11.06.10

Антирезунизм в извращенной форме (заметки на полях очередной статьи Д.Орешкина)

На такую "правду" про "ложь Суворова" в конце концов согласится и сам Махмуд Ахметович, и вся его Академия военных наук с Институтом военной истории МО РФ в придачу. Мужики там сидят взрослые, и уж конечно знают они известный анекдот, в финале которого жена кричит мужу: "Ваня, ты не подумай чего плохого! Не попал он, Ванечка, не попал!" Мечты Сталина, отнесенные к "неопределенному будущему", никак не могут послужить основанием для созыва в городе Нюрнберге нового международного трибунала. Что и требовалось доказать...

Читать полный текст материала

Версия для печати


Комментарии:
+1
Nick - sedimenter: 19.06.10 15:04
ЧИТАЛИ?!

"Активисты движения "Наши" вступили в борьбу с "клеветническими" книгами. Как сообщает "Газета" (GZT.Ru), нашисты вкладывают листовки в книги, продающиеся в магазинах Москвы, и наклеивают на них стикеры с надписью: "Внимание! Эта книга содержит ложь и клевету... Покупая эту книгу, вы спонсируете предателя и преступника".

Как отмечает издание, "Наши" выбирают для своей акции книжные магазины с большой посещаемостью, расположенные в центре Москвы. Первой их жертвой стали книги Виктора Суворова, автора бестселлеров "Ледокол" и "Аквариум". В этих военно-исторических книгах он представил новый взгляд на причины начала Второй мировой войны. Его гипотезы вызвали многочисленную критику.

В движении утверждают, что в офис "Наших" произведения Суворова приходят и сдают разочарованные читатели. Люди добровольно от них отказываются, подчеркнул комиссар движения. "Когда наберется солидное количество книг, мы отправим их другим фальсификаторам: Подрабинеку, Ющенко, Саакашвили. Пусть разгребают", – заявил нашист изданию.

На сайте движения в рубрике "Фальсификаторы истории" перечислены имена всех писателей и общественных деятелей, книги которых "Наши" считают "клеветническими". В их числе Владимир Буковский, Валерия Новодворская, Андрей Зубов, Марк Солонин, Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили."
http://grani.ru/Politics/Russia/m.179082.html

В какую компанию Марк Семенович попал: два Президента, один кандидат в президенты! :-)
0
Василий К. - vasko705: 20.06.10 20:53
Тоже реклама. Слава богу, что русскоязычный мир не ограничивается только границами РФ
0
Nick - sedimenter: 20.06.10 04:34
Извините, но я не совсем понял из Вашей ремарки КТО и КОГО рекламирует?

Дело в том, что понять Вашу фразу можно различно:
1. Это нашисты рекламируют себя.
2. Это нашисты рекламируют книги М.Солонина, В.Суворова и других.
3. Это я рекламирую нашистов.
4. Это я рекламирую М.Солонина, В.Суворова и других.

Думаю, что Вы имели в виду вариант 2, подразумевая "с паршивой овцы - хоть шерсти клок".
А вдруг я ошибаюсь?
0
Василий К. - vasko705: 21.06.10 18:56
Я рад, что сейчас вы подумали обо мне хорошо.
Так что: первый намеренный вариант и в результате- второй нечаянный
После компании нашистов с Подрабинеком они продемонстрировали каков должен быть вкус у порядочных людей
0
admin - admin: 20.06.10 02:39
Господа, у меня уже мышка устала удалять вашу дискуссию о Троцком. Здесь вам не тут! Здесь нет форума на все темы. Здесь обсуждается ТОЛЬКО конкретная статья.
0
Владимир - shershen: 20.06.10 05:06
Виноваты, больше не будем, хотя он сам первый начал))))))
0
Nick - sedimenter: 20.06.10 04:41
Информация к размышлению:

Полазил в Интернете и сделал подборку (беспристрастную) отзывов о статье Орешкина. Далее буду приводить только одну-две фразы и ссылку.

"Дмитрий Орешкин, выполняя заказ ФСБ, уже не в первой статье СОВЕРШЕННО НЕ В ТЕМУ поминает Виктора Суворова с целью его дискредитации.
Дважды ему уже отвечал Марк Солонин (см. "Нерастворимость танков и разжижение мозгов" и "Антирезунизм в извращенной форме (заметки на полях очередной статьи Д.Орешкина)").
Но Орешкин не унимается и пишет очередной пасквиль."
http://aldan83.livejournal.com/130424.html#cutid1

"Дмитрий Орешкин, ненавидя режим Путина, вообразил, что Виктор Суворов - тоже военный историк на службе у Владимира Путина."
http://svetiteni.com.ua/archives/22990

"У Орешкина крыша съехала?" (название ветки форума)
http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=305851

""Главной" же мыслью автора следует признать тезис "Резун - агент КГБ, внедрённый под легендой предателя". Что тут можно сказать? Если честно - очень сильно похоже на бред."
...
"Идея статьи такова - запомнится самое начало (про "льстеца" Резуна) и самый конец (опять же про "шаловливые ручки" Резуна). Так устроен человек, что лучше запоминает начало и конец. Смысл статьи - верить Суворову (Резуну) нельзя."
...
"Что тут скажешь, не статья, а сумбур какой то. Тут тебе и красные и белые и Резун-Суворов..."
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/517397/

Есть еще, но эти - наиболее показательные.
0
Алекс - alexf: 20.06.10 17:35
А над чем размышлять - то? Скандал или как говорят в этих ваших интернетах (с) - вброс г**на на вентилятор (с) - удался, к чему стремился, того добился. Лично я вывод сделал сразу - жалко времени, которое потратил на прочтение статьи этого господина товарища.
0
Nick - sedimenter: 20.06.10 18:51
Кстати, если Вы "не в курсе": вместо того, чтобы писать "с в скобочках", нажмите Alt и наберите 0169 ("ноль", а не "о"), отпустите Alt и увидите стандартный значок ©.
0
Алекс - alexf: 20.06.10 19:03
Спасибо, вот только на моём контупере такой фокус не получается, а копипастить © - эт надо напрягать извилину, что не очень :-( Если Вы не против, буду продолжать порочную практику
0
Nick - sedimenter: 20.06.10 21:36
Если у Вас не IBM PC с установленной на нем Windows, а что-нибудь типа Macintosh или "наладонника", то тогда конечно допускаю, в порядке исключения, применение Вами (с). :-))
0
Nick - sedimenter: 20.06.10 22:28
ОЧЕНЬ интересные и показательные данные - http://www.echo.msk.ru/blog/boltyanskaya/689183-echo/

Не буду их комментировать - каждый сам сможет сделать вывод.
0
Амир - amir: 20.06.10 23:34
Ужасная дискуссия там. Всё еще ВСЕ думают, что Войну выиграли.
0
Владимир - bjiaqumup: 21.06.10 17:40
Особенно мне понравилось, цитирую:
"Советский Союз не готовился к войне, ЧТОБЫ не спровоцировать Германию на нападение".
Зашибись, вопрос! :)
0
Семен - semen-izdali: 22.06.10 12:57
Делягина уважаю, как экономиста, но часто не согласен с политическими взглядами:
http://forum-msk.org/material/society/3440724.html

