03.11.09

Марк Солонин: «Новоявленные “патриоты” должны были поставить В.Суворову конный памятник посреди Москвы»

Марк Солонин: «Новоявленные “патриоты” должны были поставить В.Суворову конный памятник посреди Москвы»Марк Cолонин — один из наиболее известных историков «суворовской школы». Если автор знаменитого «Ледокола» Виктор Суворов (Резун) выдвинул теорию о том, что СССР готовился первым напасть на гитлеровскую Германию, то Солонин в рамках этой концепции написал новую картину начального периода войны. В своих книгах он убедительно (впрочем, тут есть разные точки зрения) показал армию не стоящую насмерть, а разбегающуюся и сдающуюся в плен. В интервью, данном редактору украинского сайта ОРД (ord-ua.com) Дмитро Шурхало, речь пойдет не столько о военной истории, сколько о битвах вокруг нее...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
0
- : 05.11.09 19:53
Комментарий удален
-3
- : 06.11.09 06:51
Бешанов вот уже по всем годам 1941-1944 написал. Можете ознакомиться. А Суворову такие вещи писать вообще противопоказано, у него столько бреда в текстах на одну разумную мысль встречается...
0
Миша Шаули - mishauli: 14.11.09 19:09
Бешанов - в отличие от Суворова и Солонина - не даёт сноски на источники, что не позволяет проверить верность цитат. Список использованной литературы не заменяет стноски. Поэтому ссылаться на Бешанова невозможно. Жаль, т.к. пишет хорошо.
Это относится к "Танковому погрому 1941" и к "Обороне Ленинграда".
0
Марк - black-raven: 13.08.10 11:28

Стоило бы.

Есть, кстати, сборники "... правда Суворова" (просто правда, новая, сверхновая правда).

+5
Э.Я.Алкснис - edu-a: 08.11.09 00:31
Превосходное интервью, яркое и точное, определяет ведущую роль автора в исторографии войны.
Непризнание исключительной роли М.Солонина в освещении реальной истории ВОВ - феномен, подтверждающий мысль автора, что за 20 лет в России по существу ничего не изменилось, и заплесневевшее общество продолжает верить тем же глупым мифам, ложность (или лживость) которых давно стала очевидной.
0
asug - asug: 10.11.09 20:07
"я никогда не утверждал, что “армия отказалась воевать за сталинский режим”, я еще и подробно объяснял в своих книгах — почему такая формулировка является примитивным и грубым искажением действительности."
Но из ваших книг следует именно такой вывод. Может быть без политического акцентирования на "сталинский режим", но вот я сейчас читаю "Разгром 1941 ", и все эти авиаполки, растворившиеся летом 41-го, производят именно такое впечатление - не хотели и не могли воевать.
-1
Михаил - ceto: 15.11.09 18:25
Помню у Гудериана, было сказано в стране слепых и одноглазый провидец.
Я уверен, Солонин не самый лучший историк, не самый яркий публицист.
Но когда в России историками называют гареевых, Солонин и Ко становятся лучшими.
+1
- : 19.08.11 22:36

Нельзя рассматривать вопрос о начале Второй мировой и ВОВ вне обсуждения проблемы выгоды (экономической и политической) от захвата новых территорий.

Здесь, разумеется, логика будет на стороне Суворова поскольку наибольшуювыгоду планировал и получил Советский Союз. Отсюда и все разговоры об оккупации и компенсациях.

Но признать это современому руководству России невозможно, поскольку это прямой путь к крушению государства. Признать заинтеоресованность СССР в войне означает признать преступность советского режима, правоприемником которого является современная Россия. А это в свою очередь иски российских и зарубежных граждан, которые так или иначе пострадали от советского режима.

 

 

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину