В-третьих - Ваш вывод о том, что я считаю, никак из сказанного мной не вытекает. Как Вы к нему пришли - для меня загадка.

В-четвёртых, если сравнить "на душу населения" статистику Нью Йорка, которую Вы привели, со статистикой Москвы, в которой Вы себя чувствуете спокойно (а я,кстати, приезжая изредка - нет, хотя родился там и прожил первые 30 лет жизни) - Москва окажется куда более полным преступности городом.

И в последних - просто не стоило так категорически утверждать весьма и весьма сомнительные для любого знакомого с вопросом человека вещи - только и всего. А тем более вычитывать у меня в тексте попрёки и намёки. Как говорил Фрейд, иногда сигара - это всего лишь сигара, ничего более. :-)

 

 

+38
Валера - mariposa: 09.07.12 20:42

Дело в том, что там так же "в демократию играют".

Не принято хвалить Пиночета.

Телевизор, пресса, все в один голос только ругают Пиночета. А это, согласитесь, существенно влияет на обший фон восприяимя.

Плюс. очень важно с кем вы говорите, то есть его полит настроенность и уровень доверия к вам, как собеседнику.

Бывает. что человек просто скажет, что мол, Пиночет урод, но....

А бывает, что услишите такое: После Пиночета у меня ни кто ничего не украл.  А до него, воровали несчадно.

Люди склонны мыслить простыми категориями, и опиратся на собственный опыт. Что было, и что есть.

Повторю, в Чили полиция не продажна. Это в голову не влазит, но это так. Я это сам видел.

И тут все, без исключения, связывают это только с Пиночетом.

Да что Пиночет, слово Хунта , точнее Хунтос, переводится как "ВМЕСТЕ/СОВМЕСТНО". Пиночет не был одинок, и единаличным начальником он не был.

Это то же помнить надо.

+38
Семен - semen-izdali: 09.07.12 20:53

Ценности, на основе которых строить новую Россию

Разбор Илларионовым последнего "Кода доступа":

9. Какой путь ведет к устойчивому свободному обществу? Через верховенство права, гражданские и политические свободы – к экономическим? Или через экономические свободы к гражданским и политическим? В течение десятилетий идет и теоретический спор и практическая проверка различных вариантов такого движения. Имеются исторические примеры реализации и одного варианта и другого. Первый вариант можно назвать демократическим (европейским) – именно так были созданы свободные общества в Европе, Северной Америке, а также в Японии. Второй можно назвать авторитарным (корейско-чилийско-тайваньским). Дебаты о приемлемости, эффективности, недостатках, преимуществах того или другого пути идут не одно десятилетие.

10. Следует иметь в виду, что каким бы ни был конкретный путь к свободному обществу в той или иной стране, действительно свободным оно становилось лишь тогда, когда страна на самом деле становилась политически свободной (демократической).

11. Следует иметь в виду также то, что генерал А.Пиночет, во-первых, виновный в пытках, истязаниях, внесудебных убийствах своих политических оппонентов, во-вторых, осуществивший одну из наиболее либеральных экономических реформ, принесших невиданный до того уровень благосостояния большинству чилийских граждан, в-третьих, поддержанный на референдуме 1978 г. 75% чилийских граждан, главным достижением своего пребывания во власти считал не упомянутые экономические реформы, а принятие на референдуме 1980 г. разработанной при его активном участии Конституции Чили, на основе которой в 1987 г. правящая хунта легализовала все политические партии, в 1988 г. отменила чрезвычайное положение, объявила амнистию всем политическим эмигрантам, а также провела плебисцит, по результатам которого проигравший его Пиночет (набравший лишь 44,0% голосов) покинул пост президента страны в марте 1990 г., тем самым сделав Чили политически свободной страной.

+8
shimon - shimon: 10.07.12 09:13

Через верховенство права, гражданские и политические свободы – к экономическим?

На самом деле, этого пути в чистом виде нигде не было. Всюду экономическая свобода, если не предшествовала политической, то развивалась параллельно.