"А Суворов, безусловно, выдающийся историк. Только поймите, что он работал и работает в рамках информационной спецоперации, причем такой, которая сама себя переиграла и подорвала.
И это живая иллюстрация того, почему на спецоперациях нельзя строить политику, почему они всегда останутся вспомогательным инструментом. Не потому, что это аморально, - хотя это аморально, - но в первую очередь потому, что долгосрочные спецоперации, как правило, в силу самой своей природы приводят к противоположному результату...
Смысл спецоперации, в которой использовали Суворова, прост. Советская идентичность начала 90-х годов, да и до сих пор - другой в нашей обществе нет - базируется на трех вещах. Первая - это память о Великой Октябрьской социалистической революции, которой прикрывалась память об ужасах гражданской войны. Это была память, которая действительно создавала идентичность своей трагичностью и последующим катарсисом. Только память о катарсисе по-настоящему крепка; без трагедии нет идентичности.
В начале 90-х память о революции была разрушена демократической пропагандой. Появились лубки, не имеющие отношения к реальной истории, типа «Россия, которую мы потеряли», создававшие впечатление, что царская Россия была раем земным и уж конечно не сгнила сама.
Сейчас уже все, кроме официальных пропагандистов, ненавидящих тогдашний протест из страха перед протестом нынешним, понимают, что царская Россия не является образцом для подражания хотя бы потому, что покончила жизнь политическим и системным, по сути дела цивилизационным самоубийством.
Третья часть советской идентичности - полет Гагарина, его знаменитая улыбка. Но это счастье чистое, радостное, без трагедии - и потому память о нем не очень прочна.
В итоге в начале 90-х годов основой советской идентичности была память о войне.
А ведь для уничтожения противника в глобальной конкуренции мало его победить, мало захватить его ресурсы, мало захватить его территорию, мало вдолбить ему в голову идеологический бред. Это все проходит.
Есть лишь один способ одержать по-настоящему прочную победу: разрушить его идентичность. Только тогда, когда славяне, которые живут на определенной территории, начнут абсолютно искренне считать себя немцами-пруссаками, - только тогда будет достигнута окончательная победа.
Глобальная, цивилизационная конкуренция сегодня - это борьба не за рынок сбыта для мобильных телефонов или красиво упакованных дров, это борьба на уничтожение вражеской идентичности.
А для того, чтобы уничтожить нашу идентичность, нужно было прежде всего разрушить народный миф о войне.
Вероятно, английские специалисты решили, что идеальным будет на-писать книгу, - может, Суворов им сам подсказал свою идею, - о том, что Советский Союз готовился к нападению и вообще Советский Союз сам был агрессором. И, как вбивают нам в головы сейчас наши некоторые либералы, «Сталин хуже Гитлера» - или, по крайней мере, равнозначен ему. Кстати, отсутствие между ними разницы стало уже официальной позицией Европы."

Лучше бы экономикой занимался.......
-6
silly - silly-sad: 22.06.10 19:27
его точка зрения имеет право на существование, просто ей необходимо возразить с его же позиций: "спецоперации не должны быть долгими" нельзя слишком долго морочить людям голову скольугодно созидательным мифом, если он не содержит правды.

вот и всё.

Царская россиия (справедливо критикуемая!) погорела тоже на мифологичности своего фундамнета.

так делягину и передайте.
0
Павел - pavgod: 07.07.10 21:44

Да с экономикой у него примерно так же обстоит, как ис военной историей.  Внимательно только надо читать.

А лучше всего в таких случаях, начинать со "статей" 2-3 летней давности. А уж если ещё и с калькулятором !..

Года три назад: "Мировая топливно-энергетическая", "1-й Северный поток". "2-й Южный поток",  "неудержимый рост...", "в ногах у нас будут валяться...", "воздушные парады в Тушино", "обновлённая Москва", "жить стало легче..." и т.д.

И вдруг, "внезапно, вероломно..." "на неподготовленную..."  обрушился мировой кризис, "задуманный и организованный в интересах...".

И те же лидеры, что привели страну к кризису, "спасли" её и "выводят".

И надо заклеймить "своих резунов", которые что-то не то предсказывали и как-то не так анализировали. Ничего нового под Луной.

Извините за оффтопик, не удержался.

0
Nick - sedimenter: 22.06.10 13:44
"Калашников, Делягин и Ко создают новую партию

Целью партии "Родина: здравый смысл" станет создание нового государства с расширением его границ. Об этом на пресс-конференции 25 марта заявил член оргкомитета партии Максим Калашников, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

"На самом деле мы хотим стать не частью общества, а его основой", — пояснил Калашников. По его словам, либеральный эксперимент, который длится почти двадцать лет, полностью провалился. "Либералы уничтожили все промышленные отрасли, оставив один только топливно-энергетический комплекс", — подчеркнул Калашников. По его замыслу новая партия послужит началом мегадвижения, которое будет реализовывать проект электронной демократии.

Председатель оргкомитета Михаил Делягин объяснил, что в обществе уже сложился синтез либеральных, социалистических и патриотических ценностей. Эта идеология и ляжет в основу программы новой партии, которую, как заявил Делягин, можно назвать центристской.

В свою очередь Игорь Бощенко назвал базовые элементы партийной платформы: развитие системы местного самоуправления в форме советов без парткомов, национализация финансовой системы, серьезные протекционистские меры в отношении российских производителей, жесткий контроль за доходами чиновников.

Политтехнолог Анатолий Баранов особо подчеркнул, что партия "Родина: здравый смысл" создается в рамках нового политического пространства, в которое войдет еще и новая левая партия "РОТ фронт", а также правая партия на базе "Солидарности". "Новое политическое пространство так или иначе реализует себя", — уверен Баранов.

Напомним, идею создания широкого союза патриотической направленности общественные деятели высказали 1 марта на круглом столе "Модернизация политической системы России: правда, иллюзии и необходимые направления".

Также отметим, что 22 февраля в Москве была учреждена новая партия "Российский объединенный трудовой фронт" (РОТ фронт). На учредительном съезде присутствовало 233 делегата из 58 регионов России: представители левых политических движений, а также профсоюзных и общественных организаций. В ходе съезда был принят устав партии и ее программа. В течение шести месяцев, которые отводятся на регистрацию партии, в регионах страны будут созданы отделения РОТ фронта."
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/479881/

Делягин в последние месяцы стал зашибательским патр-р-риотом. Я недавно, после одной его ура-патриотической статьи в "ЕЖе", вписал его в свой игнор-лист, последовав примеру "Эхо Москвы", у которой он уже давным-давно в таком игнор-листе числится.
-7
silly - silly-sad: 22.06.10 19:29
> "Либералы уничтожили все промышленные отрасли, оставив один только топливно-энергетический комплекс"

Прикольный трюк! Кому сейчас докажешь что у всех этих "либералов" партбилеты до сих пор живы здоровы и звёзды на погонах тока множаца :-) :-)
0
Van - van: 24.06.10 01:17
Хотя антирезунисты отступают по всему фронту, они еще далеко не рабиты. Основные аргументы антирезунистов на сегодняшний день:

* Ну и что что танков было в 7 раз больше - зато не было солярки, и подготовка экипажей была плохая.
* Ну и что что самолетов было в N раз больше - зато не было бензина.
* Было мало снарядов для артиллерии калибрами 122мм и выше (на все прочие калибры антирезунисты не обращают внимания)
* Было мало автотранспорта.
* Да и ваще, 22.6.1941 у немцев в армии было 5 млн чел, а в РККА - 3.

В частности, антирезунисты приводят эти аргументы тут -
www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=552386

Хотелось бы прочитать в будущем, что на это скажут резунисты.
0
admin - admin: 24.06.10 03:26
Уважаемый Van,

Среди "антирезунистов" вменяемых очень мало, но если такой попадется, то попросите его подтверждать каждый тезис "зато не было..." конкретными документами. Со ссылками на источник. По каждой дивизии, авиаполку. Полк такой-то. Самолетов столько-то. Вес совокупной заправки - столько-то. Наличие бензина в полку - ссылка на документ, в дивизии, на окружных складах.
Отсутствие чего-то должно доказываться. Если же Ваш оппонент требует, чтобы Вы доказывали наличие, то попросите его объяснить - как он понимает термин "презумпция". С вероятностью в 99% он этого не понимает, и Вы сможете с чистой совестью выйти на свободу, т.е. прекратить тратить время на неадеквата.
+2
Павел - pavgod: 07.07.10 19:51

А собственно говоря, ну "не хватало", ну "были не готовы" - и что ?

Что это объясняет, а тем более - доказывает ! Здесь, как в известном анекдоте про стоительство коммунизма "Сара умная женщина, она говорит: нет денег - не строят !".

Если "не хватает" и "не готовы", то сидят, и не высовываются ! Ведут соответствующую политику, собирают себе союзников, умиротворяют соседей, идут на  уступки, в том числе территориальные. Берегут силы и запасы, оттягивая их из-под возможного удара вглубь страны. Укрепляют тыл, и отнюдь не "Указами", "Статьями" и лагерями.

Только ленивый не писал о том, что РККА 1935 года была сильнее, чем РККА в 1941 году (с учётом реальной дислокации и готовности).

Если "антирезунисты" правы, то тем хуже для тех, кого они призвались защищать ! Какими же надо быть бездарными "полководцами" и "политиками", чтобы действовать так, как реально действовали Сталин, Жуков и Молотов !! Что, впрочем истинная правда.

И интересно,  главные "фигуранты":  Начальник Генерального Штаба, Нач. ГРУ РККА, Нач. ОМУ, Начальники ПГУ и ИНО, Наркомы Иностранных дел и Обороны и Красные Маршалы не только не были наказаны или отстранены, но наоборот, весьма по жизни преуспели. Это при хвалёной "крутости на руку" Самого.

0
Владимир - bjiaqumup: 24.06.10 17:16
Заглянул всё-таки на сайт этого Чобитка. Который моду взял называть "рИзуном", через "и". Если это он, конечно. Танкист. Молодой оказался: 1972 года рождения.
Процитирую концовку текста.

Начало цитаты:

"Хотел написать много выводов из всего сказанного, да просто обломался.

В общем, уважаемый читатель, если Вы дочитали сей труд до конца и не смотря ни на что доверяете г-ну ризу и его сказкам, жаль, что я потратил свое время на идиота. "

Конец цитаты.

Ну чего, здесь всё ясно. Злоба хлещет через край. Меня эта озлоблённость особенно интересует с чисто научной точки зрения.
+1
Павел - pavgod: 07.07.10 18:20

Во время службы в Армии, в 1971-73 г.г. Ваш покорный слуга стрелял снарядами в 76,2 и 122 мм, выпущенными в 1908-10 годах, пролежавшими на складах обе мировые, Гражданскую Войну и все Освободительные походы. И по сей день рвутся эти снаряды то в Ульяновске, то в Ново-Богдановке, то на Дальнем Востоке.

+1
Павел - pavgod: 07.07.10 20:10

Много лет тому назад были "озвучены" основные принципы правильного Вора:

- если воровать, то не попадаться;

- если попадаться, то не сознаваться;

- а если сознаваться, то в простой краже, а не в групповой или квалифицированной.

Сейчас для  гр.гр.  "антифальсификаторов" как раз  наступил 3 этап. "Так и быть, с оговорками, согласимся на намерение начать подготовку Превентивного Удара Сталиным".

Не заглядывая далеко, вся история Сов. России строится вокруг Освободительных Походов, "удачных" и не очень. География их захватывает все приграничные страны, исключая только 1-й,2-й, 3-й и 4-й  Северные Ледовитые фронты.  Хотя 1-й можно и не исключать.

Тут и Украина, и Польша, и Туркестан, и Закавказье, и Дальний Восток и опять Украина, Польша, Финляндия, Балтия и вся Западная граница... Даже Испания, у которой ни Россия, ни СССР никогда особых интересов и связей не имели.

Помнится бытовавший в то время анекдот "С кем граничит СССР ?  А с кем хочет, с тем и граничит !" (Ст. 58-2,5,8 УК РСФСР, 10 лет и 5 По РоГам).

И всё-то - превентивно, и всё-то "для защиты", и всё-то "в ответ на наглые...".

Повышенная сезонная активность "историков в штатском" и "достойных отпорцев" обусловлена совсем простыми причинами: колящими глаза аналогиями и ассоциациями с современными событиями.

А тем более в "ЕЖ", в известном ГБ-шном "спускном клапане" и "сливном бачке". А "злоба" - это от профессиональной и общечеловеческой творческой импотентности. "Усердие не по разуму",  ничего личного...

 

Если Вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Copyright Mark Solonin
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на solonin.org
Отправить сообщение Марку Солонину