+20
ilia - il1950: 10.07.12 18:38

Основа либерализма- экономическая свобода производителя, отсюда вытекают основные принципы-свобода личности и права человека Ценности классического либерализма -- личная независимость и добровольное сотрудничество, индивидуальная собственность и рынок, правовое государство и ограниченное правительство.Тоталитаризм -господство гос-ва над производителем, экономикой и идеологией. На эту тему  "Социалистическое хозяйство»- «Дорога к рабству" труды Фридриха фон Хаека, вот такой невольный каламбур получился

-8
Павел - pavgod: 11.07.12 20:49

Всё правильно, только если учесть, что либерализм сам по себе является основой и принципом всего перечисленного. Либерализм - основа экономической свободы производителя (и покупателя). Я чуть выше всё это более подробно высказал. Какое-то время неплохо едет и телега, поставленная впереди лошади. Но чтобы этим всем долго и уверенно управлять, нужны уж совсем гениальные таланты. И терпеливая лошадь...

+45
Андрей - rabinovich: 09.07.12 21:12

Должен отметить, что отсутствие внешнего долга само по себе не является показателем процветания. Чаушеску, к примеру, расплатился полностью, но назвать Румынию богатой язык не поворачивается...

+14
Валера - mariposa: 09.07.12 22:21

В Испании подобное о Франко, но в Каталонии (а наши в основном там бывают), больше отрицательное. Было бы странно, если бы оба ничего вообще положительного не сделали.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ой, да какие сравнения Испании, и Южной Америки???

Там едино только язык, но сильно различающийся (кастеньяно/испаньол)  и минимальная часть традиций.

Там точек соприкосновения мало. Другие континенты, Планеты другие!

Феноменальное влияние США, Мексики.

 

Чили в Южной Америке, это что то похожее на Германию в Европе.

Бразилия, это почти СССР, закрытый, жёсткий, сам в себе, всем угрожает.

Аргентина, это почти Италия.

А все остальные страны, это Казахстан вперемешку с Молдавией. Болото.

 

 

Кстати, Чавес, очень даже прогресивен. Он тресёт болото.

-13
Семен - semen-izdali: 09.07.12 21:48

Я сравнивал диктаторов, и отношение к ним народа, разговора о сравнении экономик у меня нет.

Бедный Илларионов, повторю для Вас:

Первый вариант можно назвать демократическим (европейским) – именно так были созданы свободные общества в Европе, Северной Америке, а также в Японии. Второй можно назвать авторитарным (корейско-чилийско-тайваньским).

Оказывается и экономики разных континентов можно сравнивать.

Франко тоже "мирно" передал власть (после своей смерти - подстраховался), и сейчас Испания........ демократия.

0
Валера - mariposa: 09.07.12 21:39

Пардон, вопрос. Счётчик показывает что количество коментов растёт, а "реально" их нет.

 

В чём тут проблема?

+1
жора - gosha1: 09.07.12 22:37

Наверное, снятые тоже посчитаны.

+12
Валера - mariposa: 09.07.12 22:06

Разбор Илларионовым последнего "Кода доступа":

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Класс.

Мне просто бы хотелось увидть того Илларионова беседующего с чилийским крестьянином. Живо так, на испанском.

 

И когда Пан Илларионов начнёт понимать, что его собеседник  говоря (беседуя),----- просто забыл с чего начинал фразу.

Вот так.

Правдо дико для нас???

А там, это нормаьно. Ну забыл человек.

Другой пример: человек 50 лет, образованный, с хорошим достатком, креол, может просто заснуть во время беседы.

И это не должно оскарблять вас. Ему просто спать захотелось.

 

 

Я же говорю---"ЛУНА" а  у нас тут "статьи на статьи пишут" Спорят, выясняют.

 

 

Пы Сы, Ге Вару, крестьяне сдали как стеклотару (Боливийские) Даже не интересуясь его "программой":)

+2
Tata - citata: 09.07.12 22:17

М.С.,

Пока ребёнок отсыпается после бессонной ночи, в виде исключения, по моей личной просьбе и ручательству, прошу Вас обнулить "Личный рейтинг" моей доченьки.

Я уверена, что на будущее она будет вести себя гораздо сдерженнее, но самостоятельно из такого "-" не вылезет, а молодым людям надо давать шанс (социальный лифт, если уж о лифчиках заговорили). Что Вам и всем нам, если через несколько дней у неё из -392 станет -281? А если станет +111, у девушки будет какой-то стимул.

Каждый человек может иметь свои взгляды, в том числе неустойчивые и иметь свой темперамент. Вам не кажется, что мы напали на неё слишком по-левацки?

Она выдала много штампов, которые надо обсуждать, а не отворачиваться, ставя "-".

+17
Galina - galaf: 10.07.12 01:58

Выданные "девушкой" штампы обсуждаются на других сайтах и форумах. Никто не мешает обратиться туда. Итак Жора - gosha1, Shimon, Сергей - zakaton уделили ей достаточно внимания и провели некоторую разъяснительную работу.

Разве Вас в самом деле интересует общий рейтинг ? По мне так важнее оценка каждого конкретного поста, т.е. реакция собеседников на высказаные мысли. 

+21
Tata - citata: 10.07.12 06:19

Разве Вас в самом деле интересует общий рейтинг ?

Нет, немного другое.

Этот "боец невиданного фронта" зарегистрировался на сайте "22 июня ровно в 4 часа". В понедельник 00:00 по Москве ("День М") он вышел на ночное дежурство, чтобы делать свои чёрные (в буквальном смысле: текст стал жирным) дела, когда М.С. и его программист отдыхали на "мирно спящих аэродромах". В 23:50 по Германии "боец" послал первый пост, который упёрся в лифчик/чепчик.

Всего за сутки до гибели было послано (по счётчику) 8 постов, из которых в архивах сохранилось 6. Первый из 2 уничтоженных постов был жирным и представлял собой первое слово из второго поста, что говорило об очень плохом прикрытии развёртывания с советской стороны и обрекало операцию на провал.

Так оно и произошло.

+2
Galina - galaf: 10.07.12 16:41

Ну вот видите, а Вы беспокоились о её рейтинге. Сюда такие иногда наведываются. Хорошо, что надолго не остаются - спасибо хозяину сайта.

+22
Владимир - shershen: 11.07.12 04:40

а мне она понравилась, если это действительно барышня, а не пузатый троль,  И вообще хорошо что такие щучки наведываются в этот благодушно-интелектульный, но  не очень  терпимый к чужому ИСкреннему мнению пруд.

Минусуйте, господа.

+8
Galina - galaf: 11.07.12 16:27

Минусовать не стала, а совсем наоборот.

Я тоже таких утопистов или провокаторов (выбрать нужное) считаю в некоторой степени полезными для обострения дискуссии. Тем более, что наш админ очень профессионально контролирует эту степень и не позволяет ей стать чрезмерной.

Только не согласна с Вашей оценкой нашего пруда, как нетерпимого. Мы очень терпеливо читали некоторые посты барышни, кто-то очень терпеливо пытался её просветить, кто-то ещё более терпеливо себя сдерживал. Я терпеливо ответила на её личное сообщение ей же в личку - пусть опубликует, если будет желание и возможность.

+8
Владимир - shershen: 11.07.12 04:41

переставил "не"

+28
Валера - mariposa: 09.07.12 22:38

Оказывается и экономики разных континентов можно сравнивать.

Франко тоже "мирно" передал власть (после своей смерти - подстраховался), и сейчас Испания........ демократия.

-------------------------------------

Ещё как можно сравнивать.

Самое простое сравненике, это сравнение с соседями.

Если страна живёт лучше соседних стран, это уже хорощо, а если страна есть ореертир для соседей, это просто прекрасно.

Чили сегодня, это ореентир. Что безспорно, и факт.

Туда стремятся сотни тысяч нелегалов, с ними борятся.

"Чистой воды" "Германия в Европе".

Замечу, не Аргентина, самая "европейская" страна в Лат Америке.

Не Бразилия,--достаточно нищая, но "великая".

Не Колумбия, страна больших возможностей.

А именно Чили.

Даже такая "вкусная" страна как Коста Рика , и то не очень популярна. Там преступность большая.

+27
Валера - mariposa: 09.07.12 23:14

Наверное, снятые тоже посчитаны.

-------------------------------

Мда, наверное.

Так я про латинос, и в частности.

Представьте ситуацию, когда на мостике реки (горной) тебя останавливпют детки, с чётким требованием-- ДАЙ ДЕНЕГ!!! КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ!

 А ты, просто и тупо высыпаешь  раздавленный крекер с моста, и ВОДА ЗАКИПЕЛА ОТ РЫБЫ!!!

Вывод: рыбу можно ловить трусами,--- легко, быстро.

А не хотят.

Подвывод: у них никогда голода не бвло.

Подподвывод: "их пролетарии" вполне накормлены.

 

 

И тут Мы, СССР, со своим "колашным рылом", и прочей "мыслительной деятельностью".

Мол принесли Идеи Маркса в Чили.

 

А оно им надо?

У них своя жизнь.

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